В 2011 г. Линик увеличил переработку на 4,3%

(OilNews) -- Лисичанский НПЗ (ЧАО ЛИНИК, Луганская обл.) в январе-ноябре 2011 г. увеличил переработку нефтяного сырья на 4,3% (на 187,5 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. - до 4,54 млн т. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.
Объем поставок нефтяного сырья на НПЗ за 11 месяцев увеличился на 2,1% (на 94,1 тыс. т) - до 4,55 млн т, в том числе нефти - на 4,5%, до 4,43 тыс. т.


В ноябре 2011 г. Лисичанский НПЗ увеличил переработку сырья на 20,6% (на 71,8 тыс. т) по сравнению с ноябрем прошлого года - до 420,2 тыс. т.

Поставки сырья на завод в ноябре возросли на 14,1% (на 50,6 тыс. т) - до 409,3 тыс. т. В мае-июне компания практически полностью перевела переработку на Лисичанском НПЗ в режим толлинга, отправляя в Россию около 80% произведенного топлива. Компания объясняет такой шаг большей рентабельностью данных операций по сравнению с продажей нефтепродуктов на внутреннем рынке Украины, где лисичанское топливо испытывает острую конкуренцию со стороны импортных нефтепродуктов.


В декабре 2011 г. Лисичанский НПЗ планирует переработать около 75% сырья по давальческой схеме.


MRC

Замглавы Буденновска прокомментировала ситуацию на Ставролене

(Ставрополье) -- Сегодняшнему пожару на буденновском заводе Ставролен присвоили самый высокий - третий уровень сложности. Площадь возгорания составила 1 тыс. кв.м., есть пострадавшие. Ситуацию прокомментировала заместитель главы города Буденновска Светлана Куртасова.

По ее словам, проводились ремонтные работы, во втором цеху, в результате разгерметизации произошло возгорание. На данный момент очаг локализован полностью. Среди пострадавших 4-6 человек, в основном это ожоги рук. Никакой угрозы нет.


Пожар произошел в 14.18 в одном из цехов завода. К тушению было привлечено 10 пожарных расчетов. В результате пострадали шесть человек. Данных о погибших нет. Эвакуация населения не проводилась. Сейчас на месте происшествия работают экстренные службы, в том числе полицейские.


MRC

Буденновск оказался в бензоловом облаке из-за пожара на Ставролене

(Известия) -- В Буденновске горит один из цехов химического завода Ставролен. Как рассказали корреспонденту Известий в МЧС Ставропольского края, пожар в первом цеху завода начался в 14.18. Площадь возгорания ≈ 500 кв. м. Что стало причиной ЧП, пока неясно.


По предварительной информации, пострадали шесть человек. Они получили ожоги 3-4-й степени, рассказали в центральной районной больнице Буденновска. Всего в дневной смене на заводе работало около 2 тыс. человек.
По словам очевидцев, в городе сейчас стоит темный смог. Едким дымом заволокло близлежащие микрорайоны Буденновска ≈ 7-й и 8-й. В администрации города от каких-либо комментариев отказались, сославшись на то, что говорить о последствиях и причинах еще рано.


Основная продукция Ставролена - полиэтилен низкого давления. В объединении ведутся работы по выпуску новых марок полиэтилена. Кроме того, предприятие производит другие продукты химии, которые используются в качестве сырья при выпуске бензола, синтетического каучука, водоэмульсионных красок, различных клеев и т. д.


MRC

Производство полимеров в казанском технополисе Химград в 2012 г вырастет в 1,5 раза

(РИА Новости) -- Компании-резиденты казанского технополиса "Химград" в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличат суммарный выпуск продукции в 1,5 раза - до 12,5 миллиарда рублей, председатель совета директоров ОАО "Химград" Альберт Каримов.


"Количество резидентов в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличится на 17,6% - до 200 компаний. Предприятия - резиденты технополиса "Химград" специализируются на переработке полимеров и малотоннажной химии. Это малый и средний бизнес. Каждое из предприятий создает рабочие места и добавленную стоимость", - сказал Каримов.


Он также сообщил, что объемы выпускаемой продукции резидентов будут увеличены за счет ввода в эксплуатацию новых высокотехнологичных производств. В частности, ООО "Казанский завод современной упаковки" (КЗСУ) в третьем квартале 2012 года введет в эксплуатацию на территории "Химграда" производство полипропиленовых мешков коробчатого типа "AD Star".


"Инвестиции в проект - порядка 560 миллионов рублей. Мощность нового производства составит 44 миллиона полипропиленовых мешков в год. Производство будет потреблять 3,6 тысячи тонн полипропилена и одну тысячу тонн полиэтилена в год. На производстве будет использоваться 95% местного сырья", - рассказал Каримов.


"Мы являемся самыми крупными в России производителями пластмасс, полиэтилена, полипропилена, полистирола, поликарбоната. Скоро у нас появятся АБС-пластики. Дальнейшей переработкой этой нефтехимической продукции должен заниматься малый и средний бизнес", - считает президент Татарстана Рустам Минниханов. Он неоднократно заявлял о том, что примерно 30%, производимых в Татарстане полимеров, должны перерабатываться в республике. Сейчас это цифра составляет не более 20%.


MRC

На европейском рынке ПП продолжается снижение экспортных цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий спрос на полипропилен на внутреннем рынке в условиях избыточного предложения заставляет европейских производителей идти на увеличение экспорта любой ценой, даже путем серьезного снижения цен. Ослабление курса евро по отношению к доллару облегчает задачу европейским производителям, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Цены полипропилена в Европе достигли своего пика еще в мае, после чего началось постепенное снижение цен. Долговой кризис в Европе и последовавший за ним спад спроса на полипропилен заставил европейских производителей пойти на серьезное сокращение объемов производства.


Тем не менее, к середине декабря, несмотря на значительное сокращение уровня загрузки мощностей по полипропилену, на европейском рынке все еще ощущается избыточное предложение.


Избыток полипропилена на внутреннем рынке заставляет европейских производителей идти на увеличение экспортных продаж путем серьезного снижения цен. К текущей неделе экспортные цены европейского полипропилена для рынков стран СНГ достигли следующего уровня: рафия предлагается в среднем по EUR1,000-1,030/т, FCA, литьевой ПП-гомо - в среднем по EUR1,030-1,080/т, FCA. Экспортные котировки серьезно снизились и на сополимеры пропилена. Цены блок-сополимеров пропилена стартуют с отметки EUR1,100/т, FCA, стат-сополимеры пропилена - в среднем на EUR20-40/т дороже.


Автор новости: .


MRC