Уралхим добивается в суде документов к внеочередному собранию акционеров ТоАЗа

(ВОЛГА НЬЮС) -- "Уралхим", миноритарий крупнейшего в России независимого химкомбината "Тольяттиазота" (9,73%), добивается через суд получения документов к внеочередному собранию акционеров ТоАЗа 13 сентября. Арбитражный суд Самарской области 18 ноября назначил дело к судебному разбирательству. 16 декабря пройдет ближайшее заседание.

"Уралхим" намерен возбудить уголовное дело в отношении руководителя "Тольяттиазота" Евгения Королева, который не предоставил документы к внеочередному собранию акционеров. Это натолкнуло "Уралхим" на подозрение химкомбината в занижении экспортных цен.


ТоАЗ - один из крупнейших в мире производителей аммиака. В 2010 г. выпустил 2,1 млн т аммиака, 643,7 тыс. т карбамида, 366 тыс. т метанола, 129,7 тыс. т карбамидо-формальдегидного концентрата.


MRC

ConocoPhillips получила USD 9,5 млрд от продажи акций Лукойла

(OilNews) -- Американская нефтекомпания ConocoPhillips выручила от продажи принадлежавших ей акций российского Лукойла в 2010-2011 гг. USD9,5 млрд. Согласно опубликованной стратегии развития Conoco, вырученные от продаж активов деньги пойдут главным образом на обратный выкуп акций.
Наш план развития дает нам уникальный стимул для роста и увеличению капитализации в долгосрочной перспективе, - заявил генеральный директор Conoco Джим Малва.


ConocoPhillips и Лукойл до февраля 2011 г. были стратегическими партнерами. В начале 2010 г. американской компании принадлежали 20% акций Лукойла, в феврале 2011 г. корпорация полностью вышла из состава акционеров российской компании в рамках масштабной распродажи активов.


MRC

Нижнекамскнефтехим увеличил выпуск полистирола и полиэтилена

(Нефть России) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" (Нижнекамск, Татария) увеличило в январе-ноябре выпуск товарной продукции в сопоставимых ценах на 8,4% относительно того же периода предыдущего года - до 88,85 миллиарда рублей, сообщили агентству "ПРАЙМ" в руководстве предприятия.
Производство бутилкаучука (включая галобутилкаучук) выросло на 9,2% - до 131,7 тысячи тонн, полистирола - на 2,1%, до 171,5 тысячи тонн, полиэтилена - на 22,9%, до 176 тысяч тонн, полипропилена - на 5,9%, до 192,6 тысячи тонн.


ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейший российский производитель синтетического каучука; производитель и экспортер нефтехимической продукции.


MRC

Shell построит в Катаре нефтехимический комплекс за $6,4 млрд

(Ведомости) -- Катар подписал с Royal Dutch Shell соглашение о строительстве нефтехимического комплекса в городе Рас Лаффан.
Мы оцениваем стоимость в $6,4 млрд, но на этом этапе нужно быть осторожными, ≈ сказал министр энергетики Катара Мохаммед аль-Сада Сада, передает Reuters.


Завод будет производить 1,5 млн т этиленгликоля и 300 000 т альфа олефина в год, основная часть которых предназначена для экспорта в страны Азии, говорится в официальном сообщении. Государственной компании Катара Qatar Petroleum будет принадлежать 80% предприятия.


MRC

Компания INEOS возобновила производство ПО и МПГ в Германии

(ICIS) -- Компания INEOS Oxide после вынужденной остановки возобновила производство пропиленоксида (ПО) и монопропиленгликоля (МПГ) на своем производстве в Кельне, Германия. В настоящее время производство работает в нормальном режиме, сообщает источник в главном офисе компании в Швейцарии.


Немецкое производство ПО/МПГ вернулось в нормальный режим на прошлой неделе, добавил источник. Установка ПО была неожиданно переведена в автономный режим 12-13 ноября по техническим причинам. Впоследствии это привело к закрытию производства МПГ. Номинальная мощность производства ПО в Кельне составляет 210,000 тонн/год и 135,000 тонн/год для МПГ.


Голландский производитель LyondellBasell также возобновил работу своих производств ПО/МПГ в г. Ботлек, Нидерланды после длительной профилактики, согласно источникам на рынке. Номинальная мощность производства в Ботлеке составляет 260,000 тонн ПО в год и 80,000 тонн МПГ в год.

Спотовые цены МПГ незначительно выросли за последние несколько недель из-за проблем на производстве и небольшого сезонного спроса. Спотовые цены находятся в диапазон EUR1,200/т ($1680/т), FD, хотя в некоторых случаях сообщалось также и о цене около EUR1,300/т.


Рынок ПО остается сбалансированным, несмотря на недавние ограничения производства двух основных игроков, а также сезонное снижение спроса в секторе полиолов. В ноябре контрактные цены ПО в значительной степени изменялись в соответствии с ценой сырья, и, как ожидается, аналогичная тенденция сохранится и в декабре.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC