Потребление ПЭТ в России продолжает снижение к концу года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В конце года расчетное потребление ПЭТ-ганулята на внутреннем рынке России продолжает снижение. В ноябре данный индикатор упал на 40% в сравнении с предыдущим месяцем и составил около 19 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Пик потребления пришелся на март текущего года и составил 72,6 тыс. тонн, после чего потребление ПЭТ планомерно сокращалось на протяжении всего года. Данная тенденция обусловлена падением продаж в секторах конечного потребления, что помешало переработчикам избавиться от накопившихся остатков.


В ноябре существенно сократились объемы производства. По итогам месяца отечественные производители ПЭТ наработали 25,6 тыс. тонн гранулированного полиэтилентерефталата, что на 4 тыс. тон меньше октябрьских объемов производства. В целом это эквивалентно 60% загрузке от общего объема мощностей отечественных заводов по производству гранулята.


Причиной падения суммарных объемов наработанного материала, прежде всего, стала остановка на плановый ремонт ЗНП Сенеж и Полиэф. В ноябре из-за продолжения профилактических работ ЗНП Сенеж простоял около 20 дней, Полиэф - около 10 дней. В период простоя ПЭТ-гранулят на данных предприятиях не нарабатывался.


Понижающаяся динамика наблюдается и в объемах импортных поставок. В ноябре на внутренний рынок России поступило около 6 тыс. тонн ПЭТ, против 6,7 тыс. тонн в предыдущем месяце. В то же время, экспортные отгрузки ПЭТ выросли на 2,5 тыс. тонн в сравнении с октябрем и составили 7,7 тыс. тонн.


Автор новости: .


MRC

В первом полугодии 2012 г СИБУР запустит вторую очередь производства ПСВ в Перми

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Павел Ляхович, директор по продажам и маркетингу Дирекции пластиков и оргсинтеза "Сибур", выступая на Полимерном Саммите 2011, заявил: Мы создаем новые продукты, исходя из рыночных предпосылок. Россия существенно отстает от европейских стран по уровню энергосбережения, что создает предпосылку к развитию рынка ПСВ. Разница в энергоемкости по сравнению со странами Северной Европы составляет примерно 60-75%. Столь значительная разница в энергоемкости систем отопления жилого комплекса РФ и Европы во многом объясняется низким уровнем применения современных теплоизоляционных материалов в РФ, что особенно касается старых зданий, построенных еще в советское время. Применение устаревших теплоизоляторов обуславливает низкую энергоэффективность. Это подвигло нас на создание производств, направленных на энергосбережение.


На текущий момент, по словам Ляховича, в России присутствуют 2 производителя ПСВ. При этом в европейской части СИБУР является единственным производителем.
Мощности российских производителей в настоящее время составляют 75 тыс. тонн ПСВ в год, из которых 68% (61 тыс. тонн) приходится на "СИБУР": 50 тыс. тонн производит "СИБУР-Химпром", и 11 тыс. тонн - "Пластик" (Узловая). Вторым производителем ПСВ является "Ангарский завод полимеров" (входит в "Роснефть").

В текущем году емкость рынка ПСВ составит 127 тыс. тонн, а к 2015 году она вырастет до 200 тыс.тонн. По оценкам "СИБУРа", среднегодовой прирост потребления составит 10%. Спикер также отметил, что потребление вспенивающегося полистирола в РФ к 2015 году вырастет более чем в 1,5 раза.


По словам Ляховича, в первом полугодии 2012 года "СИБУР" запустит вторую очередь производства ПСВ в Перми, увеличив общие мощности ПСВ до 110 тыс. тонн. Стоимость второй очереди производства вспенивающегося полистирола оценивается в 1,7 млрд рублей.


MRC

В Европе декабрьская цена МЭГ снизилась на EUR83/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на декабрь установилась на уровне EUR970/т (USD1,260/т), снизившись на EUR83/т по сравнению с ноябрем, сообщили в среду участники сделки. Контракт был согласован на условиях свободной доставки (FD), Северо-Западная Европа (NWE).


МЭГ в основном используется в производстве полиэфирных нитей, полиэтилентерефталата (ПЭТ) и растворов антифриза. Это важный обезвоживающий агент, хороший увлажнитель и промышленный растворитель.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Китайская Shaoxing Sanyuan остановит производство ПП на ремонт

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайская Shaoxing Snyuan Petrochemical планирует 20 декабря закрыть на ремонт завод по производству полипропилена (ПП) номинальной мощностью 200,000тонн/год в г. Шаосин (Shaoxing) в провинции Чжэцзян (Zhejiang) на востоке Китая, сообщил в среду представитель компании. Ремонт продлится, по крайней мере, одну неделю, однако точная дата открытия будет зависеть от конъюнктуры рынка.


Еще один завод компании, расположенный на той же производственной площадке, мощностью 300,000 тонн/год, будет работать в нормальном режиме в течение этого периода, но производитель решил сократить его финансирование на 60%, чтобы уменьшить потери, вызванные упадком рынка.

14 декабря цена ПП-нитей производства Shaoxing Sanyuan в Китае составила CNY10,100-10,200/тонна (USD1,588-1,604/т), снизившись на CNY350-400тонн от цены CNY10,500-10,550/тонн, установленной 1 декабря, добавил источник.


Местные трейдеры говорят, что закрытие производства может определенно отразиться на местном рынке, поскольку Shaoxing Sanyuan является одним из основных производителей полипропилена в восточном Китае.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Комплекс производств по выпуску ПП в Тобольске - в стратегии развития Уральского округа

(Вслух.ру) -- Инвестиции в промышленность в Тюменской области в последние годы росли опережающими темпами. Об этом заявила заместитель директора департамента финансов Тюменской области Светлана Бужан. По ее словам, доля промышленных производств в общем объеме инвестиций возросла с 25,7% в 2006 году до 41,4% в 2010 году, а доля обрабатывающего сектора увеличилась более чем в два раза.
Правительство Тюменской области тесно сотрудничает в инвестиционной сфере с такими крупными компаниями, как ТНК-ВР, Сибур Холдинг, Антипинский НПЗ, Кнауф Инсулейшн. В результате индекс промышленного производства по итогам 2010 года составил 127,9%, за январь-октябрь 2011 года - 117,8%.

Крупные инвестиционные проекты, включенные в концепцию, вошли в перечень инвестиционных проектов стратегии социально-экономического развития Уральского федерального округа. Это освоение Уватской группы нефтяных месторождений, строительство комплекса нефтехимических производств по выпуску полипропилена в Тобольске, строительство второй и последующих очередей Антипинского нефтеперерабатывающего завода и металлургического завода по производству сортового проката в Тюмени.


MRC