Китайская Shaoxing Sanyuan остановит производство ПП на ремонт

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайская Shaoxing Snyuan Petrochemical планирует 20 декабря закрыть на ремонт завод по производству полипропилена (ПП) номинальной мощностью 200,000тонн/год в г. Шаосин (Shaoxing) в провинции Чжэцзян (Zhejiang) на востоке Китая, сообщил в среду представитель компании. Ремонт продлится, по крайней мере, одну неделю, однако точная дата открытия будет зависеть от конъюнктуры рынка.


Еще один завод компании, расположенный на той же производственной площадке, мощностью 300,000 тонн/год, будет работать в нормальном режиме в течение этого периода, но производитель решил сократить его финансирование на 60%, чтобы уменьшить потери, вызванные упадком рынка.

14 декабря цена ПП-нитей производства Shaoxing Sanyuan в Китае составила CNY10,100-10,200/тонна (USD1,588-1,604/т), снизившись на CNY350-400тонн от цены CNY10,500-10,550/тонн, установленной 1 декабря, добавил источник.


Местные трейдеры говорят, что закрытие производства может определенно отразиться на местном рынке, поскольку Shaoxing Sanyuan является одним из основных производителей полипропилена в восточном Китае.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Комплекс производств по выпуску ПП в Тобольске - в стратегии развития Уральского округа

(Вслух.ру) -- Инвестиции в промышленность в Тюменской области в последние годы росли опережающими темпами. Об этом заявила заместитель директора департамента финансов Тюменской области Светлана Бужан. По ее словам, доля промышленных производств в общем объеме инвестиций возросла с 25,7% в 2006 году до 41,4% в 2010 году, а доля обрабатывающего сектора увеличилась более чем в два раза.
Правительство Тюменской области тесно сотрудничает в инвестиционной сфере с такими крупными компаниями, как ТНК-ВР, Сибур Холдинг, Антипинский НПЗ, Кнауф Инсулейшн. В результате индекс промышленного производства по итогам 2010 года составил 127,9%, за январь-октябрь 2011 года - 117,8%.

Крупные инвестиционные проекты, включенные в концепцию, вошли в перечень инвестиционных проектов стратегии социально-экономического развития Уральского федерального округа. Это освоение Уватской группы нефтяных месторождений, строительство комплекса нефтехимических производств по выпуску полипропилена в Тобольске, строительство второй и последующих очередей Антипинского нефтеперерабатывающего завода и металлургического завода по производству сортового проката в Тюмени.


MRC

Росгеология и ВЭБ-инжиниринг создадут эколого-газохимический кластер

(РИА Новости) -- Госхолдинг ОАО "Росгеология", объединяющий геологоразведочные активы государства, совместно с дочерней структурой ВЭБа - "ВЭБ-инжиниринг" планирует реализовать проект по созданию эколого-газохимического кластера на территории Сахалинской области, заявил глава "Росгеологиии" Сергей Донской на совещании в среду.


По его словам, "Росгеология" намерена заключить соглашения о сотрудничестве и договоры по конкретным направлением деятельности с 20 субъектами РФ. "И первое соглашение мы хотим заключить с сахалинской администрацией уже до конца года. Здесь ключевым будет подготовка к реализации нашего совместного с дочерней структурой ВЭБа "ВЭБ-инжиниринг"- проекта по созданию эколого-газохимического кластера на территории области", - сказал Донской.


"ВЭБ-инжиниринг" была создана в 2010 году для инжинирингового сопровождения инвестиционных проектов с участием банка. Деятельность компании предусматривает осуществление экспертизы проектной документации, технологического и финансового аудита, контроля за целевым и эффективным использованием средств при строительстве объектов, финансируемых банком.


MRC

Компании газовой и нефтехимической отраслей России столкнулись с проблемой вывоза грузов

(Коммерсантъ) -- Источник "Ъ" в группе "Газпром" рассказал, что монополия, а также крупнейший в стране независимый производитель газа НОВАТЭК и крупнейший нефтехимический холдинг СИБУР столкнулись с проблемой невывоза грузов по железной дороге со своих заводов, расположенных в Уральском федеральном округе.


Первые трудности возникли еще в начале осени, а к ноябрю ситуация с перевозками с Сургутского завода по стабилизации конденсата ("Газпром") и Тобольского нефтехимического комбината (СИБУР) "стала критической". По словам собеседника "Ъ", невывоз около 50 тыс. тонн конденсата привел к тому, что Сургутскому ЗСК в ноябре впервые за несколько лет пришлось сократить объемы производства. В результате завод недопоставил плановый объем газа в трубу.

В управлении информации "Газпрома" официально подтвердили, что "проблемы низкой пропускной способности Свердловской железной дороги (филиала ОАО РЖД) действительно существуют". Собеседник "Ъ" объясняет, что газовый конденсат, который на заводе грузится в железнодорожные цистерны, не вывозится из-за отсутствия достаточного количества локомотивов.


Также ситуацию усложняет то, что сеть забили составы с продукцией для нефтяников. Последние только в середине осени начали завоз бурового раствора и оборудования к месторождениям. В итоге составы с конденсатом либо не принимают к перевозке, либо вывозят с территории завода и бросают на сети железных дорог.


MRC

Российский Полаир покупает почти 60% завода холодильников Snaige

(КоммерсантЪ) -- Российский производитель промышленного холодильного оборудования компания "Полаир" (бренд Polair) покупает почти 60% единственного в странах Балтии завода холодильников Snaige. Сумма сделки составит EUR12,8 млн. Эта покупка позволит компании выйти в новый для нее сегмент бытовых холодильников.


На первом этапе сделки "Полаир" купил 44,43% акций завода за EUR9,5 млн, еще 15% будут приобретены до конца года за EUR3,3 млн, говорится в сообщении Snaige. По словам собеседников "Ъ", россияне также возьмут на себя долги предприятия, которые не раскрываются. Продающими акционерами выступили фонды KJK Fund SICAV-SIF, Amber Trust SCA SICAF-SIF, Firebird Republics Fund и Firebird Avrora Fund.


Основной акционер "Полаир" Алексей Ковальчук отказался комментировать сделку. Также поступили и в Russian Retail Growth Fund (RRGF, владеет 30% производителя). Источник "Ъ", знакомый с планами "Полаир", отмечает, что сделка "обеспечит синергию за счет объединения дистрибуторских сетей компаний, а также упростит отгрузку продукции "Полаир" в Европу".


В начале этого года в интервью "Финам FM" Алексей Ковальчук заявлял, что планирует в течение трех лет довести до 50% долю альтернативных России и СНГ рынков в общей выручке. В первую очередь, речь шла о Европе. Кроме того компания рассматривала возможность выхода в сегмент бытовых холодильников.


"Полаир" был основан в 1989 году. Владеет саранским заводом "Рада". Производит холодильные и морозильные шкафы, камеры и другое технологическое оборудование для сегмента HoReCa (отели, рестораны и кафе). Выручка по итогам 2010 года по РСБУ ≈ 1,83 млрд руб., чистая прибыль ≈ 16,36 млн руб.


MRC