СИБУР объединит промышленные площадки в Дзержинске

(Финам) -- Правление ООО СИБУР приняло решение о поэтапном присоединении активов группы Акрилат к СИБУР-Нефтехиму. Корпоративные процедуры по присоединению планируется завершить до конца 2012 года при получении необходимых согласований со стороны регулирующих органов, говорится в сообщении СИБУРа.


Производственные площадки Акрилат и СИБУР-Нефтехим расположены на территории Восточной промышленной зоны г. Дзержинска. Основное сырье для производства акриловых мономеров (пропилен) поставляется на Акрилат по трубопроводу с СИБУР-Нефтехима. Объединение двух площадок приведет к сокращению административных расходов и повысит эффективность управленческого процесса, в том числе в вопросах развития мощностей по производству акриловой кислоты и ее производных.


Производство акриловых кислот и эфиров станет третьим производственным подразделением в составе ОАО СИБУР-Нефтехим. В настоящее время в структуре предприятия работают Производство хлора, каустика, продуктов синтеза и ПВХ-смол и Производство окиси этилена и гликолей.


Включение производственного комплекса ОАО Акрилат в состав ОАО СИБУР-Нефтехим завершит реорганизацию активов СИБУРа в регионе.


MRC

На заводе Этилен-полиэтилен установили новое оборудование

(1NEWS.AZ) -- Производственное объединение Азерикимья Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) завершило монтажные и испытательные работы обогревателя германской компании Lurge, предназначенного для изопропиловой установки завода Этилен-полиэтилен.

Ввод в эксплуатацию этого оборудования решит многолетнюю экологическую проблему на одном из основных производственных участков завода, в цехе технического изопропила.


Кроме того, новый обогреватель позволит сэкономить большое количество сырья и финансовых средств.

MRC

Белоруснефть считает нецелесообразным вхождение в холдинг Белнефтехим

(OilNews) -- Руководство государственного объединения Белоруснефть считает нецелесообразными реорганизацию предприятия и вхождение в холдинг, который планируется создать на базе госконцерна Белнефтехим. Об этом сообщает белорусский Телеграф со ссылкой на источник. Руководство предприятия считает, что объединение с концерном не будет способствовать более эффективной работе Белоруснефти.


В конце сентября совет концерна Белнефтехим рассмотрел вопрос поэтапной коммерциализации концерна и создания на его базе крупной финансово-промышленной организации на принципах холдинга. По словам руководства Белнефтехима, целью преобразования предприятия является повышение эффективности управления нефтехимической отраслью.


По оценкам экспертов, если Белоруснефть войдет в состав нового холдинга, предприятие, являющееся ведущим экспортером отрасли и имеющее сегодня стабильную валютную выручку, фактически станет донором отрасли.


В настоящее время продолжается работа по реорганизации концерна. Согласно планам властей, он должен заработать в I квартале 2012 г., однако на практике сроки преобразования концерна в холдинг пока неясны.


Республиканское унитарное предприятие ПО Белоруснефть создано в 1966 г. и входит в состав концерна Белнефтехим. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа.


Госконцерн Белнефтехим создан в апреле 1997 г. и является крупнейшим государственным предприятием нефтяной и химической отрасли Беларуси. Доля промпроизводства предприятий концерна составляет 30% от республиканского.
В состав компании входят Мозырский и Новополоцкий НПЗ (Нафтан), а также более 450 АЗС в Беларуси.


MRC

SOCAR начала работы по строительству нового НПЗ в Турции

(1NEWS.AZ) -- Началось проведение земельных работ по строительству нефтеперерабатывающего завода в Турции. Как сообщил президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев, в настоящее время приступили к проведению земельных работ. Все мероприятия проходят в соответствии с установленным графиком.


25 октября этого года при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась церемония закладки фундамента нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Измире. Альянс SOCAR-Turcas (75% участия SOCAR) владеет 51% акций крупнейшего турецкого холдинга Petkim с 2007 года.


Новый НПЗ в Алиаге будет удовлетворять потребности Petkim в сырье. На предприятии будет налажено производство дизельного топлива, нафты, авиакеросина. Максимальная мощность завода составит 10 млн. тонн сырья в год. Объем инвестиций в проект составит USD5,5 млрд.


MRC

Производство ПНД в России в ноябре выросло на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре российские производители увеличили объем выпуска полиэтилена низкого давления до 67.5 тыс. тонн. В целом же, по итогам одиннадцати месяцев суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос на 3% и составил 767 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В ноябре российские производители наработали около 67.5 тыс. тонн полиэтилена низкого давления, что на 15% больше показателя октября. Как уже сообщали аналитики компании Маркет Репорт, из-за плановых остановок на профилактику мощностей ПНД Казаньоргсинтеза, Газпром нефтехим Салавата и Ставролена в октябре суммарный объем выпуска упал до 58.5 тыс. тонн.


В прошлом месяце российские производители увеличили объем выпуска пленочного и выдувного ПНД. Вместе с тем снизился выпуск литьевого и трубного полиэтиленов. Отчасти снижение производства трубного ПНД обусловлено переходом Нижнекамскнефтехима в ноябре на производство линейного полиэтилена.


По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем выпуск полиэтилена низкого давления российскими производителями составил 767 тыс. тонн, что на 3% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Наибольший прирост объемов производства показал Нижнекамскнефтехим - около 16%. Несмотря на технические сложности в начале осени, Газпром нефтехим Салават в текущем году увеличил объем выпуска ПНД на треть до уровня 35.5 тыс. тонн. Из-за недельной остановки на плановую профилактику Ставролен показал скромный результат прироста объемов выпуска - 4%. Казаньоргсинтез, наоборот, в текущем году сократил объем производства полиэтилена низкого давления на 8%.


Автор новости: .


MRC