Георешетка СИБУРа стала лучшим строительным продуктом 2011 года

(Сибур) -- Георешетка СИБУРа под маркой Апролат по результатам испытаний, проведенных Министерством архитектуры и строительства Беларуси на опытном участке автодороги, получила национальную премию Лучший строительный продукт 2011 года.


В апреле 2011 года на территории Беларуси начал действовать Дорожно-методический документ (ДМД), разработанный министерством транспорта республики. ДМД позволил эффективнее и шире использовать геосинтетические материалы на всей территории государства, способствуя техническому обоснованию возможности и целесообразности использования георешетки и геополотна в проекте строительства автодороги.

Результаты тестирования георешетки Апролат полностью удовлетворили заказчика. Осенью 2011 года СИБУР начал поставки георешетки на участок 75-84,5 км трассы Минск - Могилев. Первые партии с георешеткой уже прибыли на объект, закончена первая стадия укладки материала.


Опытное тестирование было произведено по инициативе и при содействии компании Промхимресурс, партнера СИБУРа в Беларуси. Сотрудничество с действующими и потенциальными партнерами СИБУРа по поставкам геосинтетической и нетканой продукции, а также управление предприятиями СИБУР-Геотекстиль (Сургут), Пластик-Геосинтетика (Узловая) и Ортон (Кемерово) с ноября 2011 года осуществляет компания СИБУР ГЕОСИНТ.


MRC

Владельцем 74,99% в СП с Petrochemical Holding стала Башнефть

(Ведомости) -- Башнефть стала владельцем 74,99% капитала ОАО Объединенная нефтехимическая компания ≈ совместного предприятия с австрийской Petrochemical Holding, передает РИА Новости.

О создании СП Башнефть и Petrochemical Holding договорились в сентябре. Предполагалось, что уставный капитал создаваемого СП будет оплачен денежными средствами в размере 10 млн евро пропорционально долям участников.


Компания будет заниматься исследованием инвестпривлекательности химической отрасли России, а также будет разрабатывать варианты и предложения по развитию этого направления в Башнефти.

MRC

Полиом начнет работу в ближайшее время

(Независимая газета) -- В ближайшее время в Омской области начнет работу один из основных объектов нефтепромышленного кластера - завод по производству полипропилена - ООО Полиом. Сейчас на объекте заканчивается наладка оборудования. Это самое крупное промышленное предприятие, построенное в регионе за последние 20 лет.

Строительство завода Полиом велось на основах частно-государственного партнерства группой компаний Титан при поддержке правительства Омской области и с привлечением более 11 млрд. руб. средств госкорпорации Внешэкономбанк. После выхода на проектную мощность завод сможет производить в год до 180 тыс. тонн продукции 78 различных марок.


Реализуемый ГК Титан проект ПАРК будет включать в себя четыре крупных кластера - нефтехимический, агропромышленный, кремниевый и лесопромышленный. Основу нефтехимического кластера составит ОАО Омский каучук (одно из крупнейших предприятий нефтехимии, построенных в советское время), а также предприятие по производству высокооктановых присадок к топливу и завод по производству полипропилена ЗАО Полиом.


MRC

Первая очередь Танеко стала полноправным участником нефтеперерабатывающей отрасли России

(Татнефть) -- Первая очередь Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в Нижнекамске (НПиНХЗ) стала полноправным участником нефтеперерабатывающей отрасли России - нефтеперерабатывающий завод "ТАНЕКО" 2 декабря 2011 года получил лицензию Ростехнадзора на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Несколькими днями ранее Комплекс НПиНХЗ был включен в число действующих нефтеперерабатывающих предприятий России.


Строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в Нижнекамске является крупномасштабным проектом компании "Татнефть" в области нефтехимии и нефтепереработки, реализуемым "с нуля". Мощность завода по переработке составляет 7 млн тонн сырой нефти в год.


В числе ключевых задач Комплекса НПиНХЗ - переработка нефти непосредственно в регионе ее добычи, замещение экспорта нефти экспортом высококачественных нефтепродуктов, импортозамещение продуктов нефтехимии. Увеличение объемов переработки углеводородного сырья обеспечит республике высокую добавленную стоимость, дополнительные доходы в республиканский и федеральный бюджеты.


1 декабря 2011 года президент Татарстана ознакомился с ходом работ, выполняемых на втором этапе комплексного опробования пускового комплекса 1А1 и последующих этапов, находящихся в стадии строительства. Рустам Минниханов отметил, что завершение в первом полугодии 2013 года строительства гидрокрекинга с производством базовых масел позволит в дальнейшем значительно повысить эффективность переработки нефти на комплексе ТАНЕКО


MRC

Первобанк открыл Нафта-Химу кредитный лимит

(ВОЛГА НЬЮС) -- ОАО "Первобанк" открыло ООО "Нафта-Хим" (Москва) кредитный лимит в размере 490 млн руб., сообщает пресс-служба финансовой организации. Кредитные соглашения заключены сроком на пять лет. Цель предоставления средств - финансирование текущей деятельности компании.

ООО Компания "Нафта-Хим" входит в одноименную группу компаний "Нафта-Хим" и является одним из крупнейших производителей нетканых материалов (синтепон, поролон, полиэтилен и пр.) в России.MRC