Рост оконного рынка России в 2011 году составит не более 3 % - Александр Степаненко

(Маркет Репорт) -- Объективная оценка емкости российского рынка светопрозрачных конструкций и ПВХ-профилей является практически невозможной из-за закрытости показателей экономической деятельности. Об этом заявил директор ВЕКА Рус/ВЕКА Украина Александр Степаненко во время своего выступления на Полимерном Саммите-2011, который организовала компания Маркет Репорт при поддержке ICIS.


По словам Степаненко, согласно оценке ведущих российских производителей ПВХ - профилей, членов отраслевого союза СППП, рост оконного рынка РФ в 2011 году по отношению к 2010 году составит не более 3 %. Объем рынка ПВХ-конструкций с учетом прироста составит около 28 млн. шт. Общий тоннаж ПВХ-профилей составит около 470 тыс. тонн. Рост рынка в 2012 году не ожидается.


Среди основных тенденций развития рынка окон из ПВХ директор ВЕКА Рус/ВЕКА Украина отметил глобализацию рынка и изменение структуры сбыта. По его данным, 80% продаж осуществляется через дилерские сети, при этом дилеры манипулируют поставщиками и оказывают жесткое ценовое давление. Кроме того, дилеры формируют потребительский рынок, навязывают продукт, имеющий низкие потребительские свойства, и оказывают негативное влияние на производителей окон.


Годовая производительность Группы предприятий ВЕКА Рус/ВЕКА Украина превышает 70 тыс. тонн ПВХ-профилей. Общий объем иностранных инвестиций составляет около 120 млн. евро.


MRC

В Европе спотовые цены ВХМ достигли минимума за 2,5 года

(ICIS) -- Европейские цены мономера винилхлорида (ВХМ), достигнув своего 30-месячного минимума по итогам торгов между поставщиками из северо-западной Европы и покупателями из Восточной Азии, установились на уровне USD830-850/т, (EUR617-632/т), CFR, сообщили в понедельник источники на рынке.


Активность европейского рынка увеличилась из-за растущего спроса со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона, где остановка работы японской компании Tosoh Corp, мирового поставщика неорганических химических веществ, нефтепродуктов и специальных материалов, привела к дефициту предложения и росту цен. На фоне стоимости доставки на уровне USD250/т европейские цены установились в пределах USD580-600/т, FOB NWE, что на USD170-180/т ниже уровня прошлой недели.

Эти цены вряд ли отразятся на росте покупательского интереса участников рынка ПВХ, так как не являются достаточно конкурентоспособными, по словам одного из производителей ПВХ. При этом он отметил, что цены ВХМ должны снизиться до USD500/т, FOB, чтобы быть конкурентоспособными.

Европейский спотовый рынок ВХМ, 99% которого используется для производства ПВХ и сополимеров, остается неликвидным, с очень небольшими объемами продаж в течение 2011 года.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Европейские производители ПВХ сохраняют цены в декабре на прежнем уровне

(ICIS) -- Европейские производители поливинилхлорида (ПВХ), намереваясь восстановить маржу, объявили о пролонгации контрактных цен в декабре, сообщил в понедельник один из источников на рынке.


"Маржа в конце этого года ниже, чем в декабре 2008 года, даже после небольшого снижения в декабре контрактных цен этилена на EUR15/т", - сказал один из производителей. "Цены ПВХ постоянно с июля по декабрь снижаются, в то время как цены на сырье намного выше, чем три года назад", - добавил он.


Поставщики также говорят о возможном росте цен в январе после того, как появились сообщения о признаках восстановления покупательского интереса. Одновременно увеличились возможности для экспорта. Как заявил один из источников на рынке, ситуация отличается от 2009 года, когда потребление сырья резко упало во всем мире. Сегодня кризис коснулся в основном еврозоны, а не других регионов.

Покупатели, с другой стороны, неохотно принимают пролонгацию цен в декабре и ожидают удешевления на фоне пессимистических настроений на рынке. Они также скептически относятся к возможности повышения цен ПВХ в январе.


Цены ПВХ в ноябре установились на уровне EUR1,080-1,095/т, (USD1,440-1,460/т), FD NWE и EUR945-1,035/т, FD MED, что на EUR50-60/т ниже октябрьского уровня из-за низкого спроса, достаточного запаса, малых возможностей для экспорта и сильной конкуренции на внутреннем рынке.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Закрытие НПЗ может оставить производство полипропилена Braskem без сырья

(ICIS) -- Американский производитель полипропилена (ПП) компания Braskem America рассматривает различные варианты поставок сырья после того, как снабжение сырьем ее завода в г. Маркус Хук (Marcus Hook), штат Пенсильвания, оказалось под угрозой, говорится в сообщении компании в понедельник.


Компания Sunoco заявила 1 декабря о немедленном закрытии основных перерабатывающих установок на НПЗ в Маркус Хук раньше запланированного срока более чем на семь месяцев. Это создало серьезную проблему для Braskem, считают участники рынка ПП.


Sunoco продала производство ПП в Маркус Хук компании Braskem в апреле 2010 года, при условии, что значительная часть пропилена должна поступать на производство ПП в Маркус Хук.

Представитель Braskem отказался ответить на конкретные вопросы о сложившейся ситуации, но сказал, что компания "собирается воспользоваться как краткосрочными, так и долгосрочными вариантами, чтобы продолжить производство ПП, в том числе использовать все судебные иски и средства правовой защиты. Представитель Sunoco Джо Макгинн (Joe McGinn) отметил только, что Sunoco продолжает тесную работу с Braskem по решению ситуации.


Мощность производства ПП Braskem в Маркус Хук составляет 345,000 тонн /год.
Если компания не сможет получить достаточно пропилена для продолжения эксплуатации объекта, это приведет к быстрому повышению цен ПП, заявили в компании.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.

MRC

Нафтан нарастит мощность переработки в 2012 г.

(OilNews) -- ОАО Нафтан (г. Новополоцк, Беларусь) в 2012 г. планирует построить дополнительную установку первичной переработки нефти, что позволит увеличить мощность НПЗ на 12% - до 12 млн т/г. Об этом в ходе конференции Мировой ассоциации переработчиков в г. Женеве (Швейцария) заявил генеральный директор предприятия Владимир Третьяков, сообщает Bloomberg. Мощность новой установки составит 1,3 млн т/г., и этот проект является очень важным для нас, - отметил В. Третьяков.

Кроме того, по его словам, Нафтан планирует построить установку замедленного коксования к 2015 г., инвестиции в которую составят около $800 млн. Мощность этой установки составит 1 млн т/г., - добавил глава Нафтана.


Предприятие выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции, в том числе нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды. Завод введен в эксплуатацию в 1963 г., в 2002-м - акционирован, в 2008 г. общество реорганизовано путем присоединения ОАО Полимир.


MRC