Импорт ЛПНП в Россию за одиннадцать месяцев вырос на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре импортные поставки линейного полиэтилена выросли (ЛПНП) до 14.6 тыс. тонн. В целом же, по итогам одиннадцати месяцев суммарный объем импорта ЛПНП в России вырос на 30% и составил 131.4 тыс. тонны, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В ноябре российские компании, несмотря на возобновление наработки ЛПНП со стороны Нижнекамскнефтехима, увеличили объемы импорта до 14.6 тыс. тонн линейного полиэтилена, что на 10% больше показателя октября. Около 46% от общего объема пришлось на поставки полиэтилена ближневосточных производителей.


В последнее время серьезную долю на российском рынке отвоевал себе Sabic, производитель из Саудовской Аравии, благодаря работе с крупнейшими российскими производителями стретч-пленки.


Потребность в линейном полиэтилене на рынке продолжает достаточно динамично расти. По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта ЛПНП на российский рынок вырос на 30% в сравнении с аналогичным периодом год назад и составил 131.4 тыс. тонны. За десять лет спрос на линейный полиэтилен вырос в 40 раз.


К сожалению, имеющиеся в России мощности не в состоянии снизить зависимость от импорта. Производством ЛПНП в России занимается лишь Нижнекамскнефтехим. По итогам 2011 года суммарный объем производства составил чуть более 55 тыс. тонн, что сравнимо с показателем 2010 года.


Автор новости: .


MRC

На Ставролене полностью ликвидировано возгорание - Лукойл

(Лукойл) -- В субботу 17 декабря 2011 года на нефтехимическом предприятии Ставролен было полностью ликвидировано возгорание, произошедшее 15 декабря. Как сообщает пресс-служба ОАО ЛУКОЙЛ, данные мониторинга свидетельствуют о том, что экологическая обстановка на предприятии и в городе Буденновске находится в норме. Служба промышленной безопасности и экологии предприятия, а также лаборатория Росприроднадзора ведут круглосуточный мониторинг. Замеры проводятся каждые 20 минут.

В результате инцидента произошло воспламенение этилена и пропилена, которые при горении распадаются на воду и углекислый газ. Углекислый газ не является токсичным и взрывоопасным веществом.


На предприятии работает комиссия по расследованию причин возгорания, возглавляемая представителем Ростехнадзора.


16 декабря на предприятие прибыл первый вице-президент ОАО ЛУКОЙЛ Владимир Некрасов. По его словам, здоровью сотрудников предприятия, жителей города Буденновска и других близлежащих населенных пунктов ничего не угрожает. В ближайшее время будет составлен план мероприятий по ликвидации последствий инцидента, и начнется восстановление производства.


MRC

Нефтехимический завод Ставролен остановил работу на неопределенный срок

(КоммерсантЪ) -- Нефтехимический завод Ставролен, принадлежащий ЛУКОЙЛу, остановил работу из-за пожара, начавшегося 15 декабря в 14:15 и окончательно потушенного только в середине дня в субботу. Как сообщил Интерфаксу источник в компании, завод сейчас стоит, работа временно приостановлена. Взрыв с последующим возгоранием произошел в цехе ╧2 на установке по производству этилена, где на момент аварии проводились ремонтные работы. Это основное производство на заводе, после выхода из строя которого остановились и другие производства, где этилен используется как сырье.

Сколько может продлиться простой, собеседник агентства уточнить не смог. Но источник ⌠Ъ на рынке отметил, что речь может идти о нескольких неделях. Дефицита продукции на рынке, по словам собеседника, возникнуть не должно, так как на складе есть запасы полипропилена и полиэтилена.


Другой источник ⌠Ъ на рынке предполагает, что завод не будет запущен до весны. Он отмечает, что если пострадала компрессорная установка, то ремонт займет не менее полугода, но если в аварии пострадала печь, то завод может остановиться на два года.


Пожар был локализован в течение часа после возгорания, но еще день по рекомендации МЧС производилось выжигание остатков продукта, вытекающего из установки по производству этилена. Общая площадь пожара составила около 1 тыс. м. На заводе сформирована комиссия, которая устанавливает причины ЧП. Еще одна комиссия занимается оценкой ущерба.


MRC

Новая производственная линия запущена на Саратовском трубном заводе

(Саратовские новости) -- На ООО Саратовский трубный завод (обособленное подразделение ООО Группа ПОЛИПЛАСТИК) 15 декабря состоялся торжественный запуск новой линии по производству полимерных композиционных материалов на базе экструдера ZE 75R-52UD фирмы Bersdorff.


Производительность новой линии составляет до 4 тонн продукции в час. Она ориентирована на выпуск материалов для производства белой техники (бытовой техники) таких известных марок как Indesit, Ariston и др., имеющих производство в России.

По словам директора по развитию имущественного комплекса ЗАО НПП Полипластик Андрея Меньшова, данный инвестиционный проект реализован в рамках комплексной программы, утверждённой Правительством РФ по локализации импортных производств в России.


После выхода линии на полную мощность производство компаундов (композиционных материалов) составит до 13 тыс. тонн в год. С вводом линии объем выпускаемой продукции предприятия увеличится на 40% и должен достигнуть 45 тыс. тонн готовой продукции в год. Сумма инвестиций в проект со стороны ООО Группа ПОЛИПЛАСТИК с учетом затрат на установку и запуск нового оборудования составила 2 млн. евро.


MRC

В США декабрьские контрактные цены ПП снизились вслед за удешевлением пропилена

ХЬЮСТОН (ICIS) -- В Америке контрактные цены полипропилена (ПП) в декабре снизились на 2 цента/фунт (USD44/т, EUR34/т), после соответствующего снижения контрактных цен пропилена, сообщили в четверг источники на рынке. В США контрактные цены ПП в декабре установлены на уровне 67-69 центов/фунт, DEL для марок литьевого ПП-гомо и рафии.


Производители заявили, что продали все объемы на этот месяц и поэтому предложение для спотового и экспортного рынков очень низкое. По словам одного из производителей, они превысили план продаж на 30% и теперь придется сократить заказы в декабре: запасов не достаточно для выполнения всех заказов.

Возникший дефицит может быть связан с предстоящим закрытием в январе завода по производству ПП компании Phillips Sumika мощностью 365,000т/год в г. Пасадена, штат Техас, сообщили источники. Еще одним фактором может быть закрытие НПЗ Sunoco в г.Маркус Хук, штат Пенсильвания.


Как заявил один из производителей, если дефицит будет продолжаться в течение нескольких месяцев, вполне возможно, что производители могут попытаться увеличить маржу.
Основными североамериканскими производителями ПП являются LyondellBasell ExxonMobil, INEOS, Total, Formosa, Braskem Americas, Pinnacle Polymers, ConocoPhillips и Flint Hills Resources.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC