Пожар на Ставролене не имел негативного влияния на здоровье персонала и населения - Лукойл

(Лукойл) -- Пресс-служба ОАО ЛУКОЙЛ сообщает, что возгорание, произошедшее сегодня в цехе газоразделения установки по производству этилена на нефтехимическом предприятии Ставролен в Буденновске (100% дочернее предприятие ОАО ЛУКОЙЛ), локализовано.


Угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения города Буденновска в результате инцидента нет.


Во время возгорания повреждения легкой степени получили 3 сотрудника предприятия и 2 специалиста подрядных организаций. Всем им оказана помощь в медсанчасти предприятия.


В настоящее время ведутся работы по восстановлению производства. Причины возгорания будут установлены после завершения работы специально созданной комиссии под руководством представителей государственных надзорных органов.


MRC

Беларуськалий построит химкомбинат по комплексной переработке хлористого калия

(Новости Беларуси) -- ОАО "Беларуськалий" проводит общественные обсуждения отчета "Об оценке воздействия на окружающую среду" строительства химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.


Отчет разработан ОАО "Белгорхимпром", который готовит проект возведения химического комбината. После проведения обсуждений и слушаний отчета, при необходимости его доработки проектная документация по планируемой деятельности, включая отчет об ОВОС, будет представлена на государственную экологическую экспертизу для утверждения в установленном законодательством порядке.


Как пояснили в ОАО "Белгорхимпром", Беларусь располагает современными производствами калийных удобрений, спрос на которые на мировом рынке остается достаточно высоким. Наряду с этим дальнейшая переработка хлористого калия как хлорсодержащего калийного сырья позволит расширить ассортимент продукции ОАО "Беларуськалий" и увеличить сбыт. Производство гидроксида калия и хлора даст возможность обеспечить сырьем другие крупнотоннажные химические производства.


Создание на базе ОАО "Беларуськалий" химического комбината по комплексной переработке хлористого калия и хлористого натрия предусмотрено программой социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Комбинат производственной мощностью 10 тыс.т 100% КОН (едкого калия) в год построят на промплощадке четвертого рудоуправления предприятия. Запустить его планируется уже в 2012 году. Продукция нового производства будет поставляться на внутренний рынок и за рубеж.


MRC

Перед пожаром на Ставролене прогремел взрыв

(РИА Новости) -- Огонь на заводе пластмасс на Ставрополье вспыхнул в четверг после производственного взрыва, сообщает прокуратура региона. "В 14.15 на территории производственного цеха газораспределения этилена ООО "Ставролен" в городе Буденновске произошел производственный взрыв с последующим возгоранием на площади в тысячу квадратных метров", - сказано в релизе. Что именно взорвалось, в релизе не уточняется. При этом руководитель пресс-службы ГУМЧС по Ставропольскому краю Олег Дегтярев ранее сообщал, что огонь полыхал в компрессорной установке в печи.


По уточненным данным краевого ГУМЧС, при пожаре пострадали девять человек, трое из них госпитализированы. Всего в смене на момент взрыва, по данным спасателей, работали около 2 тысяч человек.


Ранее пресс-служба "ЛУКОЙЛа" ("Ставролен" - на 100% дочернее предприятие этой компании) сообщила, что угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения Буденновска в результате инцидента нет.


Между тем представитель общественного совета при департаменте Росприроднадзора Северо-Кавказского федерального округа пояснил РИА Новости, что не исключено, что произошедшее возгорание на заводе может быть опасным. При этом он подчеркнул, что для окончательных выводов необходимо разговаривать со специалистами и выяснять все обстоятельства произошедшего.


В свою очередь министр промышленности, транспорта и энергетики Ставропольского края Дмитрий Саматов заверил РИА Новости, что "опасности для людей нет". Кроме того, в пресс-службе министерства пояснили, что информация, которая стала распространяться об эвакуации жителей Буденновска в другие населенные пункты и о тяжело пострадавших и госпитализированных в краевую больницу Ставрополя, не подтверждается.


MRC

Knauf в 2014 году наладит выпуск композитных панелей в Тульской области

(РИА Новости) -- Компания Knauf, один из мировых лидеров по производству стройматериалов, планирует первой в России начать выпуск аквапанелей в 2014 году на своем дочернем предприятии ООО "КНАУФ ГИПС Новомосковск" (Тульская область), сообщает в четверг администрация Новомосковска.


В 2012 году компания планирует начать в Новомосковске строительство первого в России завода по производству аквапанелей (листовой композитный стройматериал из цементного сердечника с минеральным заполнителем, армированного с обеих сторон стеклотканной сеткой). "Предприятие рассчитано на 60 рабочих мест, проектная мощность по объему выпускаемой продукции - 12 миллионов квадратных метров в год", - говорится в сообщении. Планируется, что предприятие преступит к выпуску продукции в 2014 году.


В горадминистрации отмечают, что строительство с использованием аквапанелей, как внутренних, так и наружных, получает все большее развитие в России. Они применяются при строительстве олимпийских спортивных объектов, жилых домов, бизнес-центров, гостиничных комплексов, объектов социальной сферы, а также для внутренней отделки помещений.


"Завод станет первым в России по выпуску аквапанелей, и четвертым в мире. В настоящий момент функционируют два предприятия - в Греции и Германии. Строительство еще одного завода в Германии будет вестись практически параллельно с Новомосковским", - сообщает пресс-служба.


Группа Knauf является одним из мировых лидеров по производству стройматериалов для внутренней и внешней отделки, звуко- и теплоизоляции. В состав группы входит более 120 заводов более чем в 30 странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки.


MRC

В 2011 г. Линик увеличил переработку на 4,3%

(OilNews) -- Лисичанский НПЗ (ЧАО ЛИНИК, Луганская обл.) в январе-ноябре 2011 г. увеличил переработку нефтяного сырья на 4,3% (на 187,5 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. - до 4,54 млн т. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.
Объем поставок нефтяного сырья на НПЗ за 11 месяцев увеличился на 2,1% (на 94,1 тыс. т) - до 4,55 млн т, в том числе нефти - на 4,5%, до 4,43 тыс. т.


В ноябре 2011 г. Лисичанский НПЗ увеличил переработку сырья на 20,6% (на 71,8 тыс. т) по сравнению с ноябрем прошлого года - до 420,2 тыс. т.

Поставки сырья на завод в ноябре возросли на 14,1% (на 50,6 тыс. т) - до 409,3 тыс. т. В мае-июне компания практически полностью перевела переработку на Лисичанском НПЗ в режим толлинга, отправляя в Россию около 80% произведенного топлива. Компания объясняет такой шаг большей рентабельностью данных операций по сравнению с продажей нефтепродуктов на внутреннем рынке Украины, где лисичанское топливо испытывает острую конкуренцию со стороны импортных нефтепродуктов.


В декабре 2011 г. Лисичанский НПЗ планирует переработать около 75% сырья по давальческой схеме.


MRC