SABIC усиливает производство ПЭТФ в Саудовской Аравии

ДУБАЙ (ICIS news) -- План расширения производства ПЭТФ Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) в Янбу, Саудовская Аравия, идет полным ходом. Строительство должно завершиться в 2013 году, заявила компания 15 июня.

Расширение мощностей на комплексе по производству ароматических соединений в Ибн-Рушде, способном производить 420 тыс. т продукции в год, будет завершено в 2013 году, как и было запланировано.

Данное расширение увеличит мощность производства ПЭТФ SABIC до около 750 тыс. т в год.



MRC
Справка Маркет Репорт

Sabic. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилена - 0.2%;

полипропилена - 0.4%;

полистирола - 0.2%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

полиэтилена - 33%;

полипропилена - 62%.

"Омск-полимер" признан банкротом

ОМСК (Коммерсантъ) -- Арбитражный суд Омской области признал банкротом предприятие по производству изделий из пластмасс и химического сырья ООО Омск-Полимер и ввел на нем процедуру наблюдения. Иск о признании завода несостоятельным подало омское отделение Сбербанка России, которому Омск-Полимер задолжал по кредиту около ┬1,4 млн. Общая задолженность Омск-Полимера перед еще 400 кредиторами составляет более 5 млрд руб. Процедура наблюдения на Омск-Полимере введена до ноября 2010 года.

Арбитражный суд Омской области в минувший четверг рассмотрел исковое заявление омского отделения Сбербанка России о признании банкротом ООО Омск-Полимер. Согласно материалам дела, в июне 2006 года Омск-Полимер получил в банке кредит в размере ┬2,050 млн на приобретение оборудования для производства фталевого ангидрида. Оборудование было оформлено как залог. Из-за просрочки платежей на четыре месяца по кредитному договору 31 декабря 2009 года арбитражный суд Омской области вынес решение о взыскании с предприятия долга в размере ┬1,4 млн руб. в пользу Сбербанка и арестовал заложенное оборудование по производству фталевого ангидрида.

MRC

PTT снизит загрузки мощностей на этиленовом и пропиленовом заводах

(plastemart) -- Тайская PTT Polyethylene планирует сократить загрузку мощностей на 5% на заводах в Мап Та Футе. Таким образом, загрузка мощностей на предприятиях будет в среднем составлять 60%. Мощность заводов составляет 1 млн. тонн этилена и 25 тыс. тонн пропилена в год. Крекер работал при загрузках гораздо ниже заявленных с момента начала производства в связи с недостатком этанового сырья от PTT Plc. 50% этана поставлялось из недавно отремонтированных 2-го и 3-го заводов по разделению газа, где производство еще не стабилизировалось. 6-й завод по разделению газа, который должен был поставлять 50% сырья, не мог начать производство в связи с запретом местных властей и службы защиты окружающей среды.



MRC

Reliance Industries отменила инвестиции в нефтехимический проект в Джамнагаре

(plastemart) -- Reliance Industries сообщила об отмене инвестиций в размере 3 миллиардов долларов США в расширение нефтехимического подразделения в Джамнагаре, сырье для которого будет поставляться из собственного нефтеперерабатывающего производства.

MRC

Строительство полипропиленового завода в Зунгкуате на финишной прямой

(plastemart) -- На заводе по производству полипропилена в Экономической Зоне Зунгкуат начаты испытательные запуски. Завод строился 3 года, его мощность составит 150 тыс. тонн в год. Стоимость постройки составила 232 млн. долларов. Финансирование проекта осуществлялось группой компаний Vietnam Oil and Gas. Пропиленовое сырье будет поставляться с Зунгкуатского НПЗ.



MRC