ЛУКОЙЛ и BP обсудили перспективы сотрудничества

(ЛУКОЙЛ) -- Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и глава BP Тони Хейворд 28 июня в Москве в штаб-квартире российской компании обсудили перспективы возможного сотрудничества компаний на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Кроме того, особое внимание было уделено аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе.

По словам Алекперова, опыт, полученный ВР в процессе ликвидации аварии и ее последствий, должен стать достоянием международного нефтяного сообщества для недопущения подобных инцидентов в будущем.

MRC

LG Chem запустит производство стирола в Даэсане 6 июля

СИНГАПУР (ICIS news) -- Южнокорейская LG Chem планирует запуск производства стирола в Даэсане мощностью 160 тыс. тонн в год после планового ремонта 6 июля.

Завод был остановлен 16 июня. Профилактика была запланирована на август, но перемещена на июнь в связи с плохими рыночными условиями.

MRC Справка Маркет Репорт

Доля на российском рынке в 2008 году:

Dow Europe планирует поднять цены на ПЭВД в июле

ЛОНДОН (ICIS news) -- Dow планирует повысить цены на полиэтилен высокого давления (ПЭВД) на 50 евро за тонну (62 долл. США за тонну) в связи с ограниченным предложением.

Компания INEOS заявила о планах повысить цены на ПЭВД для поставки в июле на 30 евро за тонну, в то же время другие компании ждут фиксации цены на этилен до объявления июльских цен на полиэтилен.

Цены на ПЭВД в Европе были самыми высокими в мире, но на рынок не импортировалось больших объемов материала. Избыточное предложение в секторе ПЭНД никак не повлияло на ситуацию с восстановлением предложения ПЭВД

MRCСправка Маркет Репорт

Dow Europe.

экструзия труб.

ConocoPhillips останется акционером ЛУКОЙЛА

(Коммерсантъ) -- Американская ConocoPhillips в ближайшей перспективе останется акционером НК "ЛУКОЙЛ".

"В ближайшей перспективе, я думаю, этого не будет. Я не думаю, что они решат с ходу продавать такой большой пакет. Потому что, как акционеры, они заинтересованы в росте капитализации компании и могут на этом больше заработать", - сказал президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Он также сообщил, что ConocoPhillips не ведет переговоров о продаже крупного пакета "ЛУКОЙЛа" другим нефтяным компаниям, напомнив, что у НК есть приоритетное право покупки.

MRC

Equipolymers вывела производство ПЭТФ в Германии на полную мощность

ЛОНДОН (ICIS news) -- Equipolymers вывела свое производство полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Шкопау, Германия, на полную мощность после решения технических проблем.

Производство было остановлено с 9 по 17 июня из-за отсутствия подачи электроэнергии. Из-за технических проблем до текущей недели предприятие работало не на полную мощность. Продукция стала доступной для отгрузки утром 28 июня.

По данным ICIS, завод обладает номинальной мощностью 335 тыс. тонн в год.

MRC