В США декабрьские контрактные цены ПП снизились вслед за удешевлением пропилена

ХЬЮСТОН (ICIS) -- В Америке контрактные цены полипропилена (ПП) в декабре снизились на 2 цента/фунт (USD44/т, EUR34/т), после соответствующего снижения контрактных цен пропилена, сообщили в четверг источники на рынке. В США контрактные цены ПП в декабре установлены на уровне 67-69 центов/фунт, DEL для марок литьевого ПП-гомо и рафии.


Производители заявили, что продали все объемы на этот месяц и поэтому предложение для спотового и экспортного рынков очень низкое. По словам одного из производителей, они превысили план продаж на 30% и теперь придется сократить заказы в декабре: запасов не достаточно для выполнения всех заказов.

Возникший дефицит может быть связан с предстоящим закрытием в январе завода по производству ПП компании Phillips Sumika мощностью 365,000т/год в г. Пасадена, штат Техас, сообщили источники. Еще одним фактором может быть закрытие НПЗ Sunoco в г.Маркус Хук, штат Пенсильвания.


Как заявил один из производителей, если дефицит будет продолжаться в течение нескольких месяцев, вполне возможно, что производители могут попытаться увеличить маржу.
Основными североамериканскими производителями ПП являются LyondellBasell ExxonMobil, INEOS, Total, Formosa, Braskem Americas, Pinnacle Polymers, ConocoPhillips и Flint Hills Resources.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Авария на заводе Ставролен может отразиться на рынке ПЭ и ПП России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Авария на Ставролене в четверг привела к остановке нефтехимических производств. Официальных данных относительно последствий аварии пока нет. Длительная остановка производств в Буденновске может серьезным образом сказаться на российском рынке полиэтилена и полипропилена, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В четверг в 14.15 на территории производственного цеха газораспределения этилена ООО "Ставролен" в городе Буденновске произошел взрыв с последующим возгоранием. Официальной информации относительно причин и последствий взрыва для производственного комплекса на данный момент нет.


Завод Ставролен (группа Лукойл) является одним из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Мощности по производству полиэтилена низкого давления составляют 300 тыс. тонн в год, мощности по производству полипропилена - 120 тыс. тонн в год. Предприятие является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления после Казаньоргсинтеза, и третьим по объемам производства полипропилена после Нижнекамскнефтехима и Томскнефтехима.


За одиннадцать месяцев текущего года Ставролен произвел чуть более 268 тыс. тонн ПНД, экспортные отгрузки, в том числе и в страны Единого таможенного союза, составили чуть более 29 тыс. тонн. Объем производства полипропилена составил около 116 тыс. тонн, на экспорт было отгружено, с учетом стран Единого таможенного союза, более 25 тыс. тонн.


MRC

На Самарском Полистаре введено конкурсное производство

(ВОЛГА НЬЮС) -- На ЗАО "Самарский завод полимерных изделий "Полистар" в конце ноября введено конкурсное производство. Инициатором банкротства выступило уфимское ООО "Полиплекс", которое добилось введения наблюдения в мае этого года. Самарское предприятие должно "Полиплексу" 5,376 млн руб.
MRC

Европейские продавцы ДОФ свернули торги из-за низких цен

ЛОНДОН (ICIS) -- Европейские производители диоктилфталата (ДОФ) отказываются продавать материал с отрицательной маржой, сообщают в четверг источники на рынке.
Цены на Северо-Западе Европы находятся на уровне EUR1,280-1,340/т, FD, хотя сообщается, что некоторые производители отказываются продавать ниже EUR1,350/т (USD1,753/т), FD.


"Мы не продаем продукцию ниже EUR1350/т, так как на этом уровне нет маржи", - сказал производитель из Северо-Западной Европы. Другие местные поставщики в настоящее время продают материал по EUR1,300/т, FD NWE и выше, и не желают вести переговоры о более низких ценах. "Если спрос не восстановится, производство будет соответственно сокращено," - сказал один производитель.
Тем не менее, производители из восточной Европы продают материал дешевле - около EUR1,200/т, FD NWE. "Цены снижаются на протяжении последних шести-семи месяцев. Это настоящая катастрофа для производителей... Мы снизили больше, чем были должны, и сейчас для нас очень трудное время", - сказал один из восточно-европейских производителей. "Потребление является крайне низким, а клиенты ожидают низкие цены, по которым просто нельзя работать", - добавил производитель.


Упадочное состояние рынка ДОФ, на долю которого приходится две трети рынка низкофталатных соединений в Европе, вызвано рядом факторов. Во-первых, длительные негативные настроения, вызваные европейскими экологическими ограничениями, привели к постепенному изменению спроса на безопасные с точки зрения организации REACH высокофталатные соединения, такие как ди-изононилфталат (ДИНФ) и ди-пропил гептила фталат (ДПГФ).


Во-вторых, нисходящий тренд еще больше усугубил упадок в секторах переработки ПВХ и строительства, где активность остается намного ниже докризисных уровней.


Кроме того, опасения по поводу рецессии заставили производителей пластификаторов ускорить годовой цикл сокращения товарных запасов, что приводит к увеличению предложения и снижения цен на альтернативные продукты, такие как ДИНФ и ДПГФ.


MRC

ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез получит налоговые льготы на 1,6 млрд руб

(РИА Новости) -- Власти Нижегородской области предоставят ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстовский НПЗ, Нижегородская область) льготу по налогу на имущество в размере 1,638 миллиарда рублей в рамках инвестиционного соглашения, которое было одобрено на заседании областного Законодательного собрания в четверг.


Компания в конце 2010 года ввела в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга стоимостью 30 миллиардов рублей. Реализация проекта позволила увеличить производство высокооктановых автомобильных бензинов на НПЗ на 1,4 миллиона тонн в год - до 3,2 миллиона тонн, дизельного топлива - на 0,4 миллиона тонн, до 4,6 миллиона тонн. На комплексе также может изготавливаться 150 тысяч тонн пропилена в год.


Срок окупаемости проекта - с 1 января 2004 года по 31 января 2015 года. Государственная поддержка предоставляется инвестору с 1 января 2012 года до 31 января 2015 года.


MRC