Компания INEOS возобновила производство ПО и МПГ в Германии

(ICIS) -- Компания INEOS Oxide после вынужденной остановки возобновила производство пропиленоксида (ПО) и монопропиленгликоля (МПГ) на своем производстве в Кельне, Германия. В настоящее время производство работает в нормальном режиме, сообщает источник в главном офисе компании в Швейцарии.


Немецкое производство ПО/МПГ вернулось в нормальный режим на прошлой неделе, добавил источник. Установка ПО была неожиданно переведена в автономный режим 12-13 ноября по техническим причинам. Впоследствии это привело к закрытию производства МПГ. Номинальная мощность производства ПО в Кельне составляет 210,000 тонн/год и 135,000 тонн/год для МПГ.


Голландский производитель LyondellBasell также возобновил работу своих производств ПО/МПГ в г. Ботлек, Нидерланды после длительной профилактики, согласно источникам на рынке. Номинальная мощность производства в Ботлеке составляет 260,000 тонн ПО в год и 80,000 тонн МПГ в год.

Спотовые цены МПГ незначительно выросли за последние несколько недель из-за проблем на производстве и небольшого сезонного спроса. Спотовые цены находятся в диапазон EUR1,200/т ($1680/т), FD, хотя в некоторых случаях сообщалось также и о цене около EUR1,300/т.


Рынок ПО остается сбалансированным, несмотря на недавние ограничения производства двух основных игроков, а также сезонное снижение спроса в секторе полиолов. В ноябре контрактные цены ПО в значительной степени изменялись в соответствии с ценой сырья, и, как ожидается, аналогичная тенденция сохранится и в декабре.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Трубопровод этилена в Германии начнет работать в середине 2012

(ICIS) -- В Германии трубопровод этилена мощностью 400,000 т/год планируют запустить в середине 2012 года. Трубопровод соединит нефтехимической центр концерна BASF в г. Людвигсхафен с химическими производствами в Баварии.


Как сообщил Эрвин Фельнер (Erwin Fellner), пресс-секретарь проекта, административный суд в округе Баден-Вюртемберг вынес решение в пользу строительства трубопровода. Решение суда позволяет компании завершить оставшиеся 1,5 км из 370 км газопровода.


Проект, который получил EUR45 млн. субсидий из окружного правления Баварии, в 2006 году оценивался в EUR150 млн. После начала работы в середине 2012 года, мощность будет постепенно увеличиваться до 400,000 т/год, сообщили чиновники.

Участниками проекта являются компания BASF, базирующийся в Нидерландах производитель этилена LyondellBasell, австрийский производитель полиэтилена Borealis, швейцарский производитель специальных химикатов Clariant, австрийская нефтегазовая фирма OMV, немецкий производитель ПВХ Vinnolit и немецкая химическая компания Wacker.


Впрочем, трубопровод будет работать не только для этих компаний. В рамках проекта немецкий НПЗ MiRO в г. Карлсруэ мощностью 15,5 млн.т/год будет поставлять этилен по трубопроводу, обеспечивая рынок химическим сырьем, которое иначе было бы сожжено в процессе теплогенерации на НПЗ.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Saudi Polyolefins снизил мощности полипропилена

СИНГАПУР (ICIS) -- Завод по производству полипропилена саудовской компании Saudi Polyolefins в Аль-Джубайль работает на сниженных мощностях - 90% - из-за технических проблем, сообщил в понедельник источник, близкий к компании.

Два из четырех реакторов на объекте были закрыты 29 ноября, в результате этого мощности завода снизились до 90%. "Вчера вечером нам не удалось перезапустить два реактора. Но мы постараемся сделать это сегодня", - добавил источник.


Две линии компании по производству ПП в Аль-Джубайль имеют общую номинальную мощность 700,000 т/год. Saudi Polyolefins является совместным предприятием между компанией National Industrialisation Co (Tasnee) и LyondellBasell.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В декабре на азиатском рынке полимеров стабилизировались цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Начало декабря принесло стабилизацию цен на многих рынках крупнотоннажных полимеров. Покупательская активность на рынках по-прежнему невысокая, что обусловлено как окончанием сезона, так и нежеланием иметь излишние материальные запасы со стороны переработчиков, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Ценовые предложения ПЭ в Азии на прошлой неделе остались без изменения, за исключением ПВД и литьевого ПНД. Покупательская активность на рынке продолжает снижаться. Переработчики удерживают свои материальные запасы на минимально возможно уровне, поскольку не понимают перспективы рынка на ближайшее время. К концу недели на рынке все же появился некий оптимизм, после того как Центральный банк Китая объявил о снижении норм резервирования. Цены ПВД упали на $20/ и колебались вокруг отметки $ 1.370/т, CFR.


Низкий спрос на полипропилен в регионе продолжает играть на понижение котировок. На прошлой неделе цены были снижены в среднем на $10-30/т. Спрос на импорт со стороны китайского рынка фактически отсутствует из-за более низких цен на местный полипропилен.


Котировки ПВХ на прошлой неделе в Азии выросли в среднем на $30/т до уровня $ 920/т, CFR, под давлением ограниченных поставок винилхлорид мономера в регионе. Спрос на ПВХ в Азии по-прежнему невысокий, что в большей степени объясняется окончанием сезона. Правительство Китая продолжает бороться с ценами путем сокращения объемов строительства.


Стоимость азиатского полистирола сохранилась на прежнем уровне, несмотря на повышение стоимости стирола на азиатских рынках в декабре. Стирол-мономер превысил рубеж в $1,300/т, CFR China. Стоимость бензола также увеличилась, достигнув $900/т FOB Korea. Спрос на полистирол сохраняется на низком уровне, который сохранится на протяжении всего месяца. Средняя загрузка мощностей производства полистирола в Китае оценивается на уровне 72%.


На предыдущей недели котировки ПЭТ гранулята на азиатских рынках незначительно снизились. Ценовое предложение корейского ПЭТ составило около $1,420 - 1,460/т, FOB. Некоторые производители ПЭТ отмечают относительную стабильность цен за последние две недели. Из-за того, что цена материала находится на минимальном значении в текущем году, переработчики начинают проявлять более активный интерес к закупкам. Некоторые производители отметили, что имеют предложения со стороны покупателей на объемы от 5,000 т до 10,000 т, в районе $1,400 - 1,410/т, FOB.


Автор новости: .


MRC

В ОАО Навоиазот произошли кадровые изменения

(UzDaily.uz) -- В открытом акционерном обществе Навоиазот произошло кадровое изменение, говорится в сообщении компании. По данным компании, председатель правления ОАО Навоиазот Бахтиер Ботиров освобожден от своей должности. Как сообщает компания, Нусрат Солиев назначен на должность исполняющего обязанности председателя правления ОАО Навоиазот.


Открытое акционерное общество Навоиазот (г. Навои) - крупнейшее предприятие химической отрасли Узбекистана. ОАО Навоиазот начала свою деятельность в 1964 году, как завод по производству минеральных удобрений. ОАО Навоиазот является ведущим производителем минеральных удобрений в Узбекистане, а также большого ассортимента продуктов органического синтеза и волокна нитрон.


По технической оснащенности и объёму производства ОАО Навоиазот является лидером химической отрасли страны, выпускающим более 70 наименований товарной продукции.


MRC