PTT снизит загрузки мощностей на этиленовом и пропиленовом заводах

(plastemart) -- Тайская PTT Polyethylene планирует сократить загрузку мощностей на 5% на заводах в Мап Та Футе. Таким образом, загрузка мощностей на предприятиях будет в среднем составлять 60%. Мощность заводов составляет 1 млн. тонн этилена и 25 тыс. тонн пропилена в год. Крекер работал при загрузках гораздо ниже заявленных с момента начала производства в связи с недостатком этанового сырья от PTT Plc. 50% этана поставлялось из недавно отремонтированных 2-го и 3-го заводов по разделению газа, где производство еще не стабилизировалось. 6-й завод по разделению газа, который должен был поставлять 50% сырья, не мог начать производство в связи с запретом местных властей и службы защиты окружающей среды.



MRC

Reliance Industries отменила инвестиции в нефтехимический проект в Джамнагаре

(plastemart) -- Reliance Industries сообщила об отмене инвестиций в размере 3 миллиардов долларов США в расширение нефтехимического подразделения в Джамнагаре, сырье для которого будет поставляться из собственного нефтеперерабатывающего производства.

MRC

Строительство полипропиленового завода в Зунгкуате на финишной прямой

(plastemart) -- На заводе по производству полипропилена в Экономической Зоне Зунгкуат начаты испытательные запуски. Завод строился 3 года, его мощность составит 150 тыс. тонн в год. Стоимость постройки составила 232 млн. долларов. Финансирование проекта осуществлялось группой компаний Vietnam Oil and Gas. Пропиленовое сырье будет поставляться с Зунгкуатского НПЗ.



MRC

ЛУКОЙЛ сосредоточится на месторождениях "Западной Курны - 2"

(РИА Новости) -- ОАО ЛУКОЙЛ не планирует принимать участие в тендере на три крупных месторождения в Ираке, который состоится 1 сентября, сообщил журналистам во вторник глава компании Вагит Алекперов.

Распыляться мы не будем, мы сосредоточились на ⌠Западной Курне-2, у нас там жесткие обязательства, ≈ подчеркнул Президент компании.

MRC

LyondellBasell намерена извлечь выгоду за счет роста спроса

(prw) -- LyondellBasell считает, что находится в хорошей позиции на пути к выходу из банкротства в связи с возможностью извлечь выгоду из роста спроса на полиэтилен и полипропилен.



Антон де Фриза, старший вице-президент по олефинам и полиолефинам, заявил на пресс-конференции в Дюссельдорфе в 2010 году о сильном стрессе для компании во время выхода из банкротства, так как компания закрывала заводы и сократила персонал до 14.500 чел. Таким образом, постоянные издержки компании сократились на миллиард долларов США до 3,6 млрд. долларов США.

По словам Антона, теперь компания может смотреть в будущее. Она ожидает увеличение спроса на полиолефины на 30 миллионов тонн к 2014 году. В основном такое увеличение приходится на Азиатский и Тихоокеанский регионы, в особенности, Китай и Индию.

В процессе реструктуризации LyondellBasell закрыла четыре завода в Северной Америке и три в Европе, еще один завод в Тернии, Италия, планируется закрыть в этом году. Но также компания расширила мощности трех заводов на Ближнем Востоке и на данный момент расширяет завод в Тайланде.



Главной причиной уверенности LyondellBasell в будущем является небольшие издержки на совместные предприятия в Персидском Заливе в связи с низими ценами на сырье. Де Фриза утверждает, что поставки из Ближнего Востока в любую точку земного шара выгоднее сырья местного производства.



MRC
Справка Маркет Репорт

LyondellBasell. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилен - 1.4% (в том числе на рынке ПЭНД - 2.5%, ПЭВД - 0.3%);

полипропилен - 4.1% (в том числе на рынке

ПП-блок - 9.5%).

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

полиэтилен - 27%;

полипропилен - 88%.

Лидирует в технологиях:

экструзия труб;

экструзия пленок;

литье.