Contitech будет использовать выдувное формование в производстве

(European Plastics) -- Группа компаний ContiTech Fluid Technology, производящая автокомпоненты, теперь производит полимерные насосные трубы на своем заводе в Тюрингии, Германия.

"Это позволит нам увеличить долю на рынке за счет привлечения новейших технологий и использовать преимущество пластика над металлом, такие как вес и стоимость, при изготовлении насосных труб, заявил генеральный директор ContiTech Fluid Technology Гюнтер Фрелих.

Он также заявил, что способность компании создать собственное производство даст возможность улучшить качество продукции в целом.

MRC

СИБУР увеличивает чистую прибыль

МОСКВА (СИБУР) -- В соответствии с консолидированными финансовыми показателями ОАО СИБУР Холдинг за 2009 год выручка компании по сравнению с предыдущим периодом снизилась на 7% до 161,4 млрд рублей, показатель EBITDA уменьшился на 21,9% до 31,8 млрд рублей. Чистая прибыль при этом выросла на 20,6% и составила 19,3 млрд рублей.

Основным фактором, который привел к снижению выручки и EBITDA, стало падение спроса и сужение ценовых коридоров на нефтехимическую продукцию как на зарубежных, так и на внутреннем рынках. На рост чистой прибыли повлияли доходы от подажи непрофильных активов (выход из метанольного бизнеса), снижение расходов по налогу на прибыль, а также использование финансовых страховых инструментов, связанных с изменением курсов валют.

Общий объем инвестиций, направленных на расширение и модернизацию производства, в 2009 году достиг 27,6 млрд рублей (в 2008 году - 33,6 млрд рублей).

Несмотря на экономический кризис, компания сумела реализовать крупные проекты по вводу в эксплуатацию 2-й очереди Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода и очистных сооружений на Воронежсинтезкаучуке, установок по производству геосинтетических материалов, а также модернизации производства композиционных материалов АБС+ПК на Пластике. Кроме того, налажен выпуск новых видов каучука на Воронежсинтезкаучуке и Красноярском заводе синтетического каучука. На заводе Капролактам в Нижегородской области запущена новая линия по производству кабельного пластиката. Продолжено финансирование строительства крупнейших в России комплексов по производству полипропилена в Тобольске и поливинилхлорида в Нижегородской области.

Отношение чистого долга к EBITDA по состоянию на конец 2009 года составило 1,36. Данный коэффициент соответствует среднеотраслевым международным показателям и оставляет возможность роста долговой нагрузки для реализации инвестиционной программы.

В 2009 году основной акционер ОАО СИБУР Холдинг - Газпромбанк (ОАО) - с целью финансирования развития компании осуществил взнос в уставный капитал ОАО СИБУР Холдинг в размере 9 млрд рублей через проведение дополнительной эмиссии акций в количестве 3 469 545 штук номинальной стоимостью 1 000 рублей за акцию. Регистрация дополнительного выпуска акций была завершена в январе 2010 года.

За прошедший год конфигурация активов компании претерпела определенные изменения. Среди важнейших событий необходимо отметить приобретение экспортного трейдера Ситко и покупку 50%-ной доли ООО Биаксплен - крупнейшего российского производителя БОПП-пленки.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


На омском полипропиленовом заводе завершены основные строительные работы

(Вести) -- На Омском заводе по производству полипропилена завершен один из самых важных этапов работы - установка нового сорокаметрового реактора. Сейчас на объекте идет монтаж технологического оборудования, запуск предприятия в эксплуатацию намечен на конец года.

Проект строительства завода по производству полипропилена включен в инвестиционную программу Омской области. По планам, предприятие будет выпускать до 180 тысяч тонн продукции в год. На омском заводе будут производить полипропилен почти 80 марок. Такого широкого ассортимента сегодня не может предложить ни одно из подобных действующих российских предприятий.

MRC

Battenfeld-Cincinnati представила новый экструдер

(prw) -- Battenfeld-Cincinnati создала новый экструдер, по заявлению компании, идеальный для новичков на рынке деревянных и пластиковых композитных материалов.



⌠Конусообразный уравновешенный механизм мощностью от 90 до 275 кг/ч, делает возможным производство огромного разнообразия профилей с помощью одной машины.- то, что часто ищут новые игроки рынка, - комментируют представители компании.



⌠FiberexK72 может производить предварительно смешанные компаунды и агломераты, основанные на ПВХ, полиэтилен и полипропилен. Стандартная комплектация экструдера состоит из закрепленной болтами замкнутой системы, электропривода переменного тока и вакуумного устройства с двумя фильтрами.

MRC

Krauss Maffei улучшает финансовые показатели в 2010 году

(prw) -- С увеличением прибыли на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Гереральный директор группы компаний KraussMaffei Д-р Дитмар Штрауб настроен настороженно, но оптимистично: по его мнению, изготовитель оборудования для производства полимеров пережил худший период кризиса и прогнозирует увеличение продаж в текущем финансовом году.



Во время собрания совета директоров в Цюрихе, Швейцария, на котором обсуждалась стратегия развития компании, Штрауб заявил об ожиданиях увеличения выручки компании к концу сентября до примерно 750 миллионов евро.



Такой результат будет фактическим улучшением показателей 2009 года (742 миллиона евро), но все же еще далек от рекордных показателей 2007-2008 годов (около 1.05 миллиарда евро). Тем не менее, чистая прибыль в текущем году, согласно прогнозам, составит порядка 800 миллионов евро (в прошлом году чистая прибыль составила 644 миллиона), исходя из чего Штрауб уверен, что группа компаний KraussMaffei, Netstal и Berstorff снова вернулась на путь роста.

MRC