На спотовом рынке Украины значительно снизилось ценовое предложение ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За последние шесть месяцев ценовое предложение ПЭТ на внутреннем рынке Украины планомерно снижалось и по итогу ноября составило 16,500 - 17,800 грн/т, с учетом НДС, СРТ Киев, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Пик цен на гранулят пришелся на май текущего года, когда стоимость импортируемого ПЭТ для внутреннего рынка страны составляла 19,500 - 20,500 грн/т, с учетом НДС, СРТ Киев.

Перелом тренда в Азии и в последствие начавшееся снижение котировок бутылочного ПЭТ-гранулята привели к планомерному удешевлению ПЭТ и на внутреннем рынке Украины. Значительное влияние также оказало падение продаж готовых изделий. Таким образом, к началу декабря цена белорусского материала, предлагаемого торговыми компаниями, составила 16,500 - 17,000 грн/т, с учетом НДС, СРТ Киев. Спотовые цены ПЭТ азиатского происхождения составили около 17,300 - 17,800 грн/т, с учетом НДС, СРТ Киев.


По словам игроков рынка, сбыт полиэтилентерефталата по-прежнему остается слабым, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В целом, же на спрос продолжают влиять макроэкономические показатели в Украине. Потребление ПЭТ-преформ так и не вернулось на докризисный уровень. По оценкам аналитиков Маркет Репорт, емкость рынка ПЭТ сократится в 2011 году и составит около 150 тыс. тонн, в то время как показатель прошлого года составил около 170 тыс. тонн.


Автор новости: .


MRC

В Азербайджане модернизируются предприятия Азерикимья

(vesti.az) -- На предприятиях ПО Азерикимья Госнефтекомпании Азербайджана продолжаются работы по реконструкции и обновлению цехов и производств, модернизации технологического оборудования. Работы по реконструкции и техническому обновлению производств также осуществляются на еще одной технологической установке - в производственном комплексе Полимир-120 завода Этилен-Полиэтилен.

С целью модернизации еще вначале года был объявлен тендер на приобретение соответствующей установки. По итогам встреч и переговоров, было выявлено, что более подходящими оказались немецкие и турецкие машины пакетирования. Оборудование было на днях смонтировано над поточной линией готовой продукции цеха конвекции.

По своей производительности - 30 тонн в час - она более чем в четыре раза превышает общую мощность трех эксплуатировавшихся ранее машин.



Новый механизм отличается безопасностью в эксплуатации и гарантирует экологическую чистоту производства. Вмонтированная в него система эффективного пылеулавливания позволит улавливать производственную пыль, предотвращая ее распространение в цехе, что положительным образом скажется на сохранении здоровья обслуживающего персонала.

На днях успешно завершились полная сборка и тестовые испытания новой машины пакетирования готовой продукции - полиэтилена высокого давления.

MRC

Совет директоров "Роснефти" рассмотрит увеличение уставного капитала ВНХК

(top.rbc.ru) -- Совет директоров Роснефть на заседании определится в отношении увеличения уставного капитала компании с ограниченной ответственностью "Китайско-российская восточная нефтехимическая компания" (ВНХК).

Кроме того, совет директоров намерен рассмотреть ряд сделок на сумму равную или превышающую сумму 3 млрд долл.

В частности, совет директоров рассмотрит сделки по поставке нефтепродуктов на экспорт по результатам тендерного отбора покупателей, проведенного 19 сентября 2011г. На сумму равную или превышающую сумму, эквивалентную 500 млн долл. Также в повестке стоит вопрос о совершении НК "Роснефть" сделки с обществом группы - ОАО "ВЧНГ", равные или превышающие сумму, эквивалентную 500 млн долл., и об определении позиции НК "Роснефть" в отношении совершения обществом группы (ВЧНГ) сделок с ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и ОАО "АК "Транснефть", которые влекут или могут повлечь обязательства общества группы в размере, равном или превышающем сумму, эквивалентную 500 млн долл.


Кроме того, совет директоров намерен принять решение о заключении предварительного соглашения между компанией Rosneft Trading S.A. (Швейцария) и BP Europa SE об учете некотируемой нефти на нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Ruhr Oel GmbH (Германия).


В конце 2010г. совет директоров "Роснефти" одобрил общую концепцию строительства ВНХК на Дальнем Востоке. Предполагается, что завод будет использовать фракции переработки с Комсомольского и Ачинского НПЗ, а также Ангарской НХК. Предприятие будет специализироваться на выпуске полимеров (в первую очередь полиэтилена) и ряда других продуктов нефтехимии.

MRC

На ТАНЕКО завершаются пусконаладочные работы на блоке производства серы

(Татнефть) -- В настоящее время на Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в Нижнекамске (НПиНХЗ) продолжается комплексное опробование установки висбрекинга гудрона. На стадии завершения строительно-монтажные и пусконаладочные работы на блоке производства серы.



Сегодня ОАО "Татнефть" реализует программу дальнейшего развития Комплекса НП и НХЗ - глубокую переработку нефти, для увеличения выхода средних дистиллятов (керосин и дизельное топливо). В 2013 году планируется ввод в эксплуатацию комбинированной установки гидрокрекинга с производством базовых масел.

На Комплексе НПиНХЗ создана многоуровневая система непрерывного экологического контроля, обеспечивающая непрерывный мониторинг окружающей среды. Этапы строительства и производственная деятельность реализуются в строгом соответствии с международными нормами и стандартами природоохранного законодательства и промышленной безопасности.



MRC

Алко-Нафта возглавляет новый руководитель

(rupec.ru) -- Швейцарский специалист Уильям Швайцер будет руководить компанией "Алко-Нафта" (входит в Группу "Марийский НПЗ").

У.Швайцер в течение 26 лет работал в Eastman Chemical Company, в том числе с 1999 по 2008 гг. генеральным директором полимерного бизнес-подразделения. Затем он был одним из топ-менеджеров La Seda de Barcelona, где занимался разработкой долгосрочной стратегии компании и возглавлял сектор внутрикорпоративных поставок.


В феврале текущего года компания запустила в Калининграде крупнейший в России и СНГ завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ). Проектная мощность производства - 220 тыс. тонн в год. Поставщиками сырья - терефталевой кислоты (ТФК) на предприятие являются PKN Orlen и ВР, а моноэтиленгликоля (МЭГ) - компания Sabic, также идет работа над контрактом со вторым поставщиком МЭГ.


"Алко-Нафта" входит в ГК "Марийский НПЗ" и является резидентом особой экономической зоны в Калининградской области.
В настоящее время крупнейшим производителем ПЭТФ в России является башкирский "ПОЛИЭФ". Мощность его производства составляет 120 тыс. тонн. Около 70 тыс. тонн ПЭТФ производит тверской "Сибур-ПЭТФ", около 100 тыс. тонн - подмосковный "Сенеж".

MRC