Тобольск-Полимер откроет новые возможности для малого и среднего бизнеса

(Самотлор-Экспресс) -- Реализация проекта Тобольск-Полимер открывает новые возможности для развития малого и среднего предпринимательства. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков.


Он отметил, что в сентябре этого года на базе Тюменского Технопарка состоялась встреча делегации СИБУРа с представителями 70-и предприятий Тюменской области. В ходе дискуссии были определены два основных направления сотрудничества. Первое предусматривает взаимодействие Холдинга и с компаниям региона на стадии строительства площадки Тобольск-Полимера.


На период стройки наши предприятия могут выступать в качестве подрядчиков, исполнителей разного рода услуг. На данный момент в проекте занято порядка 3000 тысяч человек, 600 из них являются иностранными гражданами, которым необходимы услуги транспорта, питания, проживания, организации досуга, - пояснил Вадим Шумков.


По его словам, второе направление, более масштабное, предполагает непосредственно переработку полипропилена, производство которого начнется уже с 2013 года.


Шумков также добавил, что при наличии в регионе собственных мощностей переработки полимерных гранул, вырастет и объем налоговых поступлений в областную казну и занятость населения региона в данной сегменте бизнеса.


MRC

За 11 месяцев выпуск химпродукции на Азеркимьи вырос на 30%

(1NEWS.AZ) -- В январе-ноябре 2011 года в производство химической продукции на предприятиях ПО Азеркимья по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличилось на 30,3%.
За 11 месяцев на предприятиях химической промышленности произведено продукции на сумму 165,7 млн. AZN (USD211млн.). В 2010 году на предприятиях нефтехимического комплекса Азербайджана было произведено продукции на сумму 196,2 млн. AZN. По сравнению с показателями за 2009 год, производство продукции увеличилось на16,2%.

MRC

Татнефть в 2011 г нарастит добычу нефти

(РИА Новости) -- "Татнефть" по итогам 2011 года добудет 25,9 миллиона тонн нефти, что почти на 0,2% больше чем в 2010 году, заявил генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов в пятницу. "Добудем в этом году 25,9 миллиона тонн нефти, это на 50 тысяч тонн больше, чем в 2010 году. Ежегодно идем примерно с таким ростом", - сказал Тахаутдинов журналистам.


По словам гендиректора "Татнефти", для таких территорий, как Татарстан, где добыто уже более 3 миллиардов тонн нефти, наращивать добычу непросто.


Общий объем капвложений "Татнефти" в 2011 году составил, по словам Тахаутдинова, 84 миллиарда рублей, из них 52 миллиарда рублей направлено на строительство комплекса "Танеко", 26 миллиардов рублей - на нефтедобычу. По итогам 2010 года инвестиции компании составляли 88,2 миллиарда рублей, большая часть которых также была инвестирована "Танеко" - 58,7 миллиарда рублей.


Тахаутдинов сообщил, что в 2012 году, согласно прогнозу, капвложения "Татнефти" составят порядка 52 миллиардов рублей, из них на нефтедобычу будет направлено примерно столько же, сколько в 2011 году, а вложения в "Танеко" несколько снизятся.


MRC

В Китае цены ПВХ пасты снижаются на фоне избыточного предложения

ШАНХАЙ (ICIS) -- В Китае рыночные цены поливинилхлоридной пасты снизились до годового минимума, сообщили в пятницу источники на рынке. Стоимость поставки защитных перчаток в Восточном Китае составляет примерно CNY10,000/т, (USD1,577), а цена поставки кожезаменителя в Восточном Китае составляет около CNY9,500/т, что на 25% и 30% ниже по сравнению с самыми высокими показателями 2011 года.


В условиях достаточной поставки, производства ПВХ пасты столкнулись с высокими складскими запасами на фоне низких продаж. Общий объем запасов всех крупных производств составляет более 40,000 тонн, что эквивалентно 70% складских мощностей. В то же время производители не намерены сокращать уровень загрузки производственных мощностей.


Спрос на ПВХ пасту низкий. Производство перчаток, которое, в основном, зависит от экспорта, испытывает трудности с продажами, существенно снизившимися из-за европейского долгового кризиса.


Цены на продукцию продолжают снижаться из-за вялого спроса: для производителей искусственной кожи и инструментов наступило межсезонье.


Некоторые заводы были закрыты или переключились на производство других продуктов.

В краткосрочной перспективе рынок ПВХ пасты будет оставаться в условиях избыточного предложения и понижательной тенденции.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

В Европе могут снизиться цены ТФК

ЛОНДОН (ICIS) -- Ноябрьские и декабрьские цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) могут снизиться на EUR107/т, (USD139/т), следуя за удешевлением параксилола, сообщили в пятницу источники на рынке.


Цена ноября была снижена на EUR50/т и составила EUR935-957/т, FD NWE, после падения цены параксилола на EUR70/т. Декабрьская цена ТФК может снизиться на EUR47/т.


"Цена около EUR900/т является приемлемой в декабре", - сказал один из производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Завод ТФК мощностью 700,000 т/год компании Artlant в г. Синиш (Sines), Португалия, планирует реализовывать продукцию с конца января - начала февраля 2012 года, подтвердил представитель компании. Завод находится в рабочем режиме, сырье доставлено на производство.

Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC