Новый проект СИБУРа Запсибнефтехим-2 станет одним из крупнейших комплексов мира

(РИА Новости) -- СИБУР рассматривает возможность строительства в Тобольске (Тюменская область) интегрированного нефтехимического комплекса мощностью 1,5 миллиона тонн этилена и 2 миллиона тонн полимеров в год, сообщил во вторник журналистам глава холдинга Дмитрий Конов. По его словам, проект, который расположится на площадке в Тобольске, будет использовать сырье, которое СИБУР получает из Западной Сибири.


По словам Конова, физическая реализация данного проекта возможна не ранее 2017 года, примерные оценки финансовой составляющей будут понятны в 2012 году. "Он многомиллиардный", - добавил глава холдинга.


СИБУР рассматривает проект, который получил название "Запсибнефтехим-2", как один из крупнейших нефтехимических комплексов мира, следует из презентации холдинга. В настоящее время идет подготовка к разработке расширенного базового проекта. Предполагается реконструкция газоперерабатывающих заводов для вовлечения этана в состав широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и использования его в качестве сырья для пиролиза. Рассматривается вариант строительства установки мощностью до 1,5 миллиона тонн в год по производству этилена на легком сырье.


Также предполагается строительство установок по производству полимеров общей мощностью до 2 миллионов тонн в год, строительство установок по выделению бутадиена, изобутилена и бутена.


MRC

СИБУР увеличивает глубину переработки ПНГ

(Самотлор-Экспресс) -- СИБУР планирует увеличить глубину переработки попутного нефтяного газа до 98%. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель дирекции углеводородного сырья ОАО Сибур Холдинг Михаил Карисалов.
Он отметил, что в настоящее время компания за счет применения ряда новейших технологий продолжает работу по углублению переработки и извлечению из ПНГ фракций пропана, бутана и т.д.


"Глубине переработки сырья долгое время никто не уделял внимания. Во времена существования СССР коэффициент извлечения фракций не превышал 50%, тогда как в Канаде, США он уже составлял порядка 90%. Сегодня мы уделяем большое внимание данной работе и по некоторым объектам добились сущестенных успехов", - пояснил Михаил Кирисалов.


MRC

Группа Приват получила контроль над Укртатнафтой

(Коммерсантъ-Украина) -- Группа Приват оформила свой контроль над Укртатнафтой - крупнейшим нефтепереработчиком в стране. Согласно выводам ГлавКРУ, компании Корсан и Вилорис, которые связывают с группой Приват, владеют 56,8% акций Укртатнафты. В группе объясняют консолидацию активов подготовкой к объединению с Укрнафтой. В объединении заинтересовано и государство, владеющее долями в обеих компаниях.


До октября 2007 года контроль над Укртатнафтой осуществляли татарстанские партнеры компании ≈ минземимущества Татарстана (28,77%), Татнефть (8,61%) и аффилированные с ней Amruz Trading (8,34%) и SeaGroup International (9,96%). Но в результате ряда судебных решений эти акции были проданы компаниям, связанным с группой Приват. После этого Татнефть прекратила поставки Укртатнафте и начала судебный процесс в отношении Украины в Международном арбитражном суде в Париже, предъявив претензии на сумму USD2,4 млрд.


Названия структур группы Приват, которые получили контроль над предприятием, не разглашаются до сих пор. Сейчас группа решила перевести акции с них на Корсан и Вилорис, оформив, таким образом, контроль над 56,8% акций Укртатнафты, пояснил источник "Ъ" в группе. "Структура собственности Кременчугского НПЗ много раз менялась, сегодня мы вышли на вполне понятную схему ≈ завод будет принадлежать двум компаниям, входящим в группу",≈ говорит собеседник "Ъ". По его словам, это позволит эффективно реализовать планы по объединению Укртатнафты с Укрнафтой (40% акций контролируется группой Приват).


MRC

На завод Этилен-полиэтилен будет поступать 92 тыс. тонн сухого газа в год

(1NEWS.AZ) -- На нефтеперерабатывающем заводе им. Гейдара Алиева ведутся работы, направленные на обеспечение сырьем завода Этилен-полиэтилен производственного объединения Азерикимья.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), завершены работы по прокладке 60 км трубопровода для транспортировки сухого газа, а также реконструкция компрессора.


Согласно проекту на завод Этилен-полиэтилен планируется поставлять 92 тыс. тонн сухого газа в год. В настоящее время осуществляется 2-й этап проекта. Также ведутся работы по ремонту насосов и внутризаводских трубопроводов. Все работы планируется завершить до конца года.


MRC

Cербского производителя ПП Hipol в 2012 г. вновь попытаются приватизировать

ЛОНДОН (ICIS) -- Вторая попытка приватизации сербского производителя полипропилена (ПП) Hipol должна быть предпринята в 2012 году, говорится в сообщении компании в понедельник.


Сербское Агентство Приватизации восстановило свои права собственности на компанию в декабре прошлого года, придя к заключению, что словенская химическая компания Orka не выполнила условия первого этапа приватизации Hipol, который она выиграла в 2006 году.


Ричард Окрайнов (Richard Okrajnov ), специалист компании Hipol, сказал: "В прошлом году произошли структурные изменения, которые подготовили компанию для второй попытки приватизации в следующем году. На этот раз фирма была разделена на две части. Подразделение переработки пластиков уже готово, тогда как основное подразделение, включающее производство полипропилена мощностью 35,000 тонн/год, еще готовится к приватизации".

Hipol, расположенный в городе Оджаци (Odzaci) на северо-западе Сербии, получает сырье пропилен и полиэтилен (ПЭ) от сербского нефтехимического гиганта HIP Petrohemija, расположенного более чем в 150 км (93 милях) в г. Панчево (Pancevo), недалеко от Белграда.


Пропилен и полиэтилен поставляется по железной дороге из-за отсутствия трубопровода, сказал Окрайнов.


Перевод и редакция: Маркет Репорт


MRC