Ситуация с вывозом нефтехимического сырья из Уральского ФО стабилизировалась

(РИА Новости) -- Ситуация с вывозом газового и нефтехимического сырья из Уральского федерального округа по железной дороге стабилизировалась, сообщил журналистам вице-президент - руководитель дирекции углеводородного сырья ООО "СИБУР" Михаил Карисалов.


На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что крупнейшие игроки газовой и нефтехимической отраслей - "Газпром" , НОВАТЭК и СИБУР - столкнулись с проблемой невывоза грузов по железной дороге со своих заводов, расположенных в округе. По данным газеты "Коммерсант", "Газпрому" в результате пришлось сократить поставки газа в трубопровод, чего в компании не происходило много лет. РЖД, в свою очередь, сообщали, что постепенно решают проблемы компаний.


"Сейчас ситуация стабилизировалась", - сказал Карисалов. "Пропускная способность существующей железнодорожной инфраструктуры из-за разных причин явно имела ограничения последние полгода, которые выплеснулись в существенные задержки на прошлой неделе на этом участке дороги", - пояснил он.


MRC

Сибур избавляется от непрофильных активов

(Ведомости) -- Чтобы увеличить отдачу, нефтехимический холдинг Сибур будет продавать свои непрофильные активы по производству минеральных удобрений и выпуску шин по частям, об этом заявил гендиректор компании Дмитрий Конов. Как сообщает Reuters, продаже подлежат активы Сибур-Минудобрений, куда входят Пермские минудобрения, Кемеровский азот и Ангарский азотно-туковый завод. Сибур обещал продать их до конца 2011 г.

Отдельно Урал, отдельно Сибирь┘ Мы находимся в процессе завершения сделок двум разным группам инвесторов, но, пока не получили денег, покупателей не объявим, - пояснил Конов. Бизнес по производству шин также будет разделен, а его полная продажа может затянуться до конца января, добавил топ-менеджер.


В середине декабря ФАС сообщила, что выданы разрешения на покупку Сибур-Минудобрений компаниям Агропродмир и Сибирский деловой союз. На прошлой неделе была закрыта сделка по продаже Кировского шинного завода совместному предприятию (СП) итальянской Pirelli и госгиганта Ростехнологии.


MRC

TURCAS Petrol и SOCAR начали переговоры о доле в SOCAR-Turcas

(Trend) -- TURCAS Petrol и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начали переговоры по передаче 25-процентной доли Turcas Petrol в СП "SOCAR-Turcas" Госнефтекомпании Азербайджана, сообщает во вторник агентство "Анадолу".


Также ведутся переговоры о приобретении SOCAR 18,5-процентной доли SOCAR-Turcas в проекте по строительству нефтеперерабатывающего завода в Измире. После достижения договоренности TURCAS завершит свою деятельность в нефтехимическом холдинге через косвенные акции, и займется распределением топлива НПЗ.


Turcas и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) являются участниками совместного предприятия - совладельца нефтехимического комплекса Petkim. Ранее для удовлетворения потребностей Petkim в сырье SOCAR-Turcas начала строительство в Турции нового нефтеперерабатывающего завода.


25 октября в Измире состоялась торжественная церемония закладки фундамента нового нефтеперерабатывающего завода, который будет обеспечивать сырьем нефтехимический комплекс Petkim, совладельцем которого является Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR).


Новый НПЗ будет, в первую очередь, ориентирован на обеспечение сырьем этого комплекса. Стоимость завода составляет 5,5 миллиарда долларов, мощность - десять миллионов тонн в год. Производимые на заводе нефтепродукты будут направляться на удовлетворение потребностей Petkim, внутреннего рынка Турции, а также стран средиземноморского региона.


MRC

Новый проект СИБУРа Запсибнефтехим-2 станет одним из крупнейших комплексов мира

(РИА Новости) -- СИБУР рассматривает возможность строительства в Тобольске (Тюменская область) интегрированного нефтехимического комплекса мощностью 1,5 миллиона тонн этилена и 2 миллиона тонн полимеров в год, сообщил во вторник журналистам глава холдинга Дмитрий Конов. По его словам, проект, который расположится на площадке в Тобольске, будет использовать сырье, которое СИБУР получает из Западной Сибири.


По словам Конова, физическая реализация данного проекта возможна не ранее 2017 года, примерные оценки финансовой составляющей будут понятны в 2012 году. "Он многомиллиардный", - добавил глава холдинга.


СИБУР рассматривает проект, который получил название "Запсибнефтехим-2", как один из крупнейших нефтехимических комплексов мира, следует из презентации холдинга. В настоящее время идет подготовка к разработке расширенного базового проекта. Предполагается реконструкция газоперерабатывающих заводов для вовлечения этана в состав широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и использования его в качестве сырья для пиролиза. Рассматривается вариант строительства установки мощностью до 1,5 миллиона тонн в год по производству этилена на легком сырье.


Также предполагается строительство установок по производству полимеров общей мощностью до 2 миллионов тонн в год, строительство установок по выделению бутадиена, изобутилена и бутена.


MRC

СИБУР увеличивает глубину переработки ПНГ

(Самотлор-Экспресс) -- СИБУР планирует увеличить глубину переработки попутного нефтяного газа до 98%. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель дирекции углеводородного сырья ОАО Сибур Холдинг Михаил Карисалов.
Он отметил, что в настоящее время компания за счет применения ряда новейших технологий продолжает работу по углублению переработки и извлечению из ПНГ фракций пропана, бутана и т.д.


"Глубине переработки сырья долгое время никто не уделял внимания. Во времена существования СССР коэффициент извлечения фракций не превышал 50%, тогда как в Канаде, США он уже составлял порядка 90%. Сегодня мы уделяем большое внимание данной работе и по некоторым объектам добились сущестенных успехов", - пояснил Михаил Кирисалов.


MRC