Китайская Zhejiang Wankai планирует значительно увеличить производство ПЭТ

МЕЛЬБУРН (ICIS) -- В первом квартале 2012 китайская компания Zhejiang Wankai New Materials планирует ввести в эксплуатацию новое производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 400,000 тонн/год, сообщил во вторник официальный представитель компании.


Расширение производства Zhejiang Wankai увеличит общую производительность ПЭТ до 650,000 тонн/год.


Компания добавит две линии производства общей мощности 400,000 тонн/год к уже существующим мощностям 250,000 тонн/год завода в г. Хайнинь (Haining), провинция Чжэцзян, сказал источник в компании.
Китай является крупнейшим производителем ПЭТ в Азии. Расширение мощностей производителей, включая Zhejiang Wankai, China Resources и таиландской Indorama Ventures Ltd (IVL), увеличит номинальную мощность вторичной переработки ПЭТ бутылок до 6,5 млн. тонн/год в 2012 году с 4,9 тонн/год в 2011 году.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

ФАС прекратила уголовное дело в отношении химических компаний

(ФедералПресс) -- ФАС России прекратила уголовное дело в отношении химических компаний, обвиняемых в нарушении антимонопольного законодательства. Как сообщили в пресс-службе ведомства, дело в отношении ЗАО Первая химическая компания, ООО Бекборн, ОАО Каустик (г. Стерлитамак), ОАО Владимирский химический завод, ОАО Пласткаб, ОАО Саянскхимпласт и группы лиц в составе: ООО Сибур, ЗАО Сибур Холдинг, ОАО Сибур-Нефтехим прекращено в связи с истечением срока давности.


В ходе рассмотрения дела Федеральная антимонопольная служба России выяснила, что в 2004 году ЗАО Первая химическая компания, ООО Бекборн, ЗАО Каустик (г. Стерлитамак), ОАО Владимирский химический завод, ОАО Пласткаб, ОАО Саянскхимласт, ЗАО АК Сибур заключили соглашение на товарном рынке оптовых поставок кабельных пластикатов, которое привело к установлению цен, разделу товарного рынка по объемам продажи и покупателей. На момент заключения этого соглашения оно противоречило закону О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках.


Несмотря на то, что истек срок давности нарушения антимонопольного законодательства, ФАС России полагает, что есть основания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ, в связи с этим материалы дела будут направлены в правоохранительные органы, заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.


MRC

Саудовская APC будет выпускать только гомополимеры полипропилена в 2012 г.

ДУБАЙ (ICIS) -- В 2012 году саудовская компания Advanced Polypropylene Company (APC) будет производить только марки гомополимера на своих двух промышленных площадках по производству полипропилена (ПП) в г. Аль-Джубайль, сообщил во вторник источник, близкий к компании.


Мощность обеих площадок составляет 225,000 тонн/г. Официальные представители компании воздержались от комментариев.


В ассортимент марок будут включены ПП нити, литьевые марки и БОПП пленки, заявил источник. Сополимеры производиться не будут, добавил он.

47% акций компании APC принадлежит Саудовскому фонду промышленного развития, остальные 53% находятся в руках частных инвесторов.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

На Газпром нефтехим Салавате ввели в эксплуатацию энергосберегающие установки

(Газпром нефтехим Салават) -- Энергосберегающие установки введены в эксплуатацию на всех заводах ОАО Газпром нефтехим Салават. В результате применения конденсаторных установок реактивной мощности происходит снижение расхода электроэнергии в связи с уменьшением потребления реактивной составляющей энергии. Кроме того, улучшается качество электрической энергии.

В 2010-2011 годах на трансформаторных подстанциях НПЗ, завода Мономер, газохимического и химического заводов вновь введены в эксплуатацию 26 установок компенсации реактивной мощности (УКРМ).


За время эксплуатации вновь введённых УКРМ коэффициент полезной мощности увеличился с 0,89 до 0,90-0,91, что привело к уменьшению потерь активной мощности в электросетях и электрооборудовании.


MRC

Румынское правительство переносит продажу Oltchim на апрель 2012

БУХАРЕСТ (ICIS) -- Румынское правительство планирует продать свой пакет акций в химической компании Oltchim до конца апреля следующего года, на четыре месяца позже, чем ожидалось, сообщил в понедельник представитель правительства.


По его словам, прежде всего, к середине февраля нужно выбрать инвестиционный банк, чтобы контролировать процесс продажи Oltchim. Правительство планирует продать свою долю к концу апреля 2012 года, чтобы выполнить обязательства перед Международным валютным фондом, МВФ, добавил источник.


В последние месяцы румынское правительство ускоряет график продажи 54,79% акций Oltchim в рамках выполнения экономической реструктуризации, проводимой в сотрудничестве и при финансовой поддержке МВФ.


В конце ноября финансовые консультанты PricewaterhouseCoopers и аудиторская компания Romania and Taylor-DeJongh (TDJ) дали согласие, чтобы стать консультантами по сделке.


В настоящее время компания Oltchim остановила производство ПВХ на обоих заводах мощностью 82,000 т/г и 120,000 т/г из-за длительной нехватки оборотных средств и сырья.

Oltchim, базирующийся в г. Рымнику Вылча (Ramnicu Valcea) на юге Румынии, производит каустическую соду, нефтехимию, агрохимикаты, неорганические продукты и строительные материалы, в том числе изоляционные ПВХ для панелей, дверей и оконных рам.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC