На ТАНЕКО завершаются пусконаладочные работы на блоке производства серы

(Татнефть) -- В настоящее время на Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в Нижнекамске (НПиНХЗ) продолжается комплексное опробование установки висбрекинга гудрона. На стадии завершения строительно-монтажные и пусконаладочные работы на блоке производства серы.



Сегодня ОАО "Татнефть" реализует программу дальнейшего развития Комплекса НП и НХЗ - глубокую переработку нефти, для увеличения выхода средних дистиллятов (керосин и дизельное топливо). В 2013 году планируется ввод в эксплуатацию комбинированной установки гидрокрекинга с производством базовых масел.

На Комплексе НПиНХЗ создана многоуровневая система непрерывного экологического контроля, обеспечивающая непрерывный мониторинг окружающей среды. Этапы строительства и производственная деятельность реализуются в строгом соответствии с международными нормами и стандартами природоохранного законодательства и промышленной безопасности.



MRC

Алко-Нафта возглавляет новый руководитель

(rupec.ru) -- Швейцарский специалист Уильям Швайцер будет руководить компанией "Алко-Нафта" (входит в Группу "Марийский НПЗ").

У.Швайцер в течение 26 лет работал в Eastman Chemical Company, в том числе с 1999 по 2008 гг. генеральным директором полимерного бизнес-подразделения. Затем он был одним из топ-менеджеров La Seda de Barcelona, где занимался разработкой долгосрочной стратегии компании и возглавлял сектор внутрикорпоративных поставок.


В феврале текущего года компания запустила в Калининграде крупнейший в России и СНГ завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ). Проектная мощность производства - 220 тыс. тонн в год. Поставщиками сырья - терефталевой кислоты (ТФК) на предприятие являются PKN Orlen и ВР, а моноэтиленгликоля (МЭГ) - компания Sabic, также идет работа над контрактом со вторым поставщиком МЭГ.


"Алко-Нафта" входит в ГК "Марийский НПЗ" и является резидентом особой экономической зоны в Калининградской области.
В настоящее время крупнейшим производителем ПЭТФ в России является башкирский "ПОЛИЭФ". Мощность его производства составляет 120 тыс. тонн. Около 70 тыс. тонн ПЭТФ производит тверской "Сибур-ПЭТФ", около 100 тыс. тонн - подмосковный "Сенеж".

MRC

В России цены ПВХ продолжают снижаться

(Маркет Репорт) -- На российском рынке спрос на ПВХ продолжает снижаться. Контрактные цены прогнозируемо были снижены на декабрь. Американская смола продолжает постепенно расти в цене, экспортные цены европейского и китайского ПВХ остаются без существенных изменений, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

К середине ноября спрос на готовые изделия из ПВХ на российском рынке существенно упал. По оценкам отдельных участников рынка, продажи готовых изделий сократились на 50% в сравнении с октябрем. Это заставило российских переработчиков скорректировать свои планы относительно закупок в ноябре - декабре. Начало декабря было сравнительно теплым на большей части России, рынок готовых изделий оживился . Тем не менее, многие переработчики все еще не спешат пополнять свои материальные запасы.

Российские производители в декабре пошли на дальнейшее снижение контрактных цен для внутреннего рынка. Процесс заключения декабрьских контрактов может традиционно длиться до конца месяца. С одной стороны, переработчики планируют добиться еще большего снижения цены, с другой стороны, перспективы рынка готовых изделий на декабрь и январь, по-прежнему, трудно спрогнозировать. Основные сделки на контрактном рынке заключаются в диапазоне 40.000 - 41.500 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

На внешних рынках ценовая ситуация неоднозначная. Поставщики североамериканского ПВХ продолжают сообщать о хорошем спросе со стороны азиатского рынка. Некоторые торговые компании в связи с этим подняли экспортные цены до уровня USD940/т, CFR Санкт-Петербург. Китайские производители ацетиленового ПВХ удерживают экспортные цены на уровне конца ноября: USD880 - 910/т, DAP Достык. Отдельные европейские производители были вынуждены под давлением низкого спроса пойти на снижение экспортных цен в среднем на EUR10/т. В целом же, основные сделки на поставку европейского ПВХ в декабре заключаются в диапазоне EUR 640 - 700/т, FCA.

Автор новости: Сергей Карайченцев.


mrcplast.ru

Европа застраховалась от падения экспорта автокомпонентов

(Vedomosti.ru) -- У компаний появится шанс ввозить часть автокомплектующих из Европы по минимальным пошлинам, минуя режим промсборки. Это произойдет, если импорт компонентов из ЕС будет ниже уровня 2010 г.

Правительство России и Еврокомиссия 28 ноября подписали соглашение, определяющее механизм компенсационных мер при сокращении импорта автомобильных комплектующих из Европы.

Механизм предполагает введение тарифной квоты, в рамках которой автокомпоненты (двигатели и все остальные комплектующие) будут ввозиться по минимальным пошлинам или вообще без них.


Такую квоту правительство России должно будет устанавливать, если импорт компонентов из Европы в долларовом выражении упадет по отношению к 2010г. более чем на 3%.

Квота будет считаться как разница между пороговым значением (объем импорта в 2010г. минус 3%) и фактическим объемом импорта за предыдущий год.


ЕС не устраивало, что действующий в России режим промсборки вынуждает автомобильные компании размещать производство компонентов в России и, соответственно, сокращать их закупки в Европе, поэтому Еврокомиссия потребовала создания компенсирующего механизма, указав, что соглашения о промсборке не соответствуют нормам ВТО. Механизм может применяться до 2018 г., но вряд ли он будет работать: упасть ниже порогового значения импорт сможет разве что в случае очередного кризиса.


MRC

Полипластик разработал новую марку термоэластичной композиции

(polyplastic.ru ) -- В ассортименте ЗАО НПП Полипластик появилась новая термоэластичная композиция АРМЛЕН ПП ТЭП-10-70.

Новая композиция разработана на основе бутадиен-стирольного эластомера, обладает резиноподобными свойствами (эластичность, мягкость, упругость), в сочетании с возможностью переработки традиционными методами - литьем под давлением и экструзией.
Материал имеет твердость по Шору А 65-75 ед., рабочий диапазон температур от минус 50 до плюс 80 0С, стойкость к ряду химических веществ ( щелочи, кислоты, спирты, моющие средства), может вторично перерабатываться с сохранением эксплуатационных свойств, практически не имеет запаха ( в отличие от традиционных композиций на основе СКЭПТ), создает поверхность soft touch - приятную на ощупь.


Материал может быть использован в автомобилестроении (эластичные детали салона, коврики, уплотнители), электротехнике (сальники электромонтажных коробок и т. д.), рукоятки и эластичные детали инструментов, детали товаров народного потребления. Ведутся разработки по получению термопластичных композиций на основе SEBS.


MRC