Borouge запустит новый крекер до конца месяца

(EmiratesBusiness) -- Borouge, нефтехимический гигант с центром в Абу-Даби, запустит первый крекер своего второго нефтехимического завода до конца этого месяца

Совместное предприятие Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) и австрийской Borealis запустит заводы по переработке этилена в полиэтилен и поэтапно полиэтилен в полипропилен, и начнет экспортные отгрузки из второго завода Borouge к ноябрю этого года.

Сейчас компания производит порядка 600 тыс. т полиэтилена в год. Усовершенствования добавят мощности 800 тыс. т полипропилена и 540 тыс. т полиэтилена в год.

MRC
Справка Маркет Репорт

Borealis. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилен - 4.1% (на рынке ПЭНД - 4.7%, ЛПЭНП в - 8.7%);

полипропилен - 3.2% (на рынке ПП-блок - 7.5%);

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
полиэтилен - 11%;
полипропилен - 6%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:
экструзионные покрытия;
кабельная экструзия;
литье.

Производство ПЭНД в Иране усиливается

(plastemart) -- Производство полиэтилена низкого давления (ПЭНД) в иранской Bandar Imam Khomeini Petrochemical Company увеличится с 60 тыс. т в год до 150 тысяч. 445 миллиардов иранских риалов уже были потрачены на проект расширения.



MRC

Cereplast enters $7,5 mln agreements with investors

(TradingMarkets) -- Cereplast, Inc. announced that it has entered into definitive agreements with institutional investors to purchase 2,137,642 units for gross proceeds of approximately $7.5 million before placement agent fees and offering expenses.

According to a release, the offering is made pursuant to the Form S-3 shelf registration statement that was filed by Cereplast with the Securities and Exchange Commission (SEC). The offering is expected to close on or about June 15, subject to the satisfaction of customary closing conditions. Cereplast intends to use the net proceeds from the offering for general corporate purposes.

MRC

Haitian уверены в будущем

(PlasticsToday) -- Объемы экспорта этой компании упали в прошлом году, но китайский внутренний рынок оказался достаточно сильным и повлиял на увеличение продаж и, соответственно, прибыли Haitian, крупнейшего в мире производителя оборудования для литья под давлением. Главный инженер компании Хелмар Франц прогнозирует продолжительный рост предприятия.

Продажи Haitian в 2009 году увеличились на 4,5% по сравнению с 2008 годом, прибыль увеличилась на 1,3%, было продано 18 000 машин для литья. Согласно отчету Ассоциации Индустрии Пластиков в Китае, общая сумма оборота в секторе переработки упала всего на 0,2% в 2009 году. Наша цель остается быть крупнейшим изготовителей оборудования для литья по показателям производства и продаж. Сейчас мы занимаем 3 или 4 место, мы надеемся стать первыми за 3 года - заявил Франц.

Важнейшим фактором развития бизнеса Haitian является желание переработчиков вкладывать в отечественное оборудование для переработки. Франц заявил, что в 2009 году показатель импорта в Китай упал с 49% до 29% по сравнению с 2008 годом.

MRC

SABIC усиливает производство ПЭТФ в Саудовской Аравии

ДУБАЙ (ICIS news) -- План расширения производства ПЭТФ Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) в Янбу, Саудовская Аравия, идет полным ходом. Строительство должно завершиться в 2013 году, заявила компания 15 июня.

Расширение мощностей на комплексе по производству ароматических соединений в Ибн-Рушде, способном производить 420 тыс. т продукции в год, будет завершено в 2013 году, как и было запланировано.

Данное расширение увеличит мощность производства ПЭТФ SABIC до около 750 тыс. т в год.



MRC
Справка Маркет Репорт

Sabic. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилена - 0.2%;

полипропилена - 0.4%;

полистирола - 0.2%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

полиэтилена - 33%;

полипропилена - 62%.