Комплекс производств по выпуску ПП в Тобольске - в стратегии развития Уральского округа

(Вслух.ру) -- Инвестиции в промышленность в Тюменской области в последние годы росли опережающими темпами. Об этом заявила заместитель директора департамента финансов Тюменской области Светлана Бужан. По ее словам, доля промышленных производств в общем объеме инвестиций возросла с 25,7% в 2006 году до 41,4% в 2010 году, а доля обрабатывающего сектора увеличилась более чем в два раза.
Правительство Тюменской области тесно сотрудничает в инвестиционной сфере с такими крупными компаниями, как ТНК-ВР, Сибур Холдинг, Антипинский НПЗ, Кнауф Инсулейшн. В результате индекс промышленного производства по итогам 2010 года составил 127,9%, за январь-октябрь 2011 года - 117,8%.

Крупные инвестиционные проекты, включенные в концепцию, вошли в перечень инвестиционных проектов стратегии социально-экономического развития Уральского федерального округа. Это освоение Уватской группы нефтяных месторождений, строительство комплекса нефтехимических производств по выпуску полипропилена в Тобольске, строительство второй и последующих очередей Антипинского нефтеперерабатывающего завода и металлургического завода по производству сортового проката в Тюмени.


MRC

Росгеология и ВЭБ-инжиниринг создадут эколого-газохимический кластер

(РИА Новости) -- Госхолдинг ОАО "Росгеология", объединяющий геологоразведочные активы государства, совместно с дочерней структурой ВЭБа - "ВЭБ-инжиниринг" планирует реализовать проект по созданию эколого-газохимического кластера на территории Сахалинской области, заявил глава "Росгеологиии" Сергей Донской на совещании в среду.


По его словам, "Росгеология" намерена заключить соглашения о сотрудничестве и договоры по конкретным направлением деятельности с 20 субъектами РФ. "И первое соглашение мы хотим заключить с сахалинской администрацией уже до конца года. Здесь ключевым будет подготовка к реализации нашего совместного с дочерней структурой ВЭБа "ВЭБ-инжиниринг"- проекта по созданию эколого-газохимического кластера на территории области", - сказал Донской.


"ВЭБ-инжиниринг" была создана в 2010 году для инжинирингового сопровождения инвестиционных проектов с участием банка. Деятельность компании предусматривает осуществление экспертизы проектной документации, технологического и финансового аудита, контроля за целевым и эффективным использованием средств при строительстве объектов, финансируемых банком.


MRC

Компании газовой и нефтехимической отраслей России столкнулись с проблемой вывоза грузов

(Коммерсантъ) -- Источник "Ъ" в группе "Газпром" рассказал, что монополия, а также крупнейший в стране независимый производитель газа НОВАТЭК и крупнейший нефтехимический холдинг СИБУР столкнулись с проблемой невывоза грузов по железной дороге со своих заводов, расположенных в Уральском федеральном округе.


Первые трудности возникли еще в начале осени, а к ноябрю ситуация с перевозками с Сургутского завода по стабилизации конденсата ("Газпром") и Тобольского нефтехимического комбината (СИБУР) "стала критической". По словам собеседника "Ъ", невывоз около 50 тыс. тонн конденсата привел к тому, что Сургутскому ЗСК в ноябре впервые за несколько лет пришлось сократить объемы производства. В результате завод недопоставил плановый объем газа в трубу.

В управлении информации "Газпрома" официально подтвердили, что "проблемы низкой пропускной способности Свердловской железной дороги (филиала ОАО РЖД) действительно существуют". Собеседник "Ъ" объясняет, что газовый конденсат, который на заводе грузится в железнодорожные цистерны, не вывозится из-за отсутствия достаточного количества локомотивов.


Также ситуацию усложняет то, что сеть забили составы с продукцией для нефтяников. Последние только в середине осени начали завоз бурового раствора и оборудования к месторождениям. В итоге составы с конденсатом либо не принимают к перевозке, либо вывозят с территории завода и бросают на сети железных дорог.


MRC

Российский Полаир покупает почти 60% завода холодильников Snaige

(КоммерсантЪ) -- Российский производитель промышленного холодильного оборудования компания "Полаир" (бренд Polair) покупает почти 60% единственного в странах Балтии завода холодильников Snaige. Сумма сделки составит EUR12,8 млн. Эта покупка позволит компании выйти в новый для нее сегмент бытовых холодильников.


На первом этапе сделки "Полаир" купил 44,43% акций завода за EUR9,5 млн, еще 15% будут приобретены до конца года за EUR3,3 млн, говорится в сообщении Snaige. По словам собеседников "Ъ", россияне также возьмут на себя долги предприятия, которые не раскрываются. Продающими акционерами выступили фонды KJK Fund SICAV-SIF, Amber Trust SCA SICAF-SIF, Firebird Republics Fund и Firebird Avrora Fund.


Основной акционер "Полаир" Алексей Ковальчук отказался комментировать сделку. Также поступили и в Russian Retail Growth Fund (RRGF, владеет 30% производителя). Источник "Ъ", знакомый с планами "Полаир", отмечает, что сделка "обеспечит синергию за счет объединения дистрибуторских сетей компаний, а также упростит отгрузку продукции "Полаир" в Европу".


В начале этого года в интервью "Финам FM" Алексей Ковальчук заявлял, что планирует в течение трех лет довести до 50% долю альтернативных России и СНГ рынков в общей выручке. В первую очередь, речь шла о Европе. Кроме того компания рассматривала возможность выхода в сегмент бытовых холодильников.


"Полаир" был основан в 1989 году. Владеет саранским заводом "Рада". Производит холодильные и морозильные шкафы, камеры и другое технологическое оборудование для сегмента HoReCa (отели, рестораны и кафе). Выручка по итогам 2010 года по РСБУ ≈ 1,83 млрд руб., чистая прибыль ≈ 16,36 млн руб.


MRC

На базе Полиэфа появится индустриальный парк стоимостью 1,3 млрд рублей

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Башкирия планирует построить на базе ОАО "Полиэф" индустриальный парк прогнозной стоимостью 1,25 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ОАО "Корпорация развития Республики Башкортостан".


"Республика в этом проекте берет на себя подготовку площадки индустриального парка, строительство инженерной инфраструктуры и коммуникаций. Резидентам парка останется организовать свои производства. Предполагается, что парк будет построен в ближайшие годы", - сказал представитель корпорации.


Проект создания индустриального парка с рабочим названием "Троицкое" площадью более 27 тыс. кв. метров предполагает организацию на территории ОАО "Полиэф" ряда производственных направлений. В частности, корпорация рассчитывает, что в индустриальном парке будет работать комплекс по производству ПЭТ-преформ (инвестиции в проект оцениваются в 70 млн рублей), ПЭТ-ленты (97 млн рублей), производство ПЭТ-листа (10 млн рублей).


Кроме того, ожидается, что будет построена установка по переработке бывших в употреблении и поступающих от муниципальных служб по уборке мусора ПЭТ-бутылок (15 млн рублей).


MRC