Abu Dhabi Polymer Company подписывает контракт с Hyundai Engineering

(plastemart) -- Компания Hyundai Engineering and Construction Co получила заказ на сумму 930 млн. долл. США на постройку нефтехимического комплекса от арабской компании Abu Dhabi Polymer Company. Hyundai заявила, что заказ является частью проекта по строительству крупнейшего в мире нефтехимического завода на сумму 2,6 миллиарда долларов США.



MRC

Sinopec возобновила строительство этиленового завода в Ухане

(plastemart) -- Китайская Нефтяная и Химическая Корпорация (Sinopec) запустила программу расширения НПЗ в Ухане и продолжила строительство производства этилена на заводе. Строительство линии мощностью 800 тыс. тонн в год было остановлено в 2008 году из-за финансового кризиса, и теперь планируется, что оно будет завершено в 2013 году.



MRC

Европейский ПВХ-Е вытесняет отечественный материал в России во 2 кв. 2010 г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские компании продолжают наращивать объемы поставок эмульсионного ПВХ из Европы. С апреля растут объемы импорта европейской эмульсии, тем самым, вытесняя российский ПВХ - сообщается в Ценовых обзорах компании Маркет Репорт.

Продолжают наращивать объемы потребления европейского эмульсионного ПВХ российские переработчики. К маю объемы импорта эмульсии из Европы выросли до уровня 7.5 тыс. тонн, тогда как еще в январе этот показатель едва превышал 4.5 тыс. тонн. Активно наращивают объемы потребления российские производители линолеума. Также достаточно активно европейская смола начала вытеснять российский ПВХ и в более мелких секторах потребления, таких как: виниловые обои, искусственная кожа, игрушки и т.д.

Отчасти усилило конкурентоспособность европейской эмульсии на российском рынке значительное падение курса евро по отношению к доллару и, как следствие, к рублю. Специфика эмульсии обуславливает достаточно большой диапазон цен на смолу в Европе: EUR 940 - 1050/mt, FCA. Ценовое предложение на спотовом рынке на российскую и европейскую эмульсию находится в среднем на уровне 57.000 - 58.500 руб./т, с учетом НДС, FCA.

MRC

Более подробная информация о рынке ПВХ в России представлена в Ценовых обзорах компании.

Indorama удваивает производство ПЭТФ в Роттердаме

(prw) -- Тайландская Indorama приняла решение увеличить мощности производства ПЭТФ в Роттердаме, Голландия, почти в два раза - до 390 тыс. тонн в год.



Indorama Polymers Rotterdam, владеющая заводом, установит дополнительную производственную линию мощностью 190 тыс. тонн в год.



Компания также построит электростанцию в 24 МВт, хранилища и административные здания. Производство начнется до 2012 года.



MRC

BASF представила инновационную пену

(BASF) -- BASF разработала E-por, материал на основе новой формулы и технологии изготовления. Твердая, но гибкая трещиноустойчивая пена, пригодная для транспортировки, хранения, переработки (первичной и вторичной, как и Styropor). Материал имеет высокую эластичность, устойчивость к растворителям, приятный внешний вид.

Благодаря трещино- и удароустойчивости пена пригодна как упаковка для транспортировки ценных хрупких электронных изделий, таких как плазменные телевизоры, ноутбуки, холодильники и стиральные машины.


MRC
Справка Маркет Репорт