Импорт ПВХ-С в Украину вырос в 1.5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ПВХ-С в Украину в январе-мае 2010 года увеличился более чем в 1.5 раза (до 36.2 тыс. т.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - сообщается в обзорах ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Спрос на смолу в мае на украинском рынке, в основном, оставался на апрельском уровне. Существенного роста продаж готовых изделий, как и появления дополнительных оборотных средств у переработчиков, не наблюдалось. Лишь некоторым компаниям удалось увеличить объемы потребления.

В 2010 году доля импортных поставок ПВХ-С из США составила более 39% (14.2 тыс. т) от общего объема импорта. Более половины от этих объемов пришлось на американскую смолу марки Formolon 622/Formosa.

В мае суспензия из Европы стала предпочтительнее по причине падения курса евро. Импорт европейской смолы вырос на 11% (до 6.2 тыс. т.) по сравнению с апрелем 2010 года. Украинские компании увеличили поставки венгерского материала производства BorsodChem на 24%.

MRC

Детальную информацию о рынке ПВХ смотрите в обзорах ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Huntsman выплатила 110 млн. долларов кредитного долга

(plastemart) -- Корпорация Huntsman, крупный производитель полипропилена, заявила о выплате более 110 миллионов долларов США в счет погашения кредитного долга. Комментируя заявление, технический директор компании Кимо Эсплин отметил: Выплата составляет сумму, полученную нами от страховки в связи с событиями 29 апреля 2006 года (пожаре на заводе в Порте Артур, Техас). С начала года мы уже внесли порядка 300 млн. долларов в счет погашения долга. Мы продолжим сокращать объемы задолженностей в будущем.



MRC

Dow сильно повыcила цены на полистирольные пленки

(Dow) -- С 1 июля 2010 г. или после истечения контрактных сроков Dow Europe GmbH поднимет цены на все полистирольные пленки в Европе на 150 евро за тонну. Подорожание вызвано высоким спросом и продолжающимся ростом цен на сырье.



MRC
Справка Маркет Репорт

Dow Europe.

экструзия труб.

Borealis представил две новых марки полипропилена

(Borealis) -- Borealis сообщил о запуске двух новых материалах нового поколения BorPure для прозрачной пищевой тары с улучшенными органолептическими свойствами, уменьшенным на 10% временем изготовления и уменьшенным при переработке материала использованием углекислого газа на 4 тонны в год.



BorPure RG466MO и BorPure RJ377MO - высокопрозрачные рандом-сополимеры полипропилена (ПП), разработанные для самых различных рынков: бытовых и кухонной приборов (RG466MO), тонких покрытий (RJ377MO). Созданные на основе ячеечной технологии Borealis (Borealis Nucleation Technology - BNT), легкоплавящиеся и чистые материалы долны удовлетворить потребности рынка в связи со способностью сохранить вкусовые и питательные качества пищи.



MRC
Справка Маркет Репорт

Borealis. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилен - 4.1% (на рынке ПЭНД - 4.7%, ЛПЭНП в - 8.7%);

полипропилен - 3.2% (на рынке ПП-блок - 7.5%);

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
полиэтилен - 11%;
полипропилен - 6%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:
экструзионные покрытия;
кабельная экструзия;
литье.

Предложение сильно превышает спрос на азиатском рынке ПВХ

СИНГАПУР (ICIS news) -- Вероятность избыточного предложения и снижающегося роста спроса на китайском рынке вызвал опасения многих участников рынка хлора в Азии накануне 14-й Азиатской конференции рынка хлора (14th Asian Chlor-alkali Conference), которая начнется в четверг в Шанхае, Китай.

Однако, высокая производительность индийского рынка ПВХ обусловила и оптимистические настроения. Объемы потребления ПВХ в Азии, как ожидается, достигнет 10,6 миллионов тонн в 2010 году.

Рост спроса на ПВХ в Китае, как ожидалось, сократится до 7.5% в 2011 в связи с сокращением потребления в строительном секторе, вызванным действиями правительства для стабилизации экономики.

Еще одной причиной оптимизма является цена на этилен, которая могла бы увеличить прибыль производителей ПВХ. На прошлой неделе спотовые цены на этилен в северо-восточной Азии колебались после восьмимесячного занижения в диапазоне USD900 - 950/т (┬729-770/т), CFR северо-восточная Азия - согласно данным ICIS.

MRC