В декабре на азиатском рынке полимеров стабилизировались цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Начало декабря принесло стабилизацию цен на многих рынках крупнотоннажных полимеров. Покупательская активность на рынках по-прежнему невысокая, что обусловлено как окончанием сезона, так и нежеланием иметь излишние материальные запасы со стороны переработчиков, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Ценовые предложения ПЭ в Азии на прошлой неделе остались без изменения, за исключением ПВД и литьевого ПНД. Покупательская активность на рынке продолжает снижаться. Переработчики удерживают свои материальные запасы на минимально возможно уровне, поскольку не понимают перспективы рынка на ближайшее время. К концу недели на рынке все же появился некий оптимизм, после того как Центральный банк Китая объявил о снижении норм резервирования. Цены ПВД упали на $20/ и колебались вокруг отметки $ 1.370/т, CFR.


Низкий спрос на полипропилен в регионе продолжает играть на понижение котировок. На прошлой неделе цены были снижены в среднем на $10-30/т. Спрос на импорт со стороны китайского рынка фактически отсутствует из-за более низких цен на местный полипропилен.


Котировки ПВХ на прошлой неделе в Азии выросли в среднем на $30/т до уровня $ 920/т, CFR, под давлением ограниченных поставок винилхлорид мономера в регионе. Спрос на ПВХ в Азии по-прежнему невысокий, что в большей степени объясняется окончанием сезона. Правительство Китая продолжает бороться с ценами путем сокращения объемов строительства.


Стоимость азиатского полистирола сохранилась на прежнем уровне, несмотря на повышение стоимости стирола на азиатских рынках в декабре. Стирол-мономер превысил рубеж в $1,300/т, CFR China. Стоимость бензола также увеличилась, достигнув $900/т FOB Korea. Спрос на полистирол сохраняется на низком уровне, который сохранится на протяжении всего месяца. Средняя загрузка мощностей производства полистирола в Китае оценивается на уровне 72%.


На предыдущей недели котировки ПЭТ гранулята на азиатских рынках незначительно снизились. Ценовое предложение корейского ПЭТ составило около $1,420 - 1,460/т, FOB. Некоторые производители ПЭТ отмечают относительную стабильность цен за последние две недели. Из-за того, что цена материала находится на минимальном значении в текущем году, переработчики начинают проявлять более активный интерес к закупкам. Некоторые производители отметили, что имеют предложения со стороны покупателей на объемы от 5,000 т до 10,000 т, в районе $1,400 - 1,410/т, FOB.


Автор новости: .


MRC

В ОАО Навоиазот произошли кадровые изменения

(UzDaily.uz) -- В открытом акционерном обществе Навоиазот произошло кадровое изменение, говорится в сообщении компании. По данным компании, председатель правления ОАО Навоиазот Бахтиер Ботиров освобожден от своей должности. Как сообщает компания, Нусрат Солиев назначен на должность исполняющего обязанности председателя правления ОАО Навоиазот.


Открытое акционерное общество Навоиазот (г. Навои) - крупнейшее предприятие химической отрасли Узбекистана. ОАО Навоиазот начала свою деятельность в 1964 году, как завод по производству минеральных удобрений. ОАО Навоиазот является ведущим производителем минеральных удобрений в Узбекистане, а также большого ассортимента продуктов органического синтеза и волокна нитрон.


По технической оснащенности и объёму производства ОАО Навоиазот является лидером химической отрасли страны, выпускающим более 70 наименований товарной продукции.


MRC

Георешетка СИБУРа стала лучшим строительным продуктом 2011 года

(Сибур) -- Георешетка СИБУРа под маркой Апролат по результатам испытаний, проведенных Министерством архитектуры и строительства Беларуси на опытном участке автодороги, получила национальную премию Лучший строительный продукт 2011 года.


В апреле 2011 года на территории Беларуси начал действовать Дорожно-методический документ (ДМД), разработанный министерством транспорта республики. ДМД позволил эффективнее и шире использовать геосинтетические материалы на всей территории государства, способствуя техническому обоснованию возможности и целесообразности использования георешетки и геополотна в проекте строительства автодороги.

Результаты тестирования георешетки Апролат полностью удовлетворили заказчика. Осенью 2011 года СИБУР начал поставки георешетки на участок 75-84,5 км трассы Минск - Могилев. Первые партии с георешеткой уже прибыли на объект, закончена первая стадия укладки материала.


Опытное тестирование было произведено по инициативе и при содействии компании Промхимресурс, партнера СИБУРа в Беларуси. Сотрудничество с действующими и потенциальными партнерами СИБУРа по поставкам геосинтетической и нетканой продукции, а также управление предприятиями СИБУР-Геотекстиль (Сургут), Пластик-Геосинтетика (Узловая) и Ортон (Кемерово) с ноября 2011 года осуществляет компания СИБУР ГЕОСИНТ.


MRC

Владельцем 74,99% в СП с Petrochemical Holding стала Башнефть

(Ведомости) -- Башнефть стала владельцем 74,99% капитала ОАО Объединенная нефтехимическая компания ≈ совместного предприятия с австрийской Petrochemical Holding, передает РИА Новости.

О создании СП Башнефть и Petrochemical Holding договорились в сентябре. Предполагалось, что уставный капитал создаваемого СП будет оплачен денежными средствами в размере 10 млн евро пропорционально долям участников.


Компания будет заниматься исследованием инвестпривлекательности химической отрасли России, а также будет разрабатывать варианты и предложения по развитию этого направления в Башнефти.

MRC

Полиом начнет работу в ближайшее время

(Независимая газета) -- В ближайшее время в Омской области начнет работу один из основных объектов нефтепромышленного кластера - завод по производству полипропилена - ООО Полиом. Сейчас на объекте заканчивается наладка оборудования. Это самое крупное промышленное предприятие, построенное в регионе за последние 20 лет.

Строительство завода Полиом велось на основах частно-государственного партнерства группой компаний Титан при поддержке правительства Омской области и с привлечением более 11 млрд. руб. средств госкорпорации Внешэкономбанк. После выхода на проектную мощность завод сможет производить в год до 180 тыс. тонн продукции 78 различных марок.


Реализуемый ГК Титан проект ПАРК будет включать в себя четыре крупных кластера - нефтехимический, агропромышленный, кремниевый и лесопромышленный. Основу нефтехимического кластера составит ОАО Омский каучук (одно из крупнейших предприятий нефтехимии, построенных в советское время), а также предприятие по производству высокооктановых присадок к топливу и завод по производству полипропилена ЗАО Полиом.


MRC