В России объем производства полипропилена за одиннадцать месяцев вырос на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре российские производители увеличили объем выпуска полипропилена до 57.5 тыс. тонн. В целом же, по итогам одиннадцати месяцев суммарный объем производства полипропилена в России вырос на 10% и составил 626 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В ноябре суммарный объем производства полипропилена в России вырос на 2% в сравнении с октябрьским показателем и составил 57.5 тыс. тонн. Однако, несмотря на суммарный рост объемов выпуска, Уфаоргсинтез (АК Башнефть) и Нефтехимия (управляющая компания Сибур) в прошлом месяце сократили объем наработки полипропилена. В ноябре эти предприятия сократили объем выпуска на 21% и 19% в сравнении с октябрем соответственно.


По итогам прошлого месяца зафиксировано небольшое снижение объема производства рафии в пользу литьевых марок ПП-гомо. Суммарный объем выпуска сополимеров пропилена составил 10.4 тыс. тонн, что на 13% больше в сравнении с октябрьским показателем.


В целом же, по итогам января - ноября российские производители выпустили 626 тыс. тонн полипропилена и его сополимеров, что на 10% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.


Фактически все российские производители работают с загрузкой мощностей близкой к 100%, а текущий прирост объемов производства обусловлен в большей степени сокращением времени на плановую профилактику, в частности на Нефтехимии и Уфаоргсинтез.


По предварительным оценкам, по итогам 2011 года суммарный объем производства полипропилена в России составит около 680 тыс. тонн, при показателе 626 тыс. тонн по итогам 2010 года. Итоги 2011 года омрачила авария на Ставролене. Официальных заявлений от Лукойла относительно последствий аварии нет, но по сообщению министра промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрия Саматова, производство полимеров на нефтехимическом предприятии возобновится в феврале 2012 года.


Автор новости: .


MRC

Тайваньская Shinkong Synthetic Fibres задерживает запуск производства ПЭТ

СИНГАПУР (ICIS) -- Тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibres задерживает запуск производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 200,000 т/год в г. Чжонгли (Zhongli), который ранее был намечен на 26 декабря, сообщил во вторник представитель компании.


Ранее компания отменила предыдущую дату запуска производства - 22 декабря - из-за неполной проверки и административных вопросов. В настоящее время ПЭТ мощности компании составляют 200,000 т/год.

Запуск нового производства удвоит мощности компании Shinkong по выпуску бутылочного ПЭТ в Тайване до 400,000 тонн/год, при этом большинство дополнительно произведенногоматериала будет направлено на экспорт, сообщил источник.


Среди других азиатских производителей ПЭТ: китайская компания Jiangsu Sanfangxiang, южно-корейская KP Chemical и таиландская Indorama Ventures.


Перевод и редакция: Маркет Репорт


MRC

Китайская Changle Lifeng Textile начала строительство производства полиэфира

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайская компания Changle Lifeng Textile приступила к строительству производства полиэфира мощностью 400,000 т/год в г. Хуанши (Huangshi) в провинции Хубэй (Hubei), сообщил в среду представитель компании.


Церемония закладки состоялась 18 декабря, добавил источник.
Проект стоимостью CNY 2,6 млрд (USD 410 млн) строится в два этапа.


Первая фаза проекта потребует инвестиций CNY1.6 млрд, добавил источник, не раскрывая его точной мощности.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

В Китае Yihua Chemical возобновит производство ПВХ 24-25 декабря

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайская компания Inner Mongolia Yihua Chemical Co 24-25 декабря планирует возобновить работу своего производства поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 40,000 т/год в г.Ухай (Внутренняя Монголия), сообщил в среду представитель компании.


Производитель закрыл завод после взрыва 18 декабря, сообщил источник. Пострадавших в результате аварии не было, по данным местных СМИ. Ведется расследование причин пожара.


Производство ПВХ будет отремонтировано после расследования и запуск запланирован на эти выходные, добавил источник.


Отключение не оказало большого влияния на продажи Yihua: у компании достаточный запас продукции для удовлетворения спроса, сказал источник, добавив, что ценоове предложение на продукцию составляет CNY6,800/т, (USD1,071/т) по состоянию на 21 декабря.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

Во Франции Arkema отменила форс-мажор на поставки ПВХ

ЛОНДОН (ICIS) -- Крупная химическая компания Arkema 19 декабря отменила форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ), сообщил во вторник представитель компании.


Французский производитель объявил форс-мажор в конце ноября после забастовки, вызванной отключениями своих заводов в г. Балан (Balan), г. Фос-сюр-Мер (Fos-sur-Mer), г. Лавера (Lavera), г. Санкт-Обан (St Auban) и г. Санкт-Фонс (Saint-Fons) и в г. Жарри (Jarrie). Отключения были вызваны утечкой хлора.

Забастовки, организованные в знак протеста против планов компании прекратить производство поливинилхлорида, закончилась в последнюю неделю ноября. Объекты в Жарри были запущены в начале декабря.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC