Красноярский завод теплоизоляционных материалов наладит производство из вспененного ПЭ

(Независимое информационное агентство) -- В качестве базового производства в Красноярском технопарке планируется строительство Красноярского завода теплоизоляционных материалов, который займётся выпуском изделий из вспененного полиэтилена. Как рассказал директор компании, в декабре будет завезено импортное оборудование, и уже в феврале будет начато производство.


Пока это не большие предприятия с потенциальным объёмом производства 70-100 млн рублей в год. Но такими средними, малыми предприятиями, как правило, и создаётся валовый региональный продукт в самых развитых странах, подытожил Андрей Гнездилов.


В числе первых резидентов также разместится ООО Поликерамопласт с производством материалов из высокомолекулярного полиэтилена. Это совместный с РОСНАНО проект, стоимость основного оборудования- 2 млн евро. Предполагаемая мощность-300-400 тонн продукции в год.

MRC

Siemens и ГК Титан построят электростанцию для ПАРКа

(ГК Титан) -- Правительство Омской области, Группа компаний Титан и компания Siemens подписали меморандум о строительстве на территории региона парогазовой электростанции мощностью 120 МВт.


ПАРК, включающий в себя четыре кластера,-нефтехимический, агропромышленный, лесопромышленный и кремниевый-является энергоемким проектом. Siemens совместно с партнерами предложил вариант строительства электростанции мощностью 120 МВт с применением парогазовой технологии (ПГУ-120) для достижения максимального экономического эффекта.

Ввод электростанции в эксплуатацию запланирован на 2014 год. В этом же году на проектную мощность выйдет крупнейший объект агропромышленного биокластера-завод по переработке зерновых культур и растительной биомассы. Для его работы необходим пар, по своим свойствам соответствующий требованиям для использования в пищевой промышленности. Новая электростанция обеспечит работу этого завода.


На территории Омской области строительство такого крупного энергообъекта станет первым за последние 20 лет.


MRC

Индийская ONGC и Башнефть не готовы заключить сделку

(РИА Новости) -- Индийская нефтегазовая корпорация ONGC и "Башнефть" на сегодняшний день не готовы заключить какую-либо сделку, заявил в ходе телефонной конференции в четверг глава российской компании Александр Корсик. "Команда от АФК "Система" и "Башнефти" постоянно находится в переговорном процессе с командой ONGC. И нам предстоит пройти еще долгий путь. Я не скажу, что сейчас мы готовы заключить какую-либо сделку", - заявил он.

В декабре 2010 года АФК "Система" и ONGC подписали рамочное соглашение, по которому рассматривалась возможность сделки с участием пакетов российского холдинга в "Башнефти" и "Русснефти" и доли индийской компании в Imperial Energy.


Корсик пояснил, что причиной продолжающихся переговоров являются изменения в руководстве ONGC, а также тот факт, что представители индийской компании являются хорошо подготовленными людьми. Они не хотят переплачивать, в то время как "Башнефть" также хочет продать актив по справедливой цене.


В сентябре текущего года глава АФК "Система" Михаил Шамолин говорил, что вопрос о возможной сделке по продаже доли в "Башнефти" ONGC планируется решить до конца 2011 года.


АФК "Система" принадлежит 76,5% акций ОАО "Башнефть" и 49% акций ОАО "НК "Русснефть", входящих в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. Imperial Energy, разрабатывающая нефтяные месторождения в Томской области - стопроцентная дочерняя компания ONGC.


MRC

Etingale Management получила разрешение на покупку 100% акций чувашского Химпрома

(РИА Новости) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в четверг удовлетворила ходатайство кипрской инвестиционной компании Etingale Management Ltd. о приобретении 100% голосующих акций ОАО "Химпром" (Новочебоксарск Чувашия), говорится в сообщении ФАС.


Новочебоксарское ОАО "Химпром" под управлением ЗАО "Ренова Оргсинтез" - производитель хлорорганических, фосфорорганических, кремнийорганических продуктов. Уставный капитал - 918,5 миллиона рублей (688,9 миллиона обыкновенных и 229,6 миллиона привилегированных акций номиналом 1 рубль). Контрольный пакет принадлежит ЗАО "Ренова Оргсинтез".


В конце сентября 2011 года кипрские Al Anze Ltd. и Uvine Ltd. стали владельцами по 20,55% обыкновенных акций (21,11% общего числа акций) "Химпрома" каждая. Ранее соответствующие пакеты принадлежали ЗАО "Единый капитал" (80% принадлежит Al Anze Ltd.) и ЗАО "Единые инвестиции" (80% принадлежит Uvine Ltd).


MRC

Уралкалий выплатит промежуточные дивиденды в размере 12,4 млрд руб

(РИА Новости) -- ОАО Уралкалий выплатит из нераспределенной прибыли прошлых лет промежуточные дивиденды в размере 4 рубля на одну обыкновенную акцию (около 0,64 доллара на GDR) на общую сумму около 12,4 миллиарда рублей (около 400 миллионов долларов), говорится в сообщении компании.


Дивиденды выплачиваются в соответствии с новой дивидендной политикой компании, согласно которой выплаты должны производиться не менее двух раз в год, а их размер должен составлять не менее 50% чистой прибыли по МСФО.

Решение о выплатах принято 8 декабря внеочередным собранием акционеров "Уралкалия". Выплаты будут произведены в течение 60 дней с момента принятия решения. Акционеры также утвердили устав "Уралкалия" в новой редакции.


Уставный капитал "Уралкалия" - 1,55 миллиарда рублей (3,1 миллиарда обыкновенных акций номиналом по 0,5 рубля, что эквивалентно 618,93 миллиона GDR).


MRC