Украина может стать полностью импортозависимой на рынке нефтепродуктов

(РИА Новости) -- Украина может в ближайшие годы стать полностью импортозависимой на рынке нефтепродуктов, считает вице-президент по продажам, логистике и трейдингу ТНК-BP Коммерс Елена Алексеева. "Если мы возьмем темп по увеличению импорта, то мы вполне можем прийти в ближайшие несколько лет к практически полному замещению продуктов собственной переработки, импортом",-сказала Алексеева, выступая в понедельник на VII ежегодной конференции "Рынок нефтепродуктов Украины: структура, тенденции, маркетинг, технологии". При этом она добавила, что такая страна, как Украина не может быть полностью импортозависимой, однако риск такой тенденции вполне очевиден.


Елена Алексеева отметила, что если в Европе за последние несолько кризисных лет нефтепереработка сократилась на 11% и европейские страны продолжают экспортировать продукты нефтепереработки, то потери отрасли на Украине значительно больше. "На Украине, мне даже страшно произнести эту цифру, это 49% (сокращение переработки). Это с 2004 по 2010 годы",-сказала она, добавив, что есть и еще одно отличие от Европы-там, по ее словам, большинство мощностей можно вернуть, тогда как на Украине картина другая.


Елена Алексеева также подчеркнула, что Украина все еще располагает значительным потенциалом, и отрасль можно возродить, однако для этого необходима помощь государства.


MRC

В Татарстане построят завод по выпуску полипропиленовых мешков

(РИА Новости) -- ООО "Казанский завод современной упаковки" (КЗСУ) к 2013 году построит на территории казанского технополиса "Химград" производство полипропиленовых мешков коробчатого типа AD Star, сообщил генеральный директор ООО "КЗСУ" Искандер Ахметханов.
Инвестиции в проект составят порядка 560 миллионов рублей. Источники финансирования - средства КЗСУ и привлеченные средства российских банков в виде проектного финансирования. Мощность нового производства составит 44 миллиона полипропиленовых мешков в год. Производство будет потреблять 3,6 тысячи тонн полипропилена и тысячу тонн полиэтилена в год.


Технологическую линию поставит австрийская компания Starlinger. Ввести в эксплуатацию новое производство планируется в третьем квартале 2012 года, заявил Ахметханов.


На проектную мощность производство выйдет через 6-9 месяцев после его ввода. Срок окупаемости проекта - 5 лет. Продукция нового завода ориентирована на импортозамещение.


MRC

В Европе декабрьские контрактные цены пропилена снизились на EUR14/т

(ICIS) -- В декабре контрактные цены европейского пропилена снизились на EUR14/т (USD19/т) из-за уменешения затрат на сырье, сообщили в пятницу участники рынка. В результате диапазон цен пропилена в декабре установился на уровне EUR1,458-1,575/т, FD NWE.


В декабре контрактные цены пропилена, основанные на формуле, снизились на EUR14,40/т, следуя за корректировкой цен сырья.


Состояние европейского рынка пропилена характеризуется сезонно низким спросом и ограниченным производством пропилена, что является следствием сокращения производственной загрузки.

Некоторые продавцы заявили, что продолжают производство пропилена на относительно высоком уровне, ожидая дополнительного сезонного спроса со стороны сектора антиобледенительных материалов в зимний период. Однако производство придется сократить в случае, если спрос не оправдает ожидания.


Продавцы утверждают, что спрос на пропилен в декабре ниже, чем ожидалось. Тем не менее, спад был не столь выраженным, так как в этом году запасы материала во второй половине декабря находились на низком уровне.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Китайская WEPEC закрыла производство ПП из-за технических проблем

(ICIS) -- Китайская West Pacific Petrochemical (WEPEC) закрыла производство полипропилена (ПП) мощностью 100,000 т/год в г.Далянь в провинции Шаньдун из-за неожиданной технической проблемы, произошедшей 8 декабря, сообщил в пятницу представитель компании.

Ремонт продлится около 10 дней, сказал представитель, добавив, что завод производит, главным образом, ПП нити. В запасе компании около 400 тонн ПП нитей, что достаточно для поставок дистрибьюторам во время остановки, сообщил местный дистрибьютор.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Стерлитамакский Каустик признали предприятием высокого качества

(Каустик) -- По решению экспертной комиссии в составе Совета по паспортизации и Совета Знака качества XXI века стерлитамакскому ОАО Каустик было присвоено звание Предприятие высокого качества и внесено в соответствующий реестр.
Паспорт предприятия высокого качества подтверждает выпуск предприятием высококачественной продукции и оказание высококачественных услуг. Срок действия Паспорта ограничен двумя годами, по истечении которых документ должен быть подтвержден. Ранее Каустик уже становился обладателем аналогичной награды.


Среди производителей аналогичной продукции ОАО Каустик выпускает 27% поливинилхлорида, 16% кабельных пластикатов, 10% соды каустической, является единственным производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, хлористого алюминия., флокулянта полиэлектролита катионного.


MRC