На Газпром нефтехим Салавате ввели в эксплуатацию энергосберегающие установки

(Газпром нефтехим Салават) -- Энергосберегающие установки введены в эксплуатацию на всех заводах ОАО Газпром нефтехим Салават. В результате применения конденсаторных установок реактивной мощности происходит снижение расхода электроэнергии в связи с уменьшением потребления реактивной составляющей энергии. Кроме того, улучшается качество электрической энергии.

В 2010-2011 годах на трансформаторных подстанциях НПЗ, завода Мономер, газохимического и химического заводов вновь введены в эксплуатацию 26 установок компенсации реактивной мощности (УКРМ).


За время эксплуатации вновь введённых УКРМ коэффициент полезной мощности увеличился с 0,89 до 0,90-0,91, что привело к уменьшению потерь активной мощности в электросетях и электрооборудовании.


MRC

Румынское правительство переносит продажу Oltchim на апрель 2012

БУХАРЕСТ (ICIS) -- Румынское правительство планирует продать свой пакет акций в химической компании Oltchim до конца апреля следующего года, на четыре месяца позже, чем ожидалось, сообщил в понедельник представитель правительства.


По его словам, прежде всего, к середине февраля нужно выбрать инвестиционный банк, чтобы контролировать процесс продажи Oltchim. Правительство планирует продать свою долю к концу апреля 2012 года, чтобы выполнить обязательства перед Международным валютным фондом, МВФ, добавил источник.


В последние месяцы румынское правительство ускоряет график продажи 54,79% акций Oltchim в рамках выполнения экономической реструктуризации, проводимой в сотрудничестве и при финансовой поддержке МВФ.


В конце ноября финансовые консультанты PricewaterhouseCoopers и аудиторская компания Romania and Taylor-DeJongh (TDJ) дали согласие, чтобы стать консультантами по сделке.


В настоящее время компания Oltchim остановила производство ПВХ на обоих заводах мощностью 82,000 т/г и 120,000 т/г из-за длительной нехватки оборотных средств и сырья.

Oltchim, базирующийся в г. Рымнику Вылча (Ramnicu Valcea) на юге Румынии, производит каустическую соду, нефтехимию, агрохимикаты, неорганические продукты и строительные материалы, в том числе изоляционные ПВХ для панелей, дверей и оконных рам.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Украина может стать полностью импортозависимой на рынке нефтепродуктов

(РИА Новости) -- Украина может в ближайшие годы стать полностью импортозависимой на рынке нефтепродуктов, считает вице-президент по продажам, логистике и трейдингу ТНК-BP Коммерс Елена Алексеева. "Если мы возьмем темп по увеличению импорта, то мы вполне можем прийти в ближайшие несколько лет к практически полному замещению продуктов собственной переработки, импортом",-сказала Алексеева, выступая в понедельник на VII ежегодной конференции "Рынок нефтепродуктов Украины: структура, тенденции, маркетинг, технологии". При этом она добавила, что такая страна, как Украина не может быть полностью импортозависимой, однако риск такой тенденции вполне очевиден.


Елена Алексеева отметила, что если в Европе за последние несолько кризисных лет нефтепереработка сократилась на 11% и европейские страны продолжают экспортировать продукты нефтепереработки, то потери отрасли на Украине значительно больше. "На Украине, мне даже страшно произнести эту цифру, это 49% (сокращение переработки). Это с 2004 по 2010 годы",-сказала она, добавив, что есть и еще одно отличие от Европы-там, по ее словам, большинство мощностей можно вернуть, тогда как на Украине картина другая.


Елена Алексеева также подчеркнула, что Украина все еще располагает значительным потенциалом, и отрасль можно возродить, однако для этого необходима помощь государства.


MRC

В Татарстане построят завод по выпуску полипропиленовых мешков

(РИА Новости) -- ООО "Казанский завод современной упаковки" (КЗСУ) к 2013 году построит на территории казанского технополиса "Химград" производство полипропиленовых мешков коробчатого типа AD Star, сообщил генеральный директор ООО "КЗСУ" Искандер Ахметханов.
Инвестиции в проект составят порядка 560 миллионов рублей. Источники финансирования - средства КЗСУ и привлеченные средства российских банков в виде проектного финансирования. Мощность нового производства составит 44 миллиона полипропиленовых мешков в год. Производство будет потреблять 3,6 тысячи тонн полипропилена и тысячу тонн полиэтилена в год.


Технологическую линию поставит австрийская компания Starlinger. Ввести в эксплуатацию новое производство планируется в третьем квартале 2012 года, заявил Ахметханов.


На проектную мощность производство выйдет через 6-9 месяцев после его ввода. Срок окупаемости проекта - 5 лет. Продукция нового завода ориентирована на импортозамещение.


MRC

В Европе декабрьские контрактные цены пропилена снизились на EUR14/т

(ICIS) -- В декабре контрактные цены европейского пропилена снизились на EUR14/т (USD19/т) из-за уменешения затрат на сырье, сообщили в пятницу участники рынка. В результате диапазон цен пропилена в декабре установился на уровне EUR1,458-1,575/т, FD NWE.


В декабре контрактные цены пропилена, основанные на формуле, снизились на EUR14,40/т, следуя за корректировкой цен сырья.


Состояние европейского рынка пропилена характеризуется сезонно низким спросом и ограниченным производством пропилена, что является следствием сокращения производственной загрузки.

Некоторые продавцы заявили, что продолжают производство пропилена на относительно высоком уровне, ожидая дополнительного сезонного спроса со стороны сектора антиобледенительных материалов в зимний период. Однако производство придется сократить в случае, если спрос не оправдает ожидания.


Продавцы утверждают, что спрос на пропилен в декабре ниже, чем ожидалось. Тем не менее, спад был не столь выраженным, так как в этом году запасы материала во второй половине декабря находились на низком уровне.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC