Представители компании SABIC примут участие в Полимерном Саммите-2011

(MRC) -- Генеральный директор SABIC Eastern Europe Герт Дрюммен, региональный менеджер по продажам в странах СНГ Ольга Анисимова, менеджер по продажам полипропилена, ПВХ, ПЭТ Михаил Федулов подтвердили свое участие в Полимерном Саммите - 2011, который состоится 30-го ноября 2011 года в Ritz-Carlton Москва. Организатор Саммита - MRC (Маркет Репорт) при поддержке ICIS.


Среди прочего, на Саммите будут обсуждаться вопросы ценообразования, ситуация на рынках ПЭТ, ПВХ, переизбыток ПП, проблемы ресурсосбережения. Программа Саммита формируется интерактивно на основании вопросов спикерам. Доклады будут короткими, основное время спикеров будет посвящено общению с коллегами. Задать вопросы спикерам, а также пригласить желаемого собеседника на чашку кофе, подтвердить или перенести встречу можно на сайте Саммита. Регистрация на сайте бесплатна. На данный момент зарегистрировано 159 пользователей сайта Саммита - представители крупнейших российских и зарубежных нефтехимических компаний.


MRC

Азиатские рынки полимеров замерли в ожидании декабрьских цен

(Маркет Репорт) -- Покупательская активность на азиатских рынках ПЭТ и ПС на прошлой неделе немного выросла. На других полимерных рынках многие переработчики замерли в ожидании оглашения декабрьских цен со стороны ведущих поставщиков региона, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


После двухнедельного роста котировок на азиатском рынке полиэтилена наступило затишье. На прошедшей неделе ценовые предложения остались без изменения, несмотря на снижение спроса. Перспективы рынка на ближайшие несколько недель остаются неясными. Тем не менее, отдельные азиатские и ближневосточные производители планируют повысить декабрьские цены на $10-20/т. Многие переработчики по-прежнему предпочитают хранить невысокие материальные запасы сырья и готовых изделий из-за проблем с оборотными средствами и экономической нестабильности. Сделки на поставку ПВД заключались вокруг отметки $1,400/т, CFR, предложения на поставку ПНД - в среднем на $100/т дешевле.


Котировки полипропилена на прошлой неделе в Азии остались без изменения и находились в диапазоне $1,390 - 1,420/т, CFR. Покупательская активность на рынке очень слабая. Отдельные азиатские производители намерены повысить цены на $10-20/т для отгрузок в декабре. Окончательно декабрьский уровень цен будет озвучен лишь на текущей неделе. Период заключения сделок для декабрьских отгрузок будет очень коротким. Тем не менее, производители надеются, что желание переработчиков пополнить материальные запасы позволит им добиться повышения цен.


Прошедшая неделя на азиатском рынке ПВХ была достаточно спокойной, уровень цен остался в диапазоне $860 - 880/т, CFR. Многие переработчики прекратили закупки и замерли в ожидании декабрьского уровня цен. Некоторые азиатские производители объявили о повышении цен для декабрьских отгрузок на $40/т.


Стоимость полистирола на азиатском рынке значительно не изменилась за прошедшую неделю. Стирол мономер также находился на прежнем уровне - в среднем $1,300/т, CFR China. Потребители начали восстанавливать запасы полистирола, вследствие чего спрос на материал значительно увеличился. Многие участники рынка сходятся во мнении, что сформировавшийся уровень цен является дном рынка, и в дальнейшем ожидается рост котировок.


Стоимость полиэтилентерефталата (ПЭТ) на азиатских рынках снижается девятую неделю подряд. По итогу минувшей недели ПЭТ подешевел в среднем на $50/т. Экспортные цены на китайский ПЭТ составили $1,435 - 1,515/т, FOB. Первопричиной падения цен по-прежнему остаются нисходящий тренд на рынках терефталевой кислоты и МЭГ. Несмотря на длительное снижение цены, некоторые производители все же отмечают хорошую покупательскую активность в районе $1,450/т. В то же время слабый спрос на рынке полиэфирных волокон может привести к дальнейшему снижению ценового предложения лидирующими производителями гранулята.


Перспективы развития рынков полимеров, вопросы ценообразования и другие важнейшие аспекты будут обсуждаться на Полимерном Саммите-2011, который пройдет в Москве 30 ноября 2011 года в Ритц Карлтон Отеле. Организатор Саммита - компания Маркет Репорт при поддержке ICIS. Основная идея Саммита - найти "золотую середину" в отношениях между производителем и переработчиком. Когда первый получает ровно такую маржу производства, которая помогает ему инвестировать в расширение производства для замещения импорта полимеров, а второй - ровно такую цену сырья, которая помогает ему конкурировать с импортными готовыми изделиями. На сайте Саммита можно посмотреть видеотрансляции, презентации спикеров, а также задать вопросы или назначить встречи любому участнику Саммита.


MRC

Британская BP и индийская Reliance будут совместно добывать газ в Индии

(Ведомости) -- Британская нефтяная компания BP и индийская Reliance Industries создали совместное предприятие для добычи газа в Индии. СП India Gas Solutions, которым партнеры владеют в равных долях, также будет развивать инфраструктуру для транспортировки и продажи газа в стране и рассмотрит прочие возможности, включая импорт сжиженного природного газа. В феврале ВР приобрела у Reliance 30% в 23 нефтяных и газовых блоках за $7,2 млрд.


Reliance ≈ крупнейшая публичная компания Индии ≈ страдает от сокращения добычи на своем основном блоке KG D6. По данным отраслевого регулятора, Reliance добывает 42 млн кубометров в сутки при ежесуточной добыче 60 млн кубометров в прошлом году и максимально возможной добыче 80 млн кубометров.


MRC

Нижнекамскнефтехим модернизирует производство каучуков

(Нижнекамскнефтехим) -- Нижнекамскнефтехим в настоящее время выпускает 7 видов синтетических каучуков. На предприятии продолжается работа по модернизации производства и улучшению потребительских свойств каучуков, освоению необходимых потребителям новых их марок. Для этого введена в строй новая опытная установка производства этилен-пропиленового каучука СКЭПТ, на которой будут отрабатываться технологии получения эластомеров и сверхчистых продуктов нефтехимии.


ОАО Нижнекамскнефтехим является лидером по производству синтетических каучуков (СК) в России. В 2010 году здесь было выработано рекордное количество СК за всю историю предприятия - более 500 тысяч тонн. Доля акционерного общества в общем объеме производства СК предприятиями, входящими в ассоциацию Синтезкаучук, составила по итогам 9 месяцев текущего года 43%.


Представители компании "Нижнекамскнефехим" примут участие в Полимерном Саммите-2011, который пройдет в Москве 30 ноября 2011 года в Ритц Карлтон Отеле. Организатор Саммита - компания Маркет Репорт при поддержке ICIS. Основная идея Саммита - найти "золотую середину" в отношениях между производителем и переработчиком. Когда первый получает ровно такую маржу производства, которая помогает ему инвестировать в расширение производства для замещения импорта полимеров, а второй - ровно такую цену сырья, которая помогает ему конкурировать с импортными готовыми изделиями. На сайте Саммита можно посмотреть видеотрансляции, презентации спикеров, а также задать вопросы или назначить встречи любому участнику Саммита. Регистрация на сайте Саммита бесплатна.


MRC

Азиатские производители ТФК сокращают загрузки мощностей

(ICIS) -- В Азии производители очищенной терефталевой кислоты (ТФК) рассматривают возможность дальнейшего сокращения производства. Таким образом производители пытаются приостановить потери, которые они несут с прошлого месяца в результате резкого удешевления ТФК, сообщили источники на рынке в пятницу.


В ноябре разница между ценой ТФК и параксилола сократилась до $90-110/т (┬67-81/т) по сравнению с $300-400/т в январе-апреле 2011 года. "Если ситуация не изменится, масштабы сокращения производств в Азии в декабре увеличатся, что укрепит цены ТФК и снизит спрос и ценыа параксилола", - отметил один из трейдеров из Шанхая.


После своего пика в конце марта, цены ТФК по состоянию на 11 ноября снизились на 31% до $1,030-1,080/т, CFR Китай (CMP) на фоне расширения мощностей, нестабильной макроэкономической ситуации и слабого спроса, в частности, в Китае. Спотовые цены параксилола снизились на 20% до $1,435-1,445/т, CFR СМР.


Минимальная разница в цене для большинства азиатских производителей ТФК составляет $150-180/т, хотя по словам шанхайского трейдера, недавно построенные заводы в Китае могут работать и при более низких производственных затратах в пределах $110-120/т.


Перспективы развития рынков полимеров, вопросы ценообразования и другие важнейшие аспекты будут обсуждаться на Полимерном Саммите-2011, который пройдет в Москве 30 ноября 2011 года в Ритц Карлтон Отеле. Организатор Саммита - компания Маркет Репорт при поддержке ICIS. Основная идея Саммита - найти "золотую середину" в отношениях между производителем и переработчиком. Когда первый получает ровно такую маржу производства, которая помогает ему инвестировать в расширение производства для замещения импорта полимеров, а второй ровно такую цену сырья, которая помогает ему конкурировать с импортными готовыми изделиями. На сайте Саммита можно посмотреть видеотрансляции, презентации спикеров, а также задать вопросы или назначить встречи любому участнику Саммита.


MRC