Перед пожаром на Ставролене прогремел взрыв

(РИА Новости) -- Огонь на заводе пластмасс на Ставрополье вспыхнул в четверг после производственного взрыва, сообщает прокуратура региона. "В 14.15 на территории производственного цеха газораспределения этилена ООО "Ставролен" в городе Буденновске произошел производственный взрыв с последующим возгоранием на площади в тысячу квадратных метров", - сказано в релизе. Что именно взорвалось, в релизе не уточняется. При этом руководитель пресс-службы ГУМЧС по Ставропольскому краю Олег Дегтярев ранее сообщал, что огонь полыхал в компрессорной установке в печи.


По уточненным данным краевого ГУМЧС, при пожаре пострадали девять человек, трое из них госпитализированы. Всего в смене на момент взрыва, по данным спасателей, работали около 2 тысяч человек.


Ранее пресс-служба "ЛУКОЙЛа" ("Ставролен" - на 100% дочернее предприятие этой компании) сообщила, что угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения Буденновска в результате инцидента нет.


Между тем представитель общественного совета при департаменте Росприроднадзора Северо-Кавказского федерального округа пояснил РИА Новости, что не исключено, что произошедшее возгорание на заводе может быть опасным. При этом он подчеркнул, что для окончательных выводов необходимо разговаривать со специалистами и выяснять все обстоятельства произошедшего.


В свою очередь министр промышленности, транспорта и энергетики Ставропольского края Дмитрий Саматов заверил РИА Новости, что "опасности для людей нет". Кроме того, в пресс-службе министерства пояснили, что информация, которая стала распространяться об эвакуации жителей Буденновска в другие населенные пункты и о тяжело пострадавших и госпитализированных в краевую больницу Ставрополя, не подтверждается.


MRC

Knauf в 2014 году наладит выпуск композитных панелей в Тульской области

(РИА Новости) -- Компания Knauf, один из мировых лидеров по производству стройматериалов, планирует первой в России начать выпуск аквапанелей в 2014 году на своем дочернем предприятии ООО "КНАУФ ГИПС Новомосковск" (Тульская область), сообщает в четверг администрация Новомосковска.


В 2012 году компания планирует начать в Новомосковске строительство первого в России завода по производству аквапанелей (листовой композитный стройматериал из цементного сердечника с минеральным заполнителем, армированного с обеих сторон стеклотканной сеткой). "Предприятие рассчитано на 60 рабочих мест, проектная мощность по объему выпускаемой продукции - 12 миллионов квадратных метров в год", - говорится в сообщении. Планируется, что предприятие преступит к выпуску продукции в 2014 году.


В горадминистрации отмечают, что строительство с использованием аквапанелей, как внутренних, так и наружных, получает все большее развитие в России. Они применяются при строительстве олимпийских спортивных объектов, жилых домов, бизнес-центров, гостиничных комплексов, объектов социальной сферы, а также для внутренней отделки помещений.


"Завод станет первым в России по выпуску аквапанелей, и четвертым в мире. В настоящий момент функционируют два предприятия - в Греции и Германии. Строительство еще одного завода в Германии будет вестись практически параллельно с Новомосковским", - сообщает пресс-служба.


Группа Knauf является одним из мировых лидеров по производству стройматериалов для внутренней и внешней отделки, звуко- и теплоизоляции. В состав группы входит более 120 заводов более чем в 30 странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки.


MRC

В 2011 г. Линик увеличил переработку на 4,3%

(OilNews) -- Лисичанский НПЗ (ЧАО ЛИНИК, Луганская обл.) в январе-ноябре 2011 г. увеличил переработку нефтяного сырья на 4,3% (на 187,5 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. - до 4,54 млн т. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.
Объем поставок нефтяного сырья на НПЗ за 11 месяцев увеличился на 2,1% (на 94,1 тыс. т) - до 4,55 млн т, в том числе нефти - на 4,5%, до 4,43 тыс. т.


В ноябре 2011 г. Лисичанский НПЗ увеличил переработку сырья на 20,6% (на 71,8 тыс. т) по сравнению с ноябрем прошлого года - до 420,2 тыс. т.

Поставки сырья на завод в ноябре возросли на 14,1% (на 50,6 тыс. т) - до 409,3 тыс. т. В мае-июне компания практически полностью перевела переработку на Лисичанском НПЗ в режим толлинга, отправляя в Россию около 80% произведенного топлива. Компания объясняет такой шаг большей рентабельностью данных операций по сравнению с продажей нефтепродуктов на внутреннем рынке Украины, где лисичанское топливо испытывает острую конкуренцию со стороны импортных нефтепродуктов.


В декабре 2011 г. Лисичанский НПЗ планирует переработать около 75% сырья по давальческой схеме.


MRC

Замглавы Буденновска прокомментировала ситуацию на Ставролене

(Ставрополье) -- Сегодняшнему пожару на буденновском заводе Ставролен присвоили самый высокий - третий уровень сложности. Площадь возгорания составила 1 тыс. кв.м., есть пострадавшие. Ситуацию прокомментировала заместитель главы города Буденновска Светлана Куртасова.

По ее словам, проводились ремонтные работы, во втором цеху, в результате разгерметизации произошло возгорание. На данный момент очаг локализован полностью. Среди пострадавших 4-6 человек, в основном это ожоги рук. Никакой угрозы нет.


Пожар произошел в 14.18 в одном из цехов завода. К тушению было привлечено 10 пожарных расчетов. В результате пострадали шесть человек. Данных о погибших нет. Эвакуация населения не проводилась. Сейчас на месте происшествия работают экстренные службы, в том числе полицейские.


MRC

Буденновск оказался в бензоловом облаке из-за пожара на Ставролене

(Известия) -- В Буденновске горит один из цехов химического завода Ставролен. Как рассказали корреспонденту Известий в МЧС Ставропольского края, пожар в первом цеху завода начался в 14.18. Площадь возгорания ≈ 500 кв. м. Что стало причиной ЧП, пока неясно.


По предварительной информации, пострадали шесть человек. Они получили ожоги 3-4-й степени, рассказали в центральной районной больнице Буденновска. Всего в дневной смене на заводе работало около 2 тыс. человек.
По словам очевидцев, в городе сейчас стоит темный смог. Едким дымом заволокло близлежащие микрорайоны Буденновска ≈ 7-й и 8-й. В администрации города от каких-либо комментариев отказались, сославшись на то, что говорить о последствиях и причинах еще рано.


Основная продукция Ставролена - полиэтилен низкого давления. В объединении ведутся работы по выпуску новых марок полиэтилена. Кроме того, предприятие производит другие продукты химии, которые используются в качестве сырья при выпуске бензола, синтетического каучука, водоэмульсионных красок, различных клеев и т. д.


MRC