Минэнерго поддержало строительство трубопровода Западная Сибирь-Поволжье

(Башинформ) -- Министерство энергетики Российской Федерации поддержало идею строительства трубопровода Западная Сибирь ≈ Поволжье. Об этом на встрече с региональными представителями ИТАР-ТАСС в Уфе рассказал Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.


Башкортостан и Татарстан выступили инициаторами строительства трубопровода, по которому предположительно из Западной Сибири будут поставляться широкие фракции легких углеводородов для производства этилена в Башкортостан и Татарстан.

По словам Рустэма Хамитова, подвижки в этом вопросе есть. Министерство энергетики Российской Федерации поддержало такое строительство, но без участия государственных ресурсов. Имеется в виду бюджет Российской Федерации. Прокладка трубопровода будет вестись за счет средств инвесторов, в том числе и за счет части средств субъектов федерации.


Президент Башкортостана сообщил о предположительном плане действий по реализации проекта. Будет формироваться проектный офис либо в Башкортостане, либо в Татарстане с участием правительств двух республик и руководства ХМАО, ЯНАО, ряда газпромовских структур, которые будут потреблять это сырье.


MRC

Башкирская химия объединит Соду, Каустик и Березниковский содовый завод

(Ведомости) -- Гендиректор холдинга Башкирская химия Надежда Пинигина вчера предложила правительству Башкирии объединить химические предприятия, которыми управляет холдинг, передает Интерфакс. Министр промышленности республики Марат Мулюков назвал идею экономически привлекательной. А премьер республики Азамат Илимбетов попросил только, чтобы объединенная компания была зарегистрирована в Стерлитамаке.


Башхим ≈ третий в России нефтехимический холдинг (после Сибур холдинга и ТАИФ), крупнейший производитель кальцинированной соды, занимает почти треть рынка поливинилхлорида и около 16% рынка кабельных пластикатов. Холдинг управляет тремя производственными предприятиями: стерлитамакским Каустиком, Содой и Березниковским содовым заводом (БСЗ), а также транспортным Транснефтехимом. 61,65% акций Соды принадлежит Башкирии, остальное ≈ у Каустика, который также владеет 96,99% БСЗ. Сам Каустик на 51,77% принадлежит кипрской Modisanna, а 48,23% его акций ≈ у Башхима. 100% последнего контролирует кипрская Modisanna, ее бенефициары не раскрываются.

Смысл создания единой компании ≈ оптимизация поставок продукции между предприятиями холдинга, получение более высокого кредитного рейтинга, а также преимущества на открытом рынке, объясняла башкирским чиновникам Пинигина. По ее словам, на развитие объединенной компании Башхим планирует потратить в 2012-2017 гг. до 25 млрд руб.


Как распределятся доли владельцев компаний при объединении, еще обсуждается, отметил председатель совета директоров Башхимии Дмитрий Пяткин.


MRC

Сбербанк и ЕАБР предоставили миллиардный кредит Беларуськалию

(FINMARKET) -- На расчетный счет ОАО "Беларуськалий" в ОАО "БПС-Сбербанк" поступил синдицированный кредит Сбербанка России и Евразийского банка развития (ЕАБР) в USD1 млрд, сообщили белорусские государственные СМИ. В частности, ЕАБР перечислил вчера ОАО "Беларуськалий" свою долю в синдицированном кредите в объеме USD100 млн, говорится в сообщении банка.


Соглашение о предоставлении "Беларуськалию" синдицированного кредита на USD1 млрд Сбербанк и ЕАБР подписали с предприятием 18 ноября. Кредит выдан под гарантии правительства Белоруссии и под залог 51% акций ОАО "Нафтан".


Ранее Минфин Белоруссии намеревался зачислить кредитные средства в золотовалютные резервы страны. В то же время, в руководстве "Беларуськалия" рассчитывают, что часть средств кредита может быть направлена на выкуп у государства акций предприятия.


ОАО "Беларуськалий" является единственным производителем хлоркалия в Белоруссии, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Доля предприятия в мировом производстве калийных удобрений составляет около 15%, в мировом экспорте калия - свыше 16%. 100% акций предприятия принадлежат государству.


MRC

Пожар на Ставролене не имел негативного влияния на здоровье персонала и населения - Лукойл

(Лукойл) -- Пресс-служба ОАО ЛУКОЙЛ сообщает, что возгорание, произошедшее сегодня в цехе газоразделения установки по производству этилена на нефтехимическом предприятии Ставролен в Буденновске (100% дочернее предприятие ОАО ЛУКОЙЛ), локализовано.


Угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения города Буденновска в результате инцидента нет.


Во время возгорания повреждения легкой степени получили 3 сотрудника предприятия и 2 специалиста подрядных организаций. Всем им оказана помощь в медсанчасти предприятия.


В настоящее время ведутся работы по восстановлению производства. Причины возгорания будут установлены после завершения работы специально созданной комиссии под руководством представителей государственных надзорных органов.


MRC

Беларуськалий построит химкомбинат по комплексной переработке хлористого калия

(Новости Беларуси) -- ОАО "Беларуськалий" проводит общественные обсуждения отчета "Об оценке воздействия на окружающую среду" строительства химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.


Отчет разработан ОАО "Белгорхимпром", который готовит проект возведения химического комбината. После проведения обсуждений и слушаний отчета, при необходимости его доработки проектная документация по планируемой деятельности, включая отчет об ОВОС, будет представлена на государственную экологическую экспертизу для утверждения в установленном законодательством порядке.


Как пояснили в ОАО "Белгорхимпром", Беларусь располагает современными производствами калийных удобрений, спрос на которые на мировом рынке остается достаточно высоким. Наряду с этим дальнейшая переработка хлористого калия как хлорсодержащего калийного сырья позволит расширить ассортимент продукции ОАО "Беларуськалий" и увеличить сбыт. Производство гидроксида калия и хлора даст возможность обеспечить сырьем другие крупнотоннажные химические производства.


Создание на базе ОАО "Беларуськалий" химического комбината по комплексной переработке хлористого калия и хлористого натрия предусмотрено программой социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Комбинат производственной мощностью 10 тыс.т 100% КОН (едкого калия) в год построят на промплощадке четвертого рудоуправления предприятия. Запустить его планируется уже в 2012 году. Продукция нового производства будет поставляться на внутренний рынок и за рубеж.


MRC