Стерлитамакский Каустик признали предприятием высокого качества

(Каустик) -- По решению экспертной комиссии в составе Совета по паспортизации и Совета Знака качества XXI века стерлитамакскому ОАО Каустик было присвоено звание Предприятие высокого качества и внесено в соответствующий реестр.
Паспорт предприятия высокого качества подтверждает выпуск предприятием высококачественной продукции и оказание высококачественных услуг. Срок действия Паспорта ограничен двумя годами, по истечении которых документ должен быть подтвержден. Ранее Каустик уже становился обладателем аналогичной награды.


Среди производителей аналогичной продукции ОАО Каустик выпускает 27% поливинилхлорида, 16% кабельных пластикатов, 10% соды каустической, является единственным производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, хлористого алюминия., флокулянта полиэлектролита катионного.


MRC

СИБУР объединит промышленные площадки в Дзержинске

(Финам) -- Правление ООО СИБУР приняло решение о поэтапном присоединении активов группы Акрилат к СИБУР-Нефтехиму. Корпоративные процедуры по присоединению планируется завершить до конца 2012 года при получении необходимых согласований со стороны регулирующих органов, говорится в сообщении СИБУРа.


Производственные площадки Акрилат и СИБУР-Нефтехим расположены на территории Восточной промышленной зоны г. Дзержинска. Основное сырье для производства акриловых мономеров (пропилен) поставляется на Акрилат по трубопроводу с СИБУР-Нефтехима. Объединение двух площадок приведет к сокращению административных расходов и повысит эффективность управленческого процесса, в том числе в вопросах развития мощностей по производству акриловой кислоты и ее производных.


Производство акриловых кислот и эфиров станет третьим производственным подразделением в составе ОАО СИБУР-Нефтехим. В настоящее время в структуре предприятия работают Производство хлора, каустика, продуктов синтеза и ПВХ-смол и Производство окиси этилена и гликолей.


Включение производственного комплекса ОАО Акрилат в состав ОАО СИБУР-Нефтехим завершит реорганизацию активов СИБУРа в регионе.


MRC

На заводе Этилен-полиэтилен установили новое оборудование

(1NEWS.AZ) -- Производственное объединение Азерикимья Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) завершило монтажные и испытательные работы обогревателя германской компании Lurge, предназначенного для изопропиловой установки завода Этилен-полиэтилен.

Ввод в эксплуатацию этого оборудования решит многолетнюю экологическую проблему на одном из основных производственных участков завода, в цехе технического изопропила.


Кроме того, новый обогреватель позволит сэкономить большое количество сырья и финансовых средств.

MRC

Белоруснефть считает нецелесообразным вхождение в холдинг Белнефтехим

(OilNews) -- Руководство государственного объединения Белоруснефть считает нецелесообразными реорганизацию предприятия и вхождение в холдинг, который планируется создать на базе госконцерна Белнефтехим. Об этом сообщает белорусский Телеграф со ссылкой на источник. Руководство предприятия считает, что объединение с концерном не будет способствовать более эффективной работе Белоруснефти.


В конце сентября совет концерна Белнефтехим рассмотрел вопрос поэтапной коммерциализации концерна и создания на его базе крупной финансово-промышленной организации на принципах холдинга. По словам руководства Белнефтехима, целью преобразования предприятия является повышение эффективности управления нефтехимической отраслью.


По оценкам экспертов, если Белоруснефть войдет в состав нового холдинга, предприятие, являющееся ведущим экспортером отрасли и имеющее сегодня стабильную валютную выручку, фактически станет донором отрасли.


В настоящее время продолжается работа по реорганизации концерна. Согласно планам властей, он должен заработать в I квартале 2012 г., однако на практике сроки преобразования концерна в холдинг пока неясны.


Республиканское унитарное предприятие ПО Белоруснефть создано в 1966 г. и входит в состав концерна Белнефтехим. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа.


Госконцерн Белнефтехим создан в апреле 1997 г. и является крупнейшим государственным предприятием нефтяной и химической отрасли Беларуси. Доля промпроизводства предприятий концерна составляет 30% от республиканского.
В состав компании входят Мозырский и Новополоцкий НПЗ (Нафтан), а также более 450 АЗС в Беларуси.


MRC

SOCAR начала работы по строительству нового НПЗ в Турции

(1NEWS.AZ) -- Началось проведение земельных работ по строительству нефтеперерабатывающего завода в Турции. Как сообщил президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев, в настоящее время приступили к проведению земельных работ. Все мероприятия проходят в соответствии с установленным графиком.


25 октября этого года при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась церемония закладки фундамента нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Измире. Альянс SOCAR-Turcas (75% участия SOCAR) владеет 51% акций крупнейшего турецкого холдинга Petkim с 2007 года.


Новый НПЗ в Алиаге будет удовлетворять потребности Petkim в сырье. На предприятии будет налажено производство дизельного топлива, нафты, авиакеросина. Максимальная мощность завода составит 10 млн. тонн сырья в год. Объем инвестиций в проект составит USD5,5 млрд.


MRC