Закрытие НПЗ может оставить производство полипропилена Braskem без сырья

(ICIS) -- Американский производитель полипропилена (ПП) компания Braskem America рассматривает различные варианты поставок сырья после того, как снабжение сырьем ее завода в г. Маркус Хук (Marcus Hook), штат Пенсильвания, оказалось под угрозой, говорится в сообщении компании в понедельник.


Компания Sunoco заявила 1 декабря о немедленном закрытии основных перерабатывающих установок на НПЗ в Маркус Хук раньше запланированного срока более чем на семь месяцев. Это создало серьезную проблему для Braskem, считают участники рынка ПП.


Sunoco продала производство ПП в Маркус Хук компании Braskem в апреле 2010 года, при условии, что значительная часть пропилена должна поступать на производство ПП в Маркус Хук.

Представитель Braskem отказался ответить на конкретные вопросы о сложившейся ситуации, но сказал, что компания "собирается воспользоваться как краткосрочными, так и долгосрочными вариантами, чтобы продолжить производство ПП, в том числе использовать все судебные иски и средства правовой защиты. Представитель Sunoco Джо Макгинн (Joe McGinn) отметил только, что Sunoco продолжает тесную работу с Braskem по решению ситуации.


Мощность производства ПП Braskem в Маркус Хук составляет 345,000 тонн /год.
Если компания не сможет получить достаточно пропилена для продолжения эксплуатации объекта, это приведет к быстрому повышению цен ПП, заявили в компании.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.

MRC

Нафтан нарастит мощность переработки в 2012 г.

(OilNews) -- ОАО Нафтан (г. Новополоцк, Беларусь) в 2012 г. планирует построить дополнительную установку первичной переработки нефти, что позволит увеличить мощность НПЗ на 12% - до 12 млн т/г. Об этом в ходе конференции Мировой ассоциации переработчиков в г. Женеве (Швейцария) заявил генеральный директор предприятия Владимир Третьяков, сообщает Bloomberg. Мощность новой установки составит 1,3 млн т/г., и этот проект является очень важным для нас, - отметил В. Третьяков.

Кроме того, по его словам, Нафтан планирует построить установку замедленного коксования к 2015 г., инвестиции в которую составят около $800 млн. Мощность этой установки составит 1 млн т/г., - добавил глава Нафтана.


Предприятие выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции, в том числе нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды. Завод введен в эксплуатацию в 1963 г., в 2002-м - акционирован, в 2008 г. общество реорганизовано путем присоединения ОАО Полимир.


MRC

Правительство Белоруссии выдало гарантию по кредиту Беларуськалию на 1 млрд долл

(РБК-Украина) -- Белорусское правительство предоставило ОАО "Сбербанк России" и Евразийскому банку развития гарантию погашения синдицированного кредита на сумму в 1 млрд долл., который выдается ОАО "Беларуськалий". Как сообщили в пресс-службе белорусского правительства, соответствующие постановления Совета министров Белоруссии приняты 2 декабря 2011 г. Кредит будет израсходован на общекорпоративные цели.

Белорусский Совмин определил эти общекорпоративные цели: приобретение "Беларуськалием" акций собственного выпуска, любых ценных бумаг, облигаций или долговых обязательств, выпущенных или гарантированных Белоруссией.


Кредитное соглашение о привлечении ОАО "Беларуськалий" синдицированного кредита Сбербанка России и ЕАБР на 1 млрд долл. сроком на 1 год подписано в Минске 18 ноября 2011 г. Доля Сбербанка России в кредите составит 900 млн долл., ЕАБР - 100 млн долл.


MRC

В Костанае запущено производство полиэтиленовой упаковки

(Kazakhstan Today) -- В Костанае в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2010 - 2014 годы запущено производство полиэтиленовой упаковки мощностью 52 тонны в год. ТОО "Издательский дом" организовало данное производство на кредит АО "Альянс Банк" в размере 60 млн тенге.


Как сообщила директор ТОО "Издательский дом" Валентина Захарченко, сырье для упаковки предприятие закупает в России.


MRC

На новой технологической линии Воронежсинтезкаучука будут выпускать каучук СКД-НД

(Сибур) -- Дмитрий Конов, Владимир Разумов, Михаил Карисалов, Василий Номоконов, директор корпоративного университета Андрей Жвакин и другие руководители компании осмотрели заводские цеха, склады и строительные площадки предприятия.


В цехах ДК-2 и ДК-5 гости ознакомились с презентацией проекта по АСОДУ (автоматизированной системе оперативно-диспетчерского управления) и текущим статусом инвестиционного проекта по строительству пятой технологической линии. На ней будет выпускаться каучук СКД-НД. Запуск пятой линии - реализация стратегической задачи наращивания выпуска перспективных каучуков для зеленых шин. Воздухоразделительная установка должна быть сдана в эксплуатацию летом 2012 года.

На складе готовой продукции была продемонстрирована автоматизированная линия с роботами-манипуляторами, представлены новые формы упаковки: гофротара, металлические ящики и биг-баги (запланировано строительство современного логистического комплекса).

В зоне наружных технологических установок для ведения процесса полимеризации завершены работы по устройству свайных полей, начинается монтаж самого крупного оборудования производства - двух смесительных емкостей объемом 354 кубометра. Возведен каркас склада готовой продукции и цеха выделения, построены центральный пункт управления и административно-бытовой корпус.


MRC