СИБУР назвал успешной работу НИОСТ в Томске

(ИНТЕРФАКС) - ООО "НИОСТ" (научно-исследовательский центр СИБУРа), располагающийся в Томске, развивается успешно, выполняя возложенные на него функции разработки новых видов полипропиленов и новых технологий для Томскнефтихима, считает генеральный директор ООО "СИБУР" Дмитрий Конов.


"Если (говорить) в целом, то НИОСТ в обоих направлениях (разработка полипропиленов и технологий - ИФ) успешно развивается. НИОСТ из организации, находящейся в Томске и созданной с нуля, превратился в полноценный научно-исследовательский центр. Создание центра в Томске "не съело" опыт и знания, которые есть в других частях компании, а наоборот - смогло ускорить процессы и сделать их более дешевыми", - пояснил Д.Конов.


По его словам, НИОСТ успешно занимается созданием новых полипропиленов, в первую очередь, на производстве Томского нефтехимического завода, а также модернизацией этого производства.


MRC

Сибур не определил сроки строительства завода БОПП-пленки

(ИНТЕРФАКС) - Холдинг СИБУР пока не принял решения о сроках строительства завода по производству биаксиально ориентированной пленки (БОПП-пленки).

"Мы движемся по этому проекту. Пока мы делаем проектирование, пока мы готовимся к закупке оборудования", - сказал глава компании Дмитрий Конов на пресс-конференции во вторник.


При этом он отметил, что реализация проекта может быть начата после завершения строительства завода "Тобольск-полимер".


MRC

Объединенная химкомпания на базе Каустика, Соды и БСЗ будет располагаться в Башкирии

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Объединенная химическая компания (ОХК) на базе ОАО "Каустик", ОАО "Сода" (оба - Стерлитамак) и ОАО "Березниковский содовый завод" территориально будет располагаться в Башкирии, сообщили "Интерфаксу" в ОАО "Башкирская химия".


Основными преимуществами ОХК представитель "Башхима" назвал технологическую взаимосвязь предприятий, пересечение продуктовой линейки (взаимозаменяемость каустической и легкой кальцинированной соды), более высокий кредитный потенциал крупной компании, создание единого энергоисточника на базе стерлитамакских производственных площадок, полную логистическую цепочку от производства до поставки продукции.


По словам представителя АО, "Башхим" намерен инвестировать в создание химкомплекса от 25 до 55 млрд рублей в зависимости от спроса на ПВХ, производимый "Каустиком". На расширение к 2017 году мощностей по производству ПВХ до 350 тыс. тонн в год будет направлено 10 млрд рублей, до 670 тыс. тонн в год к 2019 году - до 30,6 млрд рублей.


MRC

На омском заводе ПП установили две фасовочные линии

(ГК Титан) -- На омском заводе полипропилена установлены две линии фасовки полипропилена. Производительность каждой фасовочной линии 22,5 тонны в час. В период пусконаладки выполнена механическая сборка двух линий фасовки, произведено подключение электрических соединений и подключение пневматических соединений, а также проведены функциональный тест и проверка автоматического и ручного режимов работы на обеих линиях.

Фасовка гранул полипропилена будет производиться в полиэтиленовые мешки, сформированные из рукавной полиэтиленовой плёнки с боковыми складками. Мешки с полипропиленом на поддоне будут упаковываться в прогрессивную плёнку стрейч-худ - фальцованный рукав трёхслойной полиэтиленовой плёнки специальной структуры. Она имеет высокую эластичность и может обратимо растягиваться и сжиматься и, за счёт силы сжатия способна крепко удерживать груз.


Пусконаладка показала, что оборудование линии фасовки исправно, и она полностью готова к эксплуатации. Теперь мы сосредоточим наши усилия на обкатке экструдера, - прокомментировал окончание данного предпускового этапа Олег Молоштанов, управляющий директор ООО Полиом.


MRC

Нижегородский инвестсовет рекомендовал предоставить налоговые льготы РусВинилу

(НИА Нижний Новгород) -- Инвестиционный совет Нижегородской области на заседании 20 декабря рекомендовал предоставить налоговые льготы ООО "РусВинил" для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ).


Инвестсовет рекомендовал предоставить предприятию налоговые льготы в общем объеме 5,390 млрд. рублей. Из них - 4,8 млрд. рублей - льготы в виде налога на имущество и 423 млн. рублей - льготы в виде налога на прибыль. Бюджетный эффект составляет 1,491 млрд. рублей, НДФЛ - 245 млн. рублей. Компенсация процентной ставки по привлеченному кредиты - 274 млн. рублей.

Как рассказал журналистам представитель компании, объем инвестиций в реализацию проекта увеличился более, чем в два раза с 22 млрд. рублей до 55,239 млрд. рублей. Увеличение объема инвестиций связано с изменениями в пуле инвесторов, что привело к удорожанию проекта.


Торжественная закладка камня в строительство завода по производству ПВХ состоялась в Кстовском районе Нижегородской области 12 июля. Производственные мощности предприятия составят 330 тыс. тонн поливинилхлорида и 235 тыс. тонн каустической соды в год.


MRC