Ангарскнефтехимпроект определен гепроектировщиком нефтехимического комплекса в Приморье

(Нефть России) -- ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК), реализующее проект ОАО "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае, по результатам тендера определило генеральным проектировщиком корпоративный институт "Роснефти" - ОАО "Ангарскнефтехимпроект", говорится в сообщении пресс-службы "Роснефти". Как передает РИА Новости, завершить разработку проектной документации планируется к концу 2012 года. Также определены лицензиары всех технологических процессов. К работе над проектом будут привлечены ведущие мировые инжиниринговые компании, говорится в сообщении.

Проект нефтехимического завода в районе города Находка предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена), бензола, олефинов и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 миллиона тонн сырья в год.


Предполагается, что производство будет состоять из пяти крупных технологических объектов. Основной из них - установка пиролиза мощностью до 1,4 миллиона тонн в год по этилену и более 600 тысяч тонн по пропилену. "Это будет самая мощная крекинг-установка в мире на жидком сырье", - говорится в сообщении.


ОАО "Ангарскнефтехимпроект" специализируется на проектировании предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Компания в настоящее время обеспечивает проектное сопровождение программы модернизации предприятий нефтепереработки и нефтехимии "Роснефти" в Сибири и на Дальнем востоке - "Ангарского завода полимеров", "Ангарской нефтехимической компании", "Комсомольского НПЗ".


MRC

Татарстан намерен сотрудничать с СИБУРом

(Regnum) -- Президент республики Рустам Минниханов высказался за необходимость сотрудничества с холдингом "Сибур". Об этом он заявил на заседании Совета директоров республиканского ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" в присутствии представителей крупнейшей нефтехимической компании России.


О перспективах развития своей компании до 2030 года участникам заседания рассказал генеральный директор ООО "СИБУР" Дмитрий Конов. Говоря о взаимоотношениях СИБУРа с нефтегазохимическим комплексом Татарстана, он сказал, что "мы перешли к этапу поиска направлений сотрудничества".


По словам Конова, на российском рынке СИБУР перерабатывает более половины попутного нефтяного газа и производит 22% пропилена, 19% полипропилена, 16% полиэтилена, 44% синтетических каучуков, 24% шин, 16% минеральных удобрений, а также значительную часть других нефтехимических продуктов. Холдинг объединяет предприятия в 20 регионах России с общей численностью свыше 50 тысяч сотрудников. Консолидированная выручка в 2010 году достигла 239 млрд рублей, а в этом году превысит 300 млрд рублей.


Особый интерес участников заседания вызвали проекты СИБУРа в сфере транспортировки и переработки попутного газа и широкой фракции легких углеводородов, так как "тема очень актуальна для Татарстана", сообщается на сайте правительства республики.


MRC

Итальянская Fiat построит автозавод в Петербурге

(Ведомости) -- Fiat приняла окончательное решение о размещении российского производства в Петербурге, сообщил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам городской администрации Алексей Чичканов. По его словам, меморандум с правительством города итальянская компания планирует подписать в I квартале 2012 г. Рассматривается несколько вариантов земельных участков, добавил Чичканов, отказавшийся от подробных комментариев до подписания соглашения. Пресс-служба Fiat не ответила на запрос Ведомостей.

Как рассказал источник, близкий к девелоперу, мощность предприятия на первом этапе составит более 100 000 автомобилей в год. Итальянцы хотят уже в следующем году приступить к активной реализации проекта, финансировать который будет Сбербанк. Это подтверждает чиновник городского правительства. Представитель Сбербанка отказался от комментариев.


Fiat собиралась в партнерстве с Соллерсом создать к 2013 г. в России производство мощностью 300 000 автомобилей в год с дальнейшим расширением его до 500 000 машин. Предполагалось, что это СП будет собирать не только легковые Fiat, но и внедорожники Jeep. Однако в феврале 2011 г. Fiat и Соллерс сообщили о разрыве соглашения ≈ Соллерс создал СП с Ford, а Fiat заявила о намерении самостоятельно развивать бизнес в России.


В июне итальянская компания подписала с Минэкономразвития соглашение о промсборке по старым правилам, предусматривающим создание производства мощностью не менее 25 000 автомобилей в год с постепенным сокращением импорта автокомпонентов на 30%.


MRC

На Каустике установят систему контроля аварийных выбросов опасных веществ

(Каустик) -- В ОАО "Каустик" г.Стерлитамак подписан акт о приёмке в эксплуатацию автоматической системы контроля аварийных выбросов аварийно химических опасных веществ первого информационного уровня. Решение о его реализации в РБ было принято на основании Протокола КЧС, и на сегодняшний день ОАО "Каустик" - первое, где начали осуществление этой программы.


Автоматизированная система контроля аварийных выбросов - это аппаратно-программный комплекс, реализованный с использованием контроллеров узла шины Beckhoff BK9000 и современной программой ТОКСИ-Метео. Оператор имеет возможность делать прогнозирование распространения хлорной волны, с нанесением на план предприятия.


АРМ диспетчера представляет собой интерфейс доступа к функциям управления комплекса АСКАВ и позволяет отслеживать реальные значения всех необходимых параметров; состояние сигнализаций; проверять работоспособность датчиков преобразователя хлора ППХ-1; автоматически синхронизировать астрономическое время.


Среди производителей аналогичной продукции ОАО "Каустик" выпускает 27% поливинилхлорида, 16% кабельных пластикатов, 10% соды каустической, является единственным производителем терефталоилхлорида, флокулянта полиэлектролита катионного. Ежегодные объемы производства составляют в среднем 9,5 млрд. руб. из них 1,3 млрд. руб. - экспорт.


MRC

Total может стать единственным владельцем Fina Antwerp Olefin

(Quote.rbc) -- Французская нефтяная компания Total SA через дочернюю компанию PetroFina SA подписала соглашение о покупке 35% акций нефтехимической компании Fina Antwerp Olefin, принадлежащих американской ExxonMobil. Об этом сообщается в пресс-релизе французской компании.


Компания Fina Antwerp Olefin, основанная в Антверпене в 1951г., является совместным предприятием (СП) Total и ExxonMobil. Сейчас Total владеет 65% акций кампании. Таким образом, по завершении сделки Total станет единственным акционером бельгийского предприятия. Сделка должна быть предварительно одобрена европейскими антимонопольными органами. Сумма сделки не разглашается.


Приобретение Fina Antwerp Olefin откроет перед Total возможности для укрепления конкурентоспособности, а также для продолжения процесса интеграции, который играет ключевую роль в бизнесс стратегии французской компании.


Fina Antwerp Olefin является вторым крупнейшим европейским заводом по производству основных нефтехимических соединений - этилена, пропилена, бензола. Продукция бельгийского предприятия широко используется нефтяными компаниями, в частности, для производства полимеров.


Total является пятой по величине в мире вертикально интегрированной нефтяной компанией. Компания ведет производственный и сбытовый бизнес более чем в 130 странах.


MRC