В Европе цены ПЭТ достигли дна

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе цена полиэтилентерефталата (ПЭТ) достигла дна и, согласно ожиданиям участников рынка, должна увеличиться в январе, сообщили в четверг источники на рынке. "Январская цена должна повыситься, нет никаких сомнений. Возможно, на EUR30-40/т (USD39-52/т)", - сообщил производитель. Между тем, покупатели согласны, хотя и говорят, что тенденции первого квартала нового года еще пока неопределенные. "Цены, скорее всего, немного поднимутся, потому что все слишком подешевело", - сказал один покупатель. При этом он добавил, что это произойдет, если только в январе будет спрос .


По словам второго покупателя, цены в начале 2012 года будут такими же, как в конце 2011, или, по крайней мере, близкими к их значению из-за слабого спроса.


Между тем, стоимость производства ПЭТ в декабре снизилась примерно на EUR70/т, но производителям удалось компенсировать это, благодаря сделкам на основе свободных переговоров.

Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

ФАС не нашла нарушений в ценах Уралкалия на хлористый калий

(Ведомости) -- Подозрения Федеральной антимонопольной службы о том, что компания Уралкалий установила монопольно высокие цены на хлористый калий, не оправдались. Дело в отношении Уралкалия прекращено, сообщает ФАС.
На компанию жаловались потребители удобрения, которые сочли рост цен необоснованным, передает Reuters. Уралкалий большую часть своей продукции экспортирует, а внутренние цены формирует по правилам, согласованным с ФАС.


Сельхозпроизводители покупают его продукцию по льготным ценам, производители сложных минеральных удобрений приобретают калий по минимальной экспортной цене с учетом ряда скидок, а российские промышленные потребители ≈ также по минимальной экспортной цене за вычетом транспортных расходов.


MRC

Стирол почти утроил производство карбамида за 11 месяцев

(Bin.ua) -- ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка Донецкой обл.) в январе-ноябре 2011 года увеличило производство карбамида в 2,85 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 831,953 тыс. тонн, сообщает пресс-служба предприятия.

За отчетный период "Стирол" произвел 367,917 тыс. тонн гранулированной аммиачной селитры, в 2010 году эту продукцию предприятие не выпускало.


В январе-сентябре 2011 года "Стирол" получил чистый убыток в размере 214,54 млн грн.


Осенью 2010 года кипрская OstChem Investments Limited, входящая в Group DF Дмитрия Фирташа, сконцентрировала 90,3044% акций АО "Концерн "Стирол" - одного из крупнейших на Украине производителей азотных минеральных удобрений и полистиролов.


MRC

В Европе январская цена этилена повысилась на EUR40/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе январская контрактная цена этилена выросла на EUR40/т (USD52/т) и составила EUR1,120/т, на фоне удорожания сырья и ожиданий роста спроса, заявил в пятницу один из источников на рынке. Первоначальная цена была установлена 22 декабря при оформлении сделки между крупным производителем олефинов и двумя клиентами.

Производители планировали повышение цены, исходя из необходимости восстановить маржу производства. В то же время производители других материалов также были обеспокоены снижением маржи на фоне длительного падения спроса.


Январская контрактная цена пропилена была установлена на отметке EUR1,015/т, что выше декабрьского уровня на EUR20/т.

Контракты были согласованы на условиях FD, NWE).


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

Испанская Repsol наладит добычу нетрадиционных углеводородов в США

(FINMARKET) -- Испанская Repsol купит активы по добыче нетрадиционных углеводородов в США у американской нефтегазовой компании SandRidge Energy. Соглашение о сделке уже достигнуто, говорится в сообщении Repsol.


Repsol получит доли в разрабатываемых месторождениях в провинции Mississippi Lime, общей площадью 1,5 кв. км. В частности, компания получит 16% в проекте освоения месторождения Original Mississippian (штат Оклахома) и 25% - в Mississippian Extension (штат Канзас).


Инвестиции Repsol в разработку оцениваются в USD1 млрд, первоначальный платеж составит USD250 млн, остальная часть будет выплачиваться приблизительно в течение трех лет.


Repsol проведет переоценку уровня добычи и запасов компании с учетом новых активов с 2012 года. Испанская компания ожидает, что пик добычи на этих месторождениях достигнет 90 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки к 2019 году.


Repsol ведет несколько проектов в США. В частности компания ведет добычу в Мексиканском заливе, обладает активами на Аляске и LNG-терминалом на границе США и Канады.


MRC