Стирол готовится к завоеванию новых рынков

(gorlovka.dn.) -- Только в текущем году в концерн Стирол было инвестировано 400 млн. гривен. Об этом заявил председатель правления ПАО концерна Стирол Сергей Павлючук. По его словам, после трехлетнего перерыва начал работать завод ╧1 по производству аммиака. Таким образом, Стирол вернул себе ведущую позицию производителя этого продукта в Украине.


Суммарный суточный выпуск аммиака в настоящее время составляет 4 500 тонн. Концерн является украинским лидером и по выпуску карбамида. Суточная мощность объединенного завода карбамида достигает 3 000 тонн.


Как отметил Сергей Павлючук, согласно долгосрочному прогнозу до 2030 года, предполагаемый ежегодный темп роста мировой химической промышленности будет составлять около 3 процентов.


К 2030 году объем мирового рынка химической продукции достигнет 4 трлн. 390 млрд. долларов. Немалая часть рынка отводится предприятиям, выпускающим минеральные удобрения, и концерн Стирол готов к завоеванию новых рынков.


Концерн Стирол производит аммиак, гранулированную селитру, приллированный и гранулированный карбамид, сложные жидкие удобрения. Кроме того, Стирол является единственным производителем полистиролов в Украине.


mrcplasr.ru

Объединение Уралкалия и Сильвинита назвали сделкой года

(uralkali.com) -- В рамках церемонии вручения наград Итоги года Урала и Сибири - 2011 в номинации Сделка года победила компания Уралкалий, завершившая объединение с компанией Сильвинит в июне 2011 года. В результате объединения был создан один из лидеров мировой калийной индустрии.


Уралкалий уже становился победителем в номинации Сделка года. Так, в октябре 2011 года компания получила соответствующую награду в ходе проведения форума крупного бизнеса Эксперт-400: кто создает экономику России.


Уралкалий ≈ один из ведущих мировых производителей калия с долей рынка около 20%. Производственные активы Компании включают пять рудников и восемь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

MRC

Лукойл прогнозирует среднегодовой темп роста добычи углеводородов не менее 3,5%

(Лукойл) -- Совет директоров ОАО Лукойл утвердил программу стратегического развития компании на 2012-2021 годы. Согласно программе, главной задачей компании на этот период становится достижение динамики устойчивого роста добычи. Среднегодовой темп роста добычи углеводородов за 10 лет ожидается не менее 3,5%. Основной прирост добычи ожидается по перспективным проектам компании в Ираке, Центральной Азии, на Каспии и в Ямало-Ненецком автономном округе.

В бизнес-сегменте Переработка и сбыт в течение десятилетия компания планирует сократить объемы производства темных нефтепродуктов на российских НПЗ более чем в 2,5 раза. К 2021 году реализация модернизационных проектов позволит увеличить выпуск автобензина на российских НПЗ почти в 1,5 раза до 9,5 млн. тонн в год. Глубина переработки на российских НПЗ достигнет почти 95%.


Инвестиционные расходы Группы Лукойл на 2012-2014 годы запланированы на уровне около 48 млрд. долл., в том числе на 2012 год - 13,9 млрд. долл.


MRC

Башнефть и Petrochemical Holding учредили Объединенную нефтехимическую компанию

(Рупек) -- АНК "Башнефть" и структура бывшего главы "СИБУРа" Якова Голдовского Petrochemical Holding учредили совместное предприятие ОАО "Объединенная нефтехимическая компания". В материалах "Башнефть" сообщается, что компания получила 74,99% акций в ОАО.


Австрийская Petrochemical Holding GmbH Якова Голдовского должна была получить 25% в СП. Планировалось, что уставный капитал СП будет оплачен денежными средствами в размере 10 млн евро пропорционально долям участников. Согласно материалам "Башнефти", НК получила долю в компании 30 ноября.

В сентябре 2011 года совет директоров "Башнефти" одобрил создание "Объединенной нефтехимической компании". Компания создается для исследования и анализа текущей ситуации и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли РФ, а также разработки концепции развития нефтехимического направления "Башнефти".


Я.Голдовскому принадлежит НПЗ в Румынии - RAFO Onesti, а также химические предприятия "Корунд" и "Дзержинское оргстекло" в Нижегородской области. Как сообщал ранее глава Торгово-промышленной палаты республики Башкирии и член совета директоров "Башнефти" Юрий Пустовгаров, в новый нефтехимический холдинг может быть передан "Уфаоргсинтез" "Башнефти".


MRC

Сербская Петрохемия перестанет быть убыточным предприятием

(НИС) -- Между NIS и Правительством Сербии подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в области повышения эффективности производства и финансовой устойчивости сербской нефтехимической компании └ХИП Петрохемия⌠.

Соглашение предполагает три аспекта выведения └ХИП Петрохемия⌠ из убытков: финансовую реструктуризацию, реализацию инвестиционной программы и расширение состава менеджмента компании. После реструктуризации задолженности этой компании перед правительством Сербии, компаниями NIS, └Сербиягаз⌠, ЭПС и другими кредиторами, крупнейшими акционерами этого предприятия станут NIS (33,6 процентов), государство и государственные компании.

В середине следующего года NIS завершит строительство комплекса легкого гидрокрекинга и гидроочистки, а через два года выйдет на максимальную загрузку завода. В то же время └ХИП Петрохемия⌠ является одним из крупнейших покупателей прямогонного бензина, производимого на НПЗ NIS в Панчево и одним из крупнейших экспортеров в Сербии. После увеличения объема производства экспорт продукции └ХИП Петрохемия⌠ сможет возрасти вдвое.


MRC