Группа Приват получила контроль над Укртатнафтой

(Коммерсантъ-Украина) -- Группа Приват оформила свой контроль над Укртатнафтой - крупнейшим нефтепереработчиком в стране. Согласно выводам ГлавКРУ, компании Корсан и Вилорис, которые связывают с группой Приват, владеют 56,8% акций Укртатнафты. В группе объясняют консолидацию активов подготовкой к объединению с Укрнафтой. В объединении заинтересовано и государство, владеющее долями в обеих компаниях.


До октября 2007 года контроль над Укртатнафтой осуществляли татарстанские партнеры компании ≈ минземимущества Татарстана (28,77%), Татнефть (8,61%) и аффилированные с ней Amruz Trading (8,34%) и SeaGroup International (9,96%). Но в результате ряда судебных решений эти акции были проданы компаниям, связанным с группой Приват. После этого Татнефть прекратила поставки Укртатнафте и начала судебный процесс в отношении Украины в Международном арбитражном суде в Париже, предъявив претензии на сумму USD2,4 млрд.


Названия структур группы Приват, которые получили контроль над предприятием, не разглашаются до сих пор. Сейчас группа решила перевести акции с них на Корсан и Вилорис, оформив, таким образом, контроль над 56,8% акций Укртатнафты, пояснил источник "Ъ" в группе. "Структура собственности Кременчугского НПЗ много раз менялась, сегодня мы вышли на вполне понятную схему ≈ завод будет принадлежать двум компаниям, входящим в группу",≈ говорит собеседник "Ъ". По его словам, это позволит эффективно реализовать планы по объединению Укртатнафты с Укрнафтой (40% акций контролируется группой Приват).


MRC

На завод Этилен-полиэтилен будет поступать 92 тыс. тонн сухого газа в год

(1NEWS.AZ) -- На нефтеперерабатывающем заводе им. Гейдара Алиева ведутся работы, направленные на обеспечение сырьем завода Этилен-полиэтилен производственного объединения Азерикимья.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), завершены работы по прокладке 60 км трубопровода для транспортировки сухого газа, а также реконструкция компрессора.


Согласно проекту на завод Этилен-полиэтилен планируется поставлять 92 тыс. тонн сухого газа в год. В настоящее время осуществляется 2-й этап проекта. Также ведутся работы по ремонту насосов и внутризаводских трубопроводов. Все работы планируется завершить до конца года.


MRC

Cербского производителя ПП Hipol в 2012 г. вновь попытаются приватизировать

ЛОНДОН (ICIS) -- Вторая попытка приватизации сербского производителя полипропилена (ПП) Hipol должна быть предпринята в 2012 году, говорится в сообщении компании в понедельник.


Сербское Агентство Приватизации восстановило свои права собственности на компанию в декабре прошлого года, придя к заключению, что словенская химическая компания Orka не выполнила условия первого этапа приватизации Hipol, который она выиграла в 2006 году.


Ричард Окрайнов (Richard Okrajnov ), специалист компании Hipol, сказал: "В прошлом году произошли структурные изменения, которые подготовили компанию для второй попытки приватизации в следующем году. На этот раз фирма была разделена на две части. Подразделение переработки пластиков уже готово, тогда как основное подразделение, включающее производство полипропилена мощностью 35,000 тонн/год, еще готовится к приватизации".

Hipol, расположенный в городе Оджаци (Odzaci) на северо-западе Сербии, получает сырье пропилен и полиэтилен (ПЭ) от сербского нефтехимического гиганта HIP Petrohemija, расположенного более чем в 150 км (93 милях) в г. Панчево (Pancevo), недалеко от Белграда.


Пропилен и полиэтилен поставляется по железной дороге из-за отсутствия трубопровода, сказал Окрайнов.


Перевод и редакция: Маркет Репорт


MRC

На азиатском рынке полиэтилена по-прежнему царят медвежьи настроения

МОСКВА (ICIS-MRC) -- На азиатском рынке полиэтилена по-прежнему царят медвежьи настроения. Снижение индекса обрабатывающей промышленности в Китая и долговой кризис еврозоны продолжают оказывать серьезное давление на рынок, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Прошедшая неделя на азиатском рынке полиэтилена была достаточно спокойной. Спрос со стороны Китая и других юго-восточных стран Азии невысокий, переработчики не спешат контрактовать полиэтилен для отгрузки в январе - начале февраля. В Китае, впервые за последние 32 месяца, зафиксировано снижение индекса обрабатывающей промышленности.

Долговой кризис в еврозоне усиливает медвежьи чувства на рынке. Слабый спрос на полиэтилен в Европе, по мнению отдельных участников рынка, вынудит ближневосточных производителей увеличить объемы экспорта ПЭ в Азию. С другой стороны, сокращения загрузок крекеров в регионе в январе могут стабилизировать цены этилена, и как следствие, полиэтилена.


На прошлой неделе продолжилось снижение цен ПВД в регионе, сделки заключались в среднем на уровне USD1,320/т, CFR. Ценовые предложения ближневосточного бутенового ЛПНП были снижены до уровня USD1,180/т, CFR, и ниже. Ситуация на рынке полиэтилена низкого давления остается без изменения. Литьевой и выдувной ПНД предлагаются в среднем ниже USD1,300/т, CFR. Цены пленочного полиэтилена стартуют от USD1,320/т, CFR.


Автор новости: .


MRC

Пласткаб ввел в эксплуатацию установку по определению кислородного индекса

(Никохим) -- Специалисты ОАО Пласткаб (г. Волгоград) в рамках программы по повышению качества выпускаемой продукции и интенсификации разработок перспективных марок пластиката приобрели и ввели в эксплуатацию современную лабораторную установку по определению кислородного индекса (КИ).
Установка производства британской компании Fire Testing Technology Limited позволяет точно определять показатель кислородного индекса, что особенно ценно для разработки негорючих кабельных пластикатов и контроля их качества на производстве.


Основными видами деятельности ОАО Пласткаб являются промышленное производство и реализация пластиката и товаров народного потребления на его основе, разработка технологий новых полимерных изделий, промышленный выпуск новых полимерных изделий повышенного спроса.


MRC