Первобанк открыл Нафта-Химу кредитный лимит

(ВОЛГА НЬЮС) -- ОАО "Первобанк" открыло ООО "Нафта-Хим" (Москва) кредитный лимит в размере 490 млн руб., сообщает пресс-служба финансовой организации. Кредитные соглашения заключены сроком на пять лет. Цель предоставления средств - финансирование текущей деятельности компании.

ООО Компания "Нафта-Хим" входит в одноименную группу компаний "Нафта-Хим" и является одним из крупнейших производителей нетканых материалов (синтепон, поролон, полиэтилен и пр.) в России.MRC

На строительном объекте ЗАО Сибур-Химпром выявлены нарушения

(udmnews) -- Западно-Уральское управление Ростехнадзора в период с 2 по 30 ноября провело итоговую проверк первого этапа при строительстве объекта капитального строительства Комплекс производств этилбензола мощностью 220 тыс.т/год и вспенивающегося полистирола мощностью 100 тыс.т/год на ЗАО Сибур-Химпром. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка проводилась с целью контроля соблюдения требований технических регламентов, нормативных правовых актов и проектной документации, оформления документации, связанной с выполнением всех работ по строительству и применением строительных материалов.


В ходе проверки выявлено 55 нарушений обязательных требований и условий, установленных нормативно-правовыми актами.


MRC

В составе комплекса ТАНЕКО введен в эксплуатацию НПЗ

(РИА Новости) -- Нефтеперерабатывающий завод комплекса ОАО "Танеко" (стратегический проект "Татнефти" ) введен в эксплуатацию, свидетельствует информация "Танеко". Распоряжением Минэнерго РФ нефтеперерабатывающий завод ОАО "Танеко" включен в число действующих предприятий России.


ОАО "Танеко" - проект строительства в Нижнекамске (Татарстан) комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств; учреждено в 2005 году при участии ОАО "Татнефть" , госхолдинга "Связьинвестнефтехим" и стратегических инвесторов в лице фонда IPCG. Имеет статус федерального проекта и реализуется в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса Татарстана, нацеленной на увеличение в перспективе переработки нефти до 14 миллионов тонн в год. Основной координатор и инвестор проекта - ОАО "Татнефть" (владелец 91% акций).


Проект предполагает поэтапное строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 миллиона тонн нефти в год, производства глубокой переработки нефти и комплекса нефтехимических производств (терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, полипропилена).


В четверг президент Татарстан Рустам Минниханова поздравил ОАО "Татнефть", ОАО "Танеко" и подрядные организации с включением нефтеперерабатывающего завода в число действующих нефтеперерабатывающих предприятий РФ.


MRC

В 2011 году СИБУР расширил марочный ассортимент полиолефинов

(СИБУР) -- Научно-технический комитет СИБУРа подвел итоги 2011 года и выработал приоритетные направления исследований и разработок в области повышения качества и ассортимента выпускаемой продукции.


По итогам научно-исследовательских работ, в 2011 году СИБУР расширил марочный ассортимент полиолефинов. Силами корпоративного R&D-центра ООО НИОСТ для полипропиленового производства Томскнефтехима разработаны технические условия на 13 марок стат-сополимеров пропилена с этиленом и 18 марок блок-сополимеров пропилена с этиленом, используемых в автомобильной и других отраслях промышленности.

Также был разработан полипропилен минирандом, предназначенный для производства БОПП-пленок на высокоскоростных линиях. Кроме того, разработаны и прошли успешное испытание марки малеинизированного полипропилена.


В области производства синтетических каучуков был расширен марочный ассортимент ДССК и термоэластопластов. На рынок были выведены новые марки ДССК 2560 и ДСТ 3001в. Также разработан способ галоидирования бутилкаучука, проводятся исследования по получению разветвленного и модифицированного ДССК, востребованного на мировом рынке.


Ключевыми направлениями развития НИОКР в следующем году станут новые продукты в сегменте органического синтеза, получение окиси пропилена и синтетических каучуков со специально заданными свойствами, а также переработка сухого отбензиненного газа в продукты с высокой добавленной стоимостью.


MRC

Одесский НПЗ получил очередной кредитный транш от кипрской SLB Invest Limited

(OilNews) -- ПАО ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ получило транш кредита на сумму $200 тыс. от SLB Invest Limited (Кипр), сообщает Агентство корпоративных новостей.
Согласно сообщению, кредит получен для пополнения оборотных средств компании.

Процентная ставка - плавающая, на дату представления информации составила 3,74%.
Дата закрытия кредитной линии - 8 августа 2012 г. В конце октября НПЗ получил транш от SLB Invest Limited в размере 8 млн грн на тех же условиях.


Одесский НПЗ мощностью около 2,8 млн т нефти в год простаивает с октября 2010 г. из-за низкой эффективности работы. Как заявил президент НК ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, главной причиной сложившейся ситуации является ограничение НПЗ в доступе к трубопроводной системе Украины. Убыток предприятия за 2010 г. вырос по сравнению с 2009 г. на треть - до 763,34 млн грн.


MRC