LyondellBasell построит новый завод в Германии

(prw) -- Нефтехимический гигант LyondellBasell заявил, что рынок крышек для полимерной тары будет ключевым сектором, на котором сосредоточится новый завод по производству ПЭНД Hostalen ACP, строящийся сейчас в Мюнксмюнстере, Германия.



Новый завод мощностью 250 тыс. т в год будет производить мультимодальный ПЭНД с использованием улучшенной каскадной переработки (Advanced Cascade Process - ACP) LyondellBasell, необходимый для производства крышек, пластиковых труб и при выдувном формовании во второй половине этого года.



Переработка УКП должна позводить производить ПЭНД-смолы со специальными облегчающими вкраплениями и сомономерной составляющей, создавая оптимальные качества жесткости и прочности и облегчая процесс производства.



MRC
Справка Маркет Репорт

LyondellBasell. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилен - 1.4% (в том числе на рынке ПЭНД - 2.5%, ПЭВД - 0.3%);

полипропилен - 4.1% (в том числе на рынке

ПП-блок - 9.5%).

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

полиэтилен - 27%;

полипропилен - 88%.

Лидирует в технологиях:

экструзия труб;

экструзия пленок;

литье.

СИБУР может открыть производство в Индии

(СИБУР) -- Президент "СИБУРа" Дмитрий Конов принял участие в панельной дискуссии, посвященной бизнес-диалогу России и Индии.

Оценивая потенциал и возможные формы сотрудничества с Индией в нефтехимической сфере, Дмитрий Конов отметил два важных фактора. С одной стороны, индийский рынок потребления - один из самых перспективных с точки зрения развития инфраструктуры, стимулирующей спрос на нефтехимическую продукцию, и бурного роста трудоспособного населения. С другой стороны, поставки в Индию продукции российских нефтехимических заводов осложняются естественными препятствиями: географической удаленностью, необходимостью длинных морских перевозок.

Поэтому, по словам президента СИБУРа, единственная возможность войти на индийский рынок - через производство специализированных продуктов непосредственно на территории Индии. Для этого есть все предпосылки: близость углеводородных ресурсов Ближнего Востока, наличие в Индии хороших инженерных кадров и функционирование в Джамнагаре крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, который может стать площадкой для производства нефтехимических продуктов.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Formosa увеличит мощности по переработке нефти

(plastemart) -- Корпорация Formosa Petrochemical планирует расширить мощности по переработке нефти с 540 тыс. баррелей в день до 593 тыс. баррелей в день за три года. Компания ожидает разрешения властей на увеличение мощности до 720 тысяч. Увеличение мощностей необходимо для повышения конкурентоспособности в период восстановления экономики. Под контролем Fоrmosa три крекера для производства из нафты и сжиженного нефтяного газа этилена и пропилена, необходимых для производства химических продуктов, пластиков и полиэстеров. Общая мощность трех крекеров составляет 2,94 млн. тонн этилена в год.



MRC

AkzoNobel закроет завод порошковых покрытий в Германии

(EC) -- После недавнего приобретения производства порошковых покрытий у Dow, AkzoNobel планирует реструктуризацию производства в Германии. Компания намерена закрыть завод порошковых покрытий в Бенсхайме, Германия, до конца этого года. Купленное у Dow производство находится в Арнсберге, Германия. Производитель покрытий собирается сконцентрироваться на этом заводе в будущем. С предприятия в Бенсхайме AkzoNobel поставляла продукты декоративного применения в Германию, Швейцарию, Австрию, Скандинавские и Прибалтийские страны.



MRC

Cereplast ожидает увеличения производства в 5 раз в 2010 году

(plastemart) -- Cereplast Inc. планирует изготовить около 16 миллионов фунтов биопластических смол в 2010 году, что в 5 раз больше объемов 2009 года. Cereplast подписала ряд соглашений на поставку с рядом компаний по всему миру, включая многомиллиардные корпорации Ashland Distribution, коммерческое подразделение Ashland Inc. и Bunge Alimentaris, бразильской дочкой Bunge Limited - главным фактором роста показателей отгрузки. Для поддержания роста продаж компания недавно открыла новый завод в Сеймуре, штат Индиана. Передислокация завода из Южной Калифорнии также уменьшила расходы компании.

MRC