Полипластик разработал новую марку термоэластичной композиции

(polyplastic.ru ) -- В ассортименте ЗАО НПП Полипластик появилась новая термоэластичная композиция АРМЛЕН ПП ТЭП-10-70.

Новая композиция разработана на основе бутадиен-стирольного эластомера, обладает резиноподобными свойствами (эластичность, мягкость, упругость), в сочетании с возможностью переработки традиционными методами - литьем под давлением и экструзией.
Материал имеет твердость по Шору А 65-75 ед., рабочий диапазон температур от минус 50 до плюс 80 0С, стойкость к ряду химических веществ ( щелочи, кислоты, спирты, моющие средства), может вторично перерабатываться с сохранением эксплуатационных свойств, практически не имеет запаха ( в отличие от традиционных композиций на основе СКЭПТ), создает поверхность soft touch - приятную на ощупь.


Материал может быть использован в автомобилестроении (эластичные детали салона, коврики, уплотнители), электротехнике (сальники электромонтажных коробок и т. д.), рукоятки и эластичные детали инструментов, детали товаров народного потребления. Ведутся разработки по получению термопластичных композиций на основе SEBS.


MRC

Для конкурентоспособности производителям полимеров РФ нужны азиатские цены на нефть и газ - Сергей Арбузов

(Маркет Репорт) -- Вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) в перспективе выведет практически все отрасли производства на новый конкурентноспособный уровень. Об этом заявил генеральный директор компании Европластик Сергей Арбузов во время своего выступления на Полимерном Саммите-2011, который организовала компания Маркет Репорт при поддержке ICIS.


По словам Арбузова, в области пластиков грядут большие изменения как стороны производителей, так и переработчиков полимеров. В частности, вступление России в ВТО и последующая отмена (снижение) импортных пошлин откроет границы для иностранных товаров, как в виде сырья (гранулы полимеров), так и в виде готовых изделий.


С открытием границ все участники рынка столкнутся с острой конкуренцией со стороны иностранных производителей в области ценообразования, качества изделий, себестоимости производства полимеров и изделий из них. Если в области себестоимости производства производители полимеров напрямую зависят от основных источников сырья естественных монополий, то в области переработки полимеров конкуренция по себестоимости находится на уровне технологий и ноу-хау.


По мнению Сергея Арбузова, для обеспечения конкурентоспособности в цене производителям полимеров будет достаточно получить азиатские цены на нефть, газ, электроэнергию и транспорт, а также избавиться от непрофильных активов. Но это, как подчеркнул генеральный директор Европластик, касается только тех производителей, которые работают с использованием передовых технологий; остальным придется работать на дотационном сырье.

Компания Европластик работает с двумя операторами, предоставляющими складские услуги для единовременного хранения до 12 тыс. тонн полимеров, а также с пятью компаниями, предоставляющими транспортно-экспедиторские услуги. Ежемесячный объем закупки и реализации полимеров в среднем составляет 18-20 тыс. тонн на сумму выручки 1,3 млд. рублей ежемесячно с учетом НДС 18%.


Основными полимерами, реализуемыми Европластик на регулярной основе, являются полистирол, полипропилен, полиэтилен, ПВХ.


MRC

Рост оконного рынка России в 2011 году составит не более 3 % - Александр Степаненко

(Маркет Репорт) -- Объективная оценка емкости российского рынка светопрозрачных конструкций и ПВХ-профилей является практически невозможной из-за закрытости показателей экономической деятельности. Об этом заявил директор ВЕКА Рус/ВЕКА Украина Александр Степаненко во время своего выступления на Полимерном Саммите-2011, который организовала компания Маркет Репорт при поддержке ICIS.


По словам Степаненко, согласно оценке ведущих российских производителей ПВХ - профилей, членов отраслевого союза СППП, рост оконного рынка РФ в 2011 году по отношению к 2010 году составит не более 3 %. Объем рынка ПВХ-конструкций с учетом прироста составит около 28 млн. шт. Общий тоннаж ПВХ-профилей составит около 470 тыс. тонн. Рост рынка в 2012 году не ожидается.


Среди основных тенденций развития рынка окон из ПВХ директор ВЕКА Рус/ВЕКА Украина отметил глобализацию рынка и изменение структуры сбыта. По его данным, 80% продаж осуществляется через дилерские сети, при этом дилеры манипулируют поставщиками и оказывают жесткое ценовое давление. Кроме того, дилеры формируют потребительский рынок, навязывают продукт, имеющий низкие потребительские свойства, и оказывают негативное влияние на производителей окон.


Годовая производительность Группы предприятий ВЕКА Рус/ВЕКА Украина превышает 70 тыс. тонн ПВХ-профилей. Общий объем иностранных инвестиций составляет около 120 млн. евро.


MRC

В Европе спотовые цены ВХМ достигли минимума за 2,5 года

(ICIS) -- Европейские цены мономера винилхлорида (ВХМ), достигнув своего 30-месячного минимума по итогам торгов между поставщиками из северо-западной Европы и покупателями из Восточной Азии, установились на уровне USD830-850/т, (EUR617-632/т), CFR, сообщили в понедельник источники на рынке.


Активность европейского рынка увеличилась из-за растущего спроса со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона, где остановка работы японской компании Tosoh Corp, мирового поставщика неорганических химических веществ, нефтепродуктов и специальных материалов, привела к дефициту предложения и росту цен. На фоне стоимости доставки на уровне USD250/т европейские цены установились в пределах USD580-600/т, FOB NWE, что на USD170-180/т ниже уровня прошлой недели.

Эти цены вряд ли отразятся на росте покупательского интереса участников рынка ПВХ, так как не являются достаточно конкурентоспособными, по словам одного из производителей ПВХ. При этом он отметил, что цены ВХМ должны снизиться до USD500/т, FOB, чтобы быть конкурентоспособными.

Европейский спотовый рынок ВХМ, 99% которого используется для производства ПВХ и сополимеров, остается неликвидным, с очень небольшими объемами продаж в течение 2011 года.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Европейские производители ПВХ сохраняют цены в декабре на прежнем уровне

(ICIS) -- Европейские производители поливинилхлорида (ПВХ), намереваясь восстановить маржу, объявили о пролонгации контрактных цен в декабре, сообщил в понедельник один из источников на рынке.


"Маржа в конце этого года ниже, чем в декабре 2008 года, даже после небольшого снижения в декабре контрактных цен этилена на EUR15/т", - сказал один из производителей. "Цены ПВХ постоянно с июля по декабрь снижаются, в то время как цены на сырье намного выше, чем три года назад", - добавил он.


Поставщики также говорят о возможном росте цен в январе после того, как появились сообщения о признаках восстановления покупательского интереса. Одновременно увеличились возможности для экспорта. Как заявил один из источников на рынке, ситуация отличается от 2009 года, когда потребление сырья резко упало во всем мире. Сегодня кризис коснулся в основном еврозоны, а не других регионов.

Покупатели, с другой стороны, неохотно принимают пролонгацию цен в декабре и ожидают удешевления на фоне пессимистических настроений на рынке. Они также скептически относятся к возможности повышения цен ПВХ в январе.


Цены ПВХ в ноябре установились на уровне EUR1,080-1,095/т, (USD1,440-1,460/т), FD NWE и EUR945-1,035/т, FD MED, что на EUR50-60/т ниже октябрьского уровня из-за низкого спроса, достаточного запаса, малых возможностей для экспорта и сильной конкуренции на внутреннем рынке.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC