В 2011 году СИБУР расширил марочный ассортимент полиолефинов

(СИБУР) -- Научно-технический комитет СИБУРа подвел итоги 2011 года и выработал приоритетные направления исследований и разработок в области повышения качества и ассортимента выпускаемой продукции.


По итогам научно-исследовательских работ, в 2011 году СИБУР расширил марочный ассортимент полиолефинов. Силами корпоративного R&D-центра ООО НИОСТ для полипропиленового производства Томскнефтехима разработаны технические условия на 13 марок стат-сополимеров пропилена с этиленом и 18 марок блок-сополимеров пропилена с этиленом, используемых в автомобильной и других отраслях промышленности.

Также был разработан полипропилен минирандом, предназначенный для производства БОПП-пленок на высокоскоростных линиях. Кроме того, разработаны и прошли успешное испытание марки малеинизированного полипропилена.


В области производства синтетических каучуков был расширен марочный ассортимент ДССК и термоэластопластов. На рынок были выведены новые марки ДССК 2560 и ДСТ 3001в. Также разработан способ галоидирования бутилкаучука, проводятся исследования по получению разветвленного и модифицированного ДССК, востребованного на мировом рынке.


Ключевыми направлениями развития НИОКР в следующем году станут новые продукты в сегменте органического синтеза, получение окиси пропилена и синтетических каучуков со специально заданными свойствами, а также переработка сухого отбензиненного газа в продукты с высокой добавленной стоимостью.


MRC

Одесский НПЗ получил очередной кредитный транш от кипрской SLB Invest Limited

(OilNews) -- ПАО ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ получило транш кредита на сумму $200 тыс. от SLB Invest Limited (Кипр), сообщает Агентство корпоративных новостей.
Согласно сообщению, кредит получен для пополнения оборотных средств компании.

Процентная ставка - плавающая, на дату представления информации составила 3,74%.
Дата закрытия кредитной линии - 8 августа 2012 г. В конце октября НПЗ получил транш от SLB Invest Limited в размере 8 млн грн на тех же условиях.


Одесский НПЗ мощностью около 2,8 млн т нефти в год простаивает с октября 2010 г. из-за низкой эффективности работы. Как заявил президент НК ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, главной причиной сложившейся ситуации является ограничение НПЗ в доступе к трубопроводной системе Украины. Убыток предприятия за 2010 г. вырос по сравнению с 2009 г. на треть - до 763,34 млн грн.


MRC

Стирол готовится к завоеванию новых рынков

(gorlovka.dn.) -- Только в текущем году в концерн Стирол было инвестировано 400 млн. гривен. Об этом заявил председатель правления ПАО концерна Стирол Сергей Павлючук. По его словам, после трехлетнего перерыва начал работать завод ╧1 по производству аммиака. Таким образом, Стирол вернул себе ведущую позицию производителя этого продукта в Украине.


Суммарный суточный выпуск аммиака в настоящее время составляет 4 500 тонн. Концерн является украинским лидером и по выпуску карбамида. Суточная мощность объединенного завода карбамида достигает 3 000 тонн.


Как отметил Сергей Павлючук, согласно долгосрочному прогнозу до 2030 года, предполагаемый ежегодный темп роста мировой химической промышленности будет составлять около 3 процентов.


К 2030 году объем мирового рынка химической продукции достигнет 4 трлн. 390 млрд. долларов. Немалая часть рынка отводится предприятиям, выпускающим минеральные удобрения, и концерн Стирол готов к завоеванию новых рынков.


Концерн Стирол производит аммиак, гранулированную селитру, приллированный и гранулированный карбамид, сложные жидкие удобрения. Кроме того, Стирол является единственным производителем полистиролов в Украине.


mrcplasr.ru

Объединение Уралкалия и Сильвинита назвали сделкой года

(uralkali.com) -- В рамках церемонии вручения наград Итоги года Урала и Сибири - 2011 в номинации Сделка года победила компания Уралкалий, завершившая объединение с компанией Сильвинит в июне 2011 года. В результате объединения был создан один из лидеров мировой калийной индустрии.


Уралкалий уже становился победителем в номинации Сделка года. Так, в октябре 2011 года компания получила соответствующую награду в ходе проведения форума крупного бизнеса Эксперт-400: кто создает экономику России.


Уралкалий ≈ один из ведущих мировых производителей калия с долей рынка около 20%. Производственные активы Компании включают пять рудников и восемь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

MRC

Лукойл прогнозирует среднегодовой темп роста добычи углеводородов не менее 3,5%

(Лукойл) -- Совет директоров ОАО Лукойл утвердил программу стратегического развития компании на 2012-2021 годы. Согласно программе, главной задачей компании на этот период становится достижение динамики устойчивого роста добычи. Среднегодовой темп роста добычи углеводородов за 10 лет ожидается не менее 3,5%. Основной прирост добычи ожидается по перспективным проектам компании в Ираке, Центральной Азии, на Каспии и в Ямало-Ненецком автономном округе.

В бизнес-сегменте Переработка и сбыт в течение десятилетия компания планирует сократить объемы производства темных нефтепродуктов на российских НПЗ более чем в 2,5 раза. К 2021 году реализация модернизационных проектов позволит увеличить выпуск автобензина на российских НПЗ почти в 1,5 раза до 9,5 млн. тонн в год. Глубина переработки на российских НПЗ достигнет почти 95%.


Инвестиционные расходы Группы Лукойл на 2012-2014 годы запланированы на уровне около 48 млрд. долл., в том числе на 2012 год - 13,9 млрд. долл.


MRC