Тайванская Far Eastern Group закроет производство ПЭТ

(ICIS) -- Тайваньская Far Eastern Group 22 декабря планирует остановить производство бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуаньинь (Guanyin) в округе Таоюань (Taoyuan) на техническое обслуживание сроком на 14 дней, сообщил в четверг представитель компании.


В результате остановки работы компания не выпустит 13,300 тонн ПЭТ и около 2,400 тонн полиэфирных нитей. Far Eastern Group имеет 2 производства ПЭТ в Тайване общей производительной мощностью 650,000 тонн/год.


Второй завод, меньшей мощностью, чем завод в Гуаньинь, находится в Ксиньпу (Xinpu), округ Синьчжу (Hsinchu). Компания не уточнила мощности каждого завода.


Кроме того, Far Eastern Group имеет производство по переработке вторичного бутылочного ПЭТ мощностью 650,000 тонн/год в г. Шанхае, Китай.


Far Eastern Group является самым крупным переработчиком бутылочного ПЭТ в Азии.
Другие производители ПЭТ в Азии: Jiangsu Sanfangxiang (Китай), KP Chemical (Южная Корея) и базирующаяся в Таиланде Indorama.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Газпром нефтехим Салават инвестирует в экологию на промобъектах

(ИНТЕРФАКС) -- ОАО "Газпром нефтехим Салават" до 2020 года инвестирует 140 млрд рублей в строительство новых экологичных производств и реконструкцию объектов экологического характера, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе компании.


В частности, АО планирует построить комплекс каталитического крекинга и АУТН (автоматическая установка тактового налива - ИФ) темных нефтепродуктов мощностью 3 млн тонн в год, установку обезвреживания сульфидно-щелочных стоков на заводах НПЗ и "Мономер", блок окисления сточных вод установок ЭЛОУ АВТ-6 и висбрекинга, узел ввода реагентов.


Кроме того, компания реконструирует установку очистки солесодержащих стоков химзавода и очистные сооружения и магистральные коллекторы.


MRC

Власти Белоруссии готовы обсуждать продажу акций Беларуськалия

(РБК) -- Власти Белоруссии готовы вести диалог с желающими приобрести акции "Беларуськалия", но не будут торопиться с продажей. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко. Он отметил, что стоимость "Беларуськалия" определена и составляет не менее 30 млрд долл.


А.Лукашенко также сообщил, что в перспективе Белоруссия планирует увеличить объем добычи калийных удобрений до 15 млн т. Так, за счет освоения Петриковского месторождения и строительства там горно-обогатительного комбината мощности увеличатся еще на 3 млн т калийных удобрений в год. Кроме того, планируется начало строительства Дарасинского рудника, освоение Нежинского участка Старобинского месторождения и возведение еще одного калийного комбината.

Мощности одного только "Беларуськалия" к 2015г. составят не менее 11 млн т минеральных удобрений, сказал А.Лукашенко. В будущем году запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди Березовского рудника, второй и третьей очередей Краснослободского.


"Любой желающий инвестировать средства может принять участие в конкурсе на совместную работу по добыче и переработке калийных удобрений, - отметил президент. - Совместное взаимовыгодное сотрудничество мы только приветствуем".


MRC

В Переславском технопарке открыто производство экологичной полиэтиленовой пленки

(ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР) - ООО "ПУМа" ("Производство упаковочных материалов"), резидент Переславского технопарка (Переславль-Залесский, Ярославская область), открыло производство экологичной полиэтиленовой пленки, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы технопарка Алена Порик.


По ее словам, выглядят биопакеты как самые обычные полиэтиленовые. Но в сырье при их производстве добавляется специальный компонент, который позволяет пакету под влиянием различных факторов окружающей среды полностью утилизироваться за 2-5 лет (срок полной утилизации обычных пакетов - 150-200 лет). В результате разложения пакета образуется углекислый газ, вода и биомасса - все эти компоненты безвредны для природы.


Объем инвестиций для реализации проекта и выхода на полную мощность составляет 85 млн рублей, срок окупаемости - 3 года, производственные мощности позволяют выпускать 400 тонн пленки в месяц.


MRC

На заводе Этилен-полиэтилен введена новая линия пакетирования готовой продукции

(1NEWS.AZ) -- На предприятиях производственного объединения Азерикимья Госнефтекомпании Азербайджана продолжаются работы по реконструкции и обновлению цехов и производств, модернизации технологического оборудования.


На производственном комплексе Полимир-120 завода Этилен-полиэтилен введена в эксплуатацию новая машина пакетирования готовой продукции. Необходимость в замене возникла из-за того, что старое оборудование в результате эксплуатации более 20 лет физически и морально устарело.


С целью модернизации технологического процесса и обновления указанных машин на этом участке еще в начале года был объявлен тендер на приобретение соответствующей установки. По итогам встреч и переговоров, проведенных с представителями различных компаний, занимающихся изготовлением аналогичных машин, а также в результате маркетинговых исследований, было выявлено, что более подходящими по своей рентабельности по всем показателям оказались машины пакетирования, изготовленные немецкими и турецкими компаниями.

Производительность новой линии составляет 30 тонн в час, что более чем в 4 раза превышает общую мощность 3 эксплуатировавшихся ранее машин, производительность которых из-за многолетней эксплуатации снизилась с 10 до 7 тонн.


MRC