В Европе январская цена этилена повысилась на EUR40/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе январская контрактная цена этилена выросла на EUR40/т (USD52/т) и составила EUR1,120/т, на фоне удорожания сырья и ожиданий роста спроса, заявил в пятницу один из источников на рынке. Первоначальная цена была установлена 22 декабря при оформлении сделки между крупным производителем олефинов и двумя клиентами.

Производители планировали повышение цены, исходя из необходимости восстановить маржу производства. В то же время производители других материалов также были обеспокоены снижением маржи на фоне длительного падения спроса.


Январская контрактная цена пропилена была установлена на отметке EUR1,015/т, что выше декабрьского уровня на EUR20/т.

Контракты были согласованы на условиях FD, NWE).


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

Испанская Repsol наладит добычу нетрадиционных углеводородов в США

(FINMARKET) -- Испанская Repsol купит активы по добыче нетрадиционных углеводородов в США у американской нефтегазовой компании SandRidge Energy. Соглашение о сделке уже достигнуто, говорится в сообщении Repsol.


Repsol получит доли в разрабатываемых месторождениях в провинции Mississippi Lime, общей площадью 1,5 кв. км. В частности, компания получит 16% в проекте освоения месторождения Original Mississippian (штат Оклахома) и 25% - в Mississippian Extension (штат Канзас).


Инвестиции Repsol в разработку оцениваются в USD1 млрд, первоначальный платеж составит USD250 млн, остальная часть будет выплачиваться приблизительно в течение трех лет.


Repsol проведет переоценку уровня добычи и запасов компании с учетом новых активов с 2012 года. Испанская компания ожидает, что пик добычи на этих месторождениях достигнет 90 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки к 2019 году.


Repsol ведет несколько проектов в США. В частности компания ведет добычу в Мексиканском заливе, обладает активами на Аляске и LNG-терминалом на границе США и Канады.


MRC

Petronas выбирает партнера для USD20-миллиардного проекта

(Ведомости) -- Малазийская нефтяная компания Petronas ведет переговоры о строительстве на юге страны нефтехимических предприятий крупными нефтяными компаниями Shell, ExxonMobil, Dow Chemical Co., Itochu Corp и Mitsubishi Corp. Об этом агентству Reuters сообщили два информированных источника.
Предприятия будут построены для USD20-миллиардного нефтеперерабатывающего комплекса, который расположится рядом с границей с Сингапуром.


Определиться с выбором партнера Petronas собирается к середине 2012 г. через тендер. Представители Petronas, Shell и Mitsubishi в Малайзии отказались от комментариев, а Itochu, Dow Chemical и ExxonMobil были недоступны для журналистов.


MRC

Borealis планирует повысить январские цены ПП и ПЭ на EUR100

ЛОНДОН (ICIS) -- Крупнейший производитель пластиков Borealis планирует в январе повысить на EUR100/т (USD130/т) цены на все марки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), заявил в пятницу представитель базирующейся в Австрии компании. "Данное решение отражает наши прогнозы развития экономики и необходимо для реализации нашей стратегии", - говорит Герд Лобберт (Gerd Lobbert), исполнительный вице-президент Borealis.

Другие производители также дают понять, что будут повышать январские цены. Dow Chemical объявила о повышении цены ПЭ на EUR120/т в следующем месяце, в то время как другой производитель заявил, что будет добиваться увеличения цены на EUR100/т от уровня подорожания этилена. В целом, цена подорожает на EUR140/т, учитывая, что январские контрактные цены этилена повысились на EUR40/т.


Другой крупный производитель заявил, что в январе будет добиваться повышения маржи производства ПЭ и ПП на EUR20-30/т, тем самым, выбрав более скромное подорожание в следующем месяце.

Маржа в секторе полиолефинов низкая, и уровень производства был значительно сокращен, чтобы соответствовать низкому спросу в четвертом квартале. Производители признают, что в будущем производство должно сократиться, так как европейская экономика находится в затруднительном положении, и в 2012 году улучшения не ожидается.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

Во Владивостоке будут собирать Mazda

(FINMARKET) -- В 2012 году автомобильный завод Sollers во Владивостоке планирует выпустить 5,023 тыс. автомобилей японского автопроизводителя, сообщил гендиректор ООО "Соллерс - Дальний Восток" Александр Корнейчук журналистам в четверг. На вопрос, идет ли речь о начале производства во Владивостоке Toyota Land Cruiser Prado гендиректор ответил: "Это будет другой японский бренд". Назвать конкретного автопроизводителя он отказался. Ранее Toyota Motor Corp. и Mazda Motor Corp. сообщали о планах начать производство автомобилей во Владивостоке.


Sollers и Mitsui в августе 2010 года создали совместное предприятие ООО "Соллерс-Буссан". Sollers и Mitsui принадлежит в ООО по 50%.
"Соллерс-Буссан" уже подписал соответствующее соглашение о промышленной сборке с министерством экономического развития РФ.


В настоящее время "Соллерс - Дальний Восток" собирает 4 модели внедорожников SsangYong - Kyron, Rexton, Actyon Sports и New Actyon. В 2011 году завод планирует выпустить 25,1 тыс. внедорожников - на 83% больше, чем в 2010 году.


MRC