Завод Equipolymers в Шкопау работает на неполной мощности

ЛОНДОН (ICIS news) - Производство ПЭТФ, принадлежащее Equipolymers в Шкопау, Германия, все еще работает на неполной мощности в связи с продолжающимися с момента запуска после профилактики в этом месяце, заявила в среду компания.

Завод мощностью 335 тыс. тонн в год (по данным ICIS), был аварийно остановлен в начале июня в связи с прекращением подачи электроэнергии.



Другое предприятие Equipolymers - завод мощностью 170 тыс. тонн в год в Оттане, Сардиния - также было вынуждено закрыть производство на несколько дней раньше в этом месяце из-за проблем с электроэнергией. Итальянский завод, однако, работал в половину мощности в связи с недостатком сырья.



MRC

BASF заявила о покупке Cognis

(BASF) -- BASF покупает химическую компанию Cognis, находящуюся в собственности Permira Funds, GS Capital Partners и SV Life Sciences. Сумма сделки составит ┬3.1 млрд.


Компании планируют завершить сделку не позднее ноября 2010 года.


BASF заявила, что хочет стать лидером на рынке товаров личной гигиены с помощью покупки Cognis, а также усилить позиции в секторах бытовой химии и медикаментов.

MRC
Справка Маркет Репорт

Indian Oil offers 65,000t naphtha for H2 July

24 June 2010 07:50 [Source: ICIS news]

SINGAPORE (ICIS news)--Indian Oil Corp (IOC) is offering via tender 65,000 tonnes of naphtha for loading in the second half of July, a trader said on Thursday.

IOC offered 30,000 tonnes of naphtha for loading from Kandla on 20-24 July and another 35,000 tonnes for loading from Chennai on 25-28 July, he said.

The tender closes on 30 June, the trader added.

Asia's first half August naphtha contract tumbled to $654.50-657.50/tonne CFR (cost and freight) Japan on Thursday, according to prices assessed by ICIS.

Импорт ПВХ-С в Украину вырос в 1.5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ПВХ-С в Украину в январе-мае 2010 года увеличился более чем в 1.5 раза (до 36.2 тыс. т.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - сообщается в обзорах ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Спрос на смолу в мае на украинском рынке, в основном, оставался на апрельском уровне. Существенного роста продаж готовых изделий, как и появления дополнительных оборотных средств у переработчиков, не наблюдалось. Лишь некоторым компаниям удалось увеличить объемы потребления.

В 2010 году доля импортных поставок ПВХ-С из США составила более 39% (14.2 тыс. т) от общего объема импорта. Более половины от этих объемов пришлось на американскую смолу марки Formolon 622/Formosa.

В мае суспензия из Европы стала предпочтительнее по причине падения курса евро. Импорт европейской смолы вырос на 11% (до 6.2 тыс. т.) по сравнению с апрелем 2010 года. Украинские компании увеличили поставки венгерского материала производства BorsodChem на 24%.

MRC

Детальную информацию о рынке ПВХ смотрите в обзорах ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Huntsman выплатила 110 млн. долларов кредитного долга

(plastemart) -- Корпорация Huntsman, крупный производитель полипропилена, заявила о выплате более 110 миллионов долларов США в счет погашения кредитного долга. Комментируя заявление, технический директор компании Кимо Эсплин отметил: Выплата составляет сумму, полученную нами от страховки в связи с событиями 29 апреля 2006 года (пожаре на заводе в Порте Артур, Техас). С начала года мы уже внесли порядка 300 млн. долларов в счет погашения долга. Мы продолжим сокращать объемы задолженностей в будущем.



MRC