Российский Полаир покупает почти 60% завода холодильников Snaige

(КоммерсантЪ) -- Российский производитель промышленного холодильного оборудования компания "Полаир" (бренд Polair) покупает почти 60% единственного в странах Балтии завода холодильников Snaige. Сумма сделки составит EUR12,8 млн. Эта покупка позволит компании выйти в новый для нее сегмент бытовых холодильников.


На первом этапе сделки "Полаир" купил 44,43% акций завода за EUR9,5 млн, еще 15% будут приобретены до конца года за EUR3,3 млн, говорится в сообщении Snaige. По словам собеседников "Ъ", россияне также возьмут на себя долги предприятия, которые не раскрываются. Продающими акционерами выступили фонды KJK Fund SICAV-SIF, Amber Trust SCA SICAF-SIF, Firebird Republics Fund и Firebird Avrora Fund.


Основной акционер "Полаир" Алексей Ковальчук отказался комментировать сделку. Также поступили и в Russian Retail Growth Fund (RRGF, владеет 30% производителя). Источник "Ъ", знакомый с планами "Полаир", отмечает, что сделка "обеспечит синергию за счет объединения дистрибуторских сетей компаний, а также упростит отгрузку продукции "Полаир" в Европу".


В начале этого года в интервью "Финам FM" Алексей Ковальчук заявлял, что планирует в течение трех лет довести до 50% долю альтернативных России и СНГ рынков в общей выручке. В первую очередь, речь шла о Европе. Кроме того компания рассматривала возможность выхода в сегмент бытовых холодильников.


"Полаир" был основан в 1989 году. Владеет саранским заводом "Рада". Производит холодильные и морозильные шкафы, камеры и другое технологическое оборудование для сегмента HoReCa (отели, рестораны и кафе). Выручка по итогам 2010 года по РСБУ ≈ 1,83 млрд руб., чистая прибыль ≈ 16,36 млн руб.


MRC

На базе Полиэфа появится индустриальный парк стоимостью 1,3 млрд рублей

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Башкирия планирует построить на базе ОАО "Полиэф" индустриальный парк прогнозной стоимостью 1,25 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ОАО "Корпорация развития Республики Башкортостан".


"Республика в этом проекте берет на себя подготовку площадки индустриального парка, строительство инженерной инфраструктуры и коммуникаций. Резидентам парка останется организовать свои производства. Предполагается, что парк будет построен в ближайшие годы", - сказал представитель корпорации.


Проект создания индустриального парка с рабочим названием "Троицкое" площадью более 27 тыс. кв. метров предполагает организацию на территории ОАО "Полиэф" ряда производственных направлений. В частности, корпорация рассчитывает, что в индустриальном парке будет работать комплекс по производству ПЭТ-преформ (инвестиции в проект оцениваются в 70 млн рублей), ПЭТ-ленты (97 млн рублей), производство ПЭТ-листа (10 млн рублей).


Кроме того, ожидается, что будет построена установка по переработке бывших в употреблении и поступающих от муниципальных служб по уборке мусора ПЭТ-бутылок (15 млн рублей).


MRC

Тобольск-Полимер готов на 50%

(СИБУР) -- На строительстве комплекса Тобольск-Полимер выполнено 50% от общего объема строительно-монтажных работ. В настоящее время продолжаются работы на площадках дегидрирования пропана, полипропилена и объектах общезаводского хозяйства.
Для поддержания плановых темпов реализации проекта в зимний период возведены укрытия основных фронтов работ. В качестве обогревателей применяются тепловые пушки. Всего на возведении комплекса занято более 4 тыс. работников подрядных организаций.


На текущий момент на строительную площадку доставлено все крупногабаритное технологическое оборудование. Работы по материально-техническому обеспечению по установкам дегидрирования пропана и производства полипропилена выполнены более чем на 99%.


MRC

Импорт ПВХ в Россию в ноябре снизился до 21 тысяч тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий спрос на готовые изделия из ПВХ, достаточное предложение смолы на рынке и низкие цены со стороны российских производителей продолжают играть на сокращение объемов импорта ПВХ в Россию. По итогам ноября импортные поставки суспензионного ПВХ упали до 20.8 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


С сентября импортные поставки суспензионного ПВХ постепенно сокращаются, вследствие невысокого спроса на готовые изделия из ПВХ, избыточного предложения смолы и низких цен смолы со стороны российских производителей. К середине ноября спрос на готовые изделия из ПВХ на российском рынке резко упал.


В начале декабря рынок готовых изделий немного оживился, однако сезонный фактор все равно оказывает серьезное влияние на рынок. В текущем месяце достаточно много российских переработчиков отказалось от закупок ПВХ, часть компаний в разы сократила закупки в сравнении с ноябрем.


В преддверие этих факторов, компании-импортеры еще в сентябре серьезно сократили объемы закупок ПВХ на внешних рынках. Как следствие, импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок по итогам прошлого месяца сократились до 20.8 тыс. тонн. Поставки смолы из США упали до 8.6 тыс. тонн (рекордный объем импорта пришелся на май 2011 года - около 36 тыс. тонн). До 600 тонн упал импорт ацетиленового ПВХ из Китая.


В целом же, за одиннадцать месяцев текущего года импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок превысили уровень 437 тыс. тонн, что на 35% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. За две недели декабря импорт суспензии на российский рынок составил 9.3 тыс. тонн. Поставки из США составили 5.8 тыс. тонн, Украины - 1.9 тыс. тонн, Китая - чуть более 700 тонн.


Автор новости: .


MRC

АФК Система вышла из совета директоров Полиэфа

(КоммерсантЪ Башкортостан) -- С 2010 года АФК Система занимала два места в совете директоров ОАО Полиэф. 17,5% акций благовещенского завода, находившиеся в управлении дочки Системы - АНК Башнефть, возвращены в ОАО Премиум, подконтрольное правительству Башкирии. В Башнефти говорят, что расторгли договор управления пакетом по взаимному согласию сторон, хотя раньше представители компании не планировали выходить из проекта.


О том, что Система отозвала своих представителей из совета директоров Полиэфа, в минувшую пятницу журналистам рассказал генеральный директор благовещенского завода Владислав Кузнецов. С февраля прошлого года Система распоряжалась 17,5% акций Полиэфа, договор доверительного управления с минземимущества был подписан на три года.


Представители Башнефти объявляли, что не заинтересованы быть в Полиэфе явными миноритариями и претендуют на более широкое участие в проекте. В июле 2010 года же Система провела в совет директоров Полиэфа двух представителей - Александра Гончарука, который в итоге возглавил совет, а также старшего вице-президента АФК Сергея Дроздова.


В июне 2011 года Полиэф фактически перешел под контроль СИБУР-Холдинга. К 50% акций, которыми владело в Полиэфе подконтрольное холдингу ООО Отечественные полимеры, СИБУР добавил 32,5%, приобретенных у ВТБ.


Руководство холдинга тогда объявило о планах до конца года аккумулировать 82% акций Полиэфа, а затем собиралось предложить правительству Башкирии оферту по выкупу его доли. В СИБУРе также объявили о планах увеличения на Полиэфе производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ) с нынешних 120 тыс. тонн до 200 тыс. в 2013 году.


MRC