В Переславском технопарке открыто производство экологичной полиэтиленовой пленки

(ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР) - ООО "ПУМа" ("Производство упаковочных материалов"), резидент Переславского технопарка (Переславль-Залесский, Ярославская область), открыло производство экологичной полиэтиленовой пленки, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы технопарка Алена Порик.


По ее словам, выглядят биопакеты как самые обычные полиэтиленовые. Но в сырье при их производстве добавляется специальный компонент, который позволяет пакету под влиянием различных факторов окружающей среды полностью утилизироваться за 2-5 лет (срок полной утилизации обычных пакетов - 150-200 лет). В результате разложения пакета образуется углекислый газ, вода и биомасса - все эти компоненты безвредны для природы.


Объем инвестиций для реализации проекта и выхода на полную мощность составляет 85 млн рублей, срок окупаемости - 3 года, производственные мощности позволяют выпускать 400 тонн пленки в месяц.


MRC

На заводе Этилен-полиэтилен введена новая линия пакетирования готовой продукции

(1NEWS.AZ) -- На предприятиях производственного объединения Азерикимья Госнефтекомпании Азербайджана продолжаются работы по реконструкции и обновлению цехов и производств, модернизации технологического оборудования.


На производственном комплексе Полимир-120 завода Этилен-полиэтилен введена в эксплуатацию новая машина пакетирования готовой продукции. Необходимость в замене возникла из-за того, что старое оборудование в результате эксплуатации более 20 лет физически и морально устарело.


С целью модернизации технологического процесса и обновления указанных машин на этом участке еще в начале года был объявлен тендер на приобретение соответствующей установки. По итогам встреч и переговоров, проведенных с представителями различных компаний, занимающихся изготовлением аналогичных машин, а также в результате маркетинговых исследований, было выявлено, что более подходящими по своей рентабельности по всем показателям оказались машины пакетирования, изготовленные немецкими и турецкими компаниями.

Производительность новой линии составляет 30 тонн в час, что более чем в 4 раза превышает общую мощность 3 эксплуатировавшихся ранее машин, производительность которых из-за многолетней эксплуатации снизилась с 10 до 7 тонн.


MRC

Каустик Стерлитамак успешно прошел надзорный аудит

(Каустик) -- Аудиторская группа констатирует, что на основе результатов данного аудита и продемонстрированного системой уровня развития и зрелости система менеджмента организации рекомендуется к продлению сертификации по ISO 14001:2004.

Такой "вердикт "вынесли и подписали аудиторы ЗАО "Бюро Веритас", проводившие с 29 ноября по 2 декабря первый после ресертификации надзорный аудит системы экологического менеджмента ОАО "Каустик" на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001.

Данный сертификат был получен предприятием 27 января 2011 года и явился продлением срока действия аналогичного сертификата, впервые зарегистрированного 28 января 2008 года.


ОАО "Каустик" выпускает 27% поливинилхлорида, 16% кабельных пластикатов, 10% соды каустической, является единственным производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, хлористого алюминия, флокулянта полиэлектролита катионного; ежегодные объемы производства составляют в среднем 9,5 млрд. руб. из них 1,3 млрд. руб.-экспорт.


MRC

Чистая прибыль Башнефти в III квартале выросла на 46%

(Башнефть) -- Чистая прибыль Башнефти в III квартале 2011 г. выросла на 46% в годовом исчислении и составила USD407 млн. В прошлом году за такой же период она составила USD278 млн. Квартальная выручка компании выросла с USD3,506 млрд до USD4,458 млрд.
Показатель EBITDA компании за отчетный период составил USD720 млн. За III квартал 2010 г. Башнефть данных по этому показателю не предоставляла. Во II квартале 2011 г. он составил USD532 млн.


Скорректированный чистый долг Башнефти в III квартале составил USD2,327 млрд против USD2,693 млрд в предыдущем квартале.


MRC

На спотовом рынке Украины значительно снизилось ценовое предложение ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За последние шесть месяцев ценовое предложение ПЭТ на внутреннем рынке Украины планомерно снижалось и по итогу ноября составило 16,500 - 17,800 грн/т, с учетом НДС, СРТ Киев, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Пик цен на гранулят пришелся на май текущего года, когда стоимость импортируемого ПЭТ для внутреннего рынка страны составляла 19,500 - 20,500 грн/т, с учетом НДС, СРТ Киев.

Перелом тренда в Азии и в последствие начавшееся снижение котировок бутылочного ПЭТ-гранулята привели к планомерному удешевлению ПЭТ и на внутреннем рынке Украины. Значительное влияние также оказало падение продаж готовых изделий. Таким образом, к началу декабря цена белорусского материала, предлагаемого торговыми компаниями, составила 16,500 - 17,000 грн/т, с учетом НДС, СРТ Киев. Спотовые цены ПЭТ азиатского происхождения составили около 17,300 - 17,800 грн/т, с учетом НДС, СРТ Киев.


По словам игроков рынка, сбыт полиэтилентерефталата по-прежнему остается слабым, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В целом, же на спрос продолжают влиять макроэкономические показатели в Украине. Потребление ПЭТ-преформ так и не вернулось на докризисный уровень. По оценкам аналитиков Маркет Репорт, емкость рынка ПЭТ сократится в 2011 году и составит около 150 тыс. тонн, в то время как показатель прошлого года составил около 170 тыс. тонн.


Автор новости: .


MRC