На Каустике установят систему контроля аварийных выбросов опасных веществ

(Каустик) -- В ОАО "Каустик" г.Стерлитамак подписан акт о приёмке в эксплуатацию автоматической системы контроля аварийных выбросов аварийно химических опасных веществ первого информационного уровня. Решение о его реализации в РБ было принято на основании Протокола КЧС, и на сегодняшний день ОАО "Каустик" - первое, где начали осуществление этой программы.


Автоматизированная система контроля аварийных выбросов - это аппаратно-программный комплекс, реализованный с использованием контроллеров узла шины Beckhoff BK9000 и современной программой ТОКСИ-Метео. Оператор имеет возможность делать прогнозирование распространения хлорной волны, с нанесением на план предприятия.


АРМ диспетчера представляет собой интерфейс доступа к функциям управления комплекса АСКАВ и позволяет отслеживать реальные значения всех необходимых параметров; состояние сигнализаций; проверять работоспособность датчиков преобразователя хлора ППХ-1; автоматически синхронизировать астрономическое время.


Среди производителей аналогичной продукции ОАО "Каустик" выпускает 27% поливинилхлорида, 16% кабельных пластикатов, 10% соды каустической, является единственным производителем терефталоилхлорида, флокулянта полиэлектролита катионного. Ежегодные объемы производства составляют в среднем 9,5 млрд. руб. из них 1,3 млрд. руб. - экспорт.


MRC

Total может стать единственным владельцем Fina Antwerp Olefin

(Quote.rbc) -- Французская нефтяная компания Total SA через дочернюю компанию PetroFina SA подписала соглашение о покупке 35% акций нефтехимической компании Fina Antwerp Olefin, принадлежащих американской ExxonMobil. Об этом сообщается в пресс-релизе французской компании.


Компания Fina Antwerp Olefin, основанная в Антверпене в 1951г., является совместным предприятием (СП) Total и ExxonMobil. Сейчас Total владеет 65% акций кампании. Таким образом, по завершении сделки Total станет единственным акционером бельгийского предприятия. Сделка должна быть предварительно одобрена европейскими антимонопольными органами. Сумма сделки не разглашается.


Приобретение Fina Antwerp Olefin откроет перед Total возможности для укрепления конкурентоспособности, а также для продолжения процесса интеграции, который играет ключевую роль в бизнесс стратегии французской компании.


Fina Antwerp Olefin является вторым крупнейшим европейским заводом по производству основных нефтехимических соединений - этилена, пропилена, бензола. Продукция бельгийского предприятия широко используется нефтяными компаниями, в частности, для производства полимеров.


Total является пятой по величине в мире вертикально интегрированной нефтяной компанией. Компания ведет производственный и сбытовый бизнес более чем в 130 странах.


MRC

Уралхим намерен купить у СИБУРа 51% Минеральных удобрений

(КоммерсантЪ) -- Холдинг Уралхим намерен купить у СИБУРа 51% ОАО Минеральные удобрения (Пермь), оценивая всю компанию в USD550 млн. Мы будем принимать участие в переговорах и намерены осуществить эту сделку за счет собственных средств. Идея покупки пермских "Минеральных удобрений" возникла на информации о решении СИБУРа продавать активы по производству минеральных удобрений раздельно. Мы недавно вступили с ними в официальные переговоры,≈ сообщил 21 декабря господин Коняев.
В настоящее время Уралхим контролирует 47% компании. Решение ФАС по ходатайству об увеличении доли Уралхима рассчитывает получить в январе 2011 года, передает агентство Прайм.MRC

В Китае цены импорта ПП и ПЭ снизились на фоне слабого спроса

СИНГАПУР (ICIS) -- В Китае цены на импорт полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) упали на 4,2% на фоне подешевевшего ближневосточного материала, предлагаемого для отгрузки в январе, сообщили в четверг источники на рынке.


Базисная цена для литьевых марок ПП и ПП нитей составляла EUR1,260/т, (USD970/т), CFR Китай, для отгрузки в январе, сообщают китайские трейдеры. Данная цена на USD55/т или на 4,2% ниже средней цены на прошлой неделе.


Полиэтилен высокой плотности (ПНД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) с Ближнего Востока продавались по USD1,280/т, и USD1,140/т на условиях CFR Китай, для отгрузки в январе, по сообщениям китайских трейдеров и ближневосточных производителей.


Эти предложения на 3,8% и 2,6% ниже средней цены прошлой недели, USD1,330/т, CFR Китай и USD1,170/т, CFR Китай.


Ближневосточные производители сократили ценовые предложения в надежде, что импортеры увеличат объемы заказов, несмотря на слабый спрос, говорят китайские трейдеры.


Покупательский интерес к январским отгрузкам недостаточный, так как спрос традиционно уменьшается в преддверии Лунного Нового года, говорят трейдеры.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В Европе выросла первоначальная цена пропилена на январь

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе уже второй покупатель подтвердил согласие на первоначальную контрактную цену пропилена на январь, которая выросла на EUR20/т и установилась на уровне EUR1,015/т, (USD1,336/т) по итогам сделки одного производителя и покупателя в среду.


Контракт был согласован на условиях FD NWE. Как рассказал производитель, растущая стоимость нефти и неблагоприятные условия обменного курса обусловили необходимость повышения цены, учитывая низкую маржу производства, хотя это подорожание противоречило остаткам материала на рынке.

Производитель также добавил: "Установленная цена указывает на направление, в котором мы должны двигаться, но сейчас сложный период для всей отрасли. Нам необходимо обеспечить восстановление экономики".


По словам одного покупателя, цена нефти ползет вверх и первоначальная установленная цена не так уж плоха, и поскольку другие продавцы собираются ее еще повысить, удорожание на EUR20/т является хорошим компромиссом.


В Европе конрактная цена пропилена на декабрь установилась на уровне EUR995/т, FD NWE.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC